Giurie

Qui di seguito tutte le giurie della Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia, quelle dal 1934 al ’39 vengono prese in considerazione solo per i premi delle migliori interpretazioni attoriali in quanto in queste sezioni non c’era distinzione come nei premi per i film.

 

1934: Presidente della Biennale (distributrice dei premi) Giuseppe Volpi, Politico – Italia

1935 *Presidente: Giuseppe Volpi, Politico – Italia
Charles Delac (Francia), Ryszard Ordynski (Polonia), Fritz Scheuermann (Germania), Luis Villani (Ungheria), Luigi Freddi, Antonio Maraini, Filippo Sacchi, Ottavio Croze, Raffaele Calzini, Gino Damerini, Giovanni Dettori, Eugenio Giovannetti, Mario Gromo, Giacomo Paolucci de Calboli Barone, Elio Zorzi (Italia)

1936 *Presidente: Giuseppe Volpi, Politico – Italia
Neville Keaney (Gran Bretagna), Oswald Lehnich (Germania), Karl Meltzer (Germania), Ryszard Ordynski (Polonia), Louis Villani (Ungheria), Emile Vuillermoz (Francia), Luigi Freddi, Mario Gromo, Antonio Maraini, Giacomo Paulucci dè Calboli Barone, Filippo Sacchi, Ottavio Croze (Italia)

1937 *Presidente: Giuseppe Volpi, Politico – Italia
Luigi Chiarini, Sandro De Feo, Luigi Freddi, Mario Gromo, Esodo Pratelli (Italia), René Jeanne (Francia), Neville Kearney (Gran Bretagna), Oswald Lehnich (Germania), Karl Melzer (Germania), Georges Lourau (Francia), Ryszard Ordynski (Polonia), Louis Villani (Ungheria

1938 *Presidente: Giuseppe Volpi, Politico – Italia
Olaf Andersson (Svezia), Luigi Freddi, Antonio Maraini, Giacomo Paulucci de’ Calboli Barone (Italia), Milos Havel (Cecoslovacchia), Neville Kearney (Gran Bretagna), René Jeanne (Francia), Oswald Lehnich (Germania), Humberto Mauro (Brasile), Edmond Moreau (Svizzera), Eitel Monaco, Ryszard Ordynski (Polonia), Alfonso Rivas Bustamante (Messico), Harold L. Smith (USA), Junzo Sato (Giappone), F.L. Theron (Sud Africa), Carl Vincent (Belgio), Louis Villani (Ungheria)

1939 *Presidente: Giuseppe Volpi, Politico – Italia
Olaf Andersson (Svezia), Luigi Bonelli (Italia), Ottavio Croze (Italia), De Obregon (Spagna), Dino Falconi (Italia), F.T. Geldenhuys (Sud Africa), Neville Kearney (Gran Bretagna), Ernst Leichtenstern (Germania), Antonio Maraini, Ugo Ojetti, Vezio Orazi, Giovanni Paulucci dè Calboli Barone (Italia), Junzo Stato (Giappone), D.I. Suchianu (Romania), Zdenek Urban (Boemia), Louis Villani (Ungheria), Carl Vincent (Belgio)

 

1946 *Mostra competitiva priva di giuria, sostituita da commissione internazionale di giornalisti:

Francesco Pasinetti, Umberto Barbaro, Gino Visentini, Francesco Callari, Vinicio Marinucci, Nikolaj Goršov (Ussr), Pierre Michaut (Fra)

 

1947 *Presidente: Vinicio Marinucci, Giornalista – Italia
*Vicepresidente: Hugo Mauerhofer, scrittore – Svizzera

Antonin Brousil (Cecoslovacchia), Jacques Ibert (Francia), Fabrizio Malpiero (Danimarca), Cirly Ray (GB), William Karol (Messico), Carlo Benda (Svezia), Dimitri Jeriomin (URSS), Jeanne Contini (USA

 

1948 *Presidente: Luigi Chiarini, Giornalista –  Italia

Mario Gromo. critico (Ita), Guido Aristarco, critico (Ita) – Alberto Consiglio, sceneggiatore (Ita) Arturo Lanocita, scrittore (Ita) – Vinicio Marinucci, regista (Ita) Mario Melloni, giornalista (Ita) –  P. Félix, (Fra) –  A. Morlion, presbitero (Bel) – Giorgio Prosperi, sceneggiatore (Ita)

 

1949 *Presidente: Mario Gromo, Giornalista – Italia

Ermanno Contini, (Ita) – Emilio Lavagnino, (Ita) –  Giannino Marescalchi, (Ita) – Aldo Palazzeschi, (Ita) – Pietro Regnoli, (Ita) – Gian Luigi Rondi, (Ita) – Gino Visentini, (Ita) – Cesare Zavattini (Ita)

 

1950 *Presidente: Mario Gromo, Giornalista – Italia

Umbro Apollonio, (Ita) – Antonio Baldini, (Ita) – Ermanno Contini, (Ita) – Piero Gadda Conti, (Ita) – Arturo Lanocita, (Ita) – Gian Luigi Rondi, (Ita) – Turi Vasile, (Ita) – Adone Zecchi (Ita)

 

1951 *Presidente: Mario Gromo, Giornalista – Italia

Antonio Baldini, (Ita) – Ermanno Contini, (Ita) – Fabrizio Dentice, (Ita) – Piero Gadda Conti, (Ita) – Vinicio Marinucci, (Ita) – Gian Gaspare Napolitano, (Ita) – Gian Luigi Rondi, (Ita) – Giorgio Vigolo (Ita)

 

1952 *Presidente: Mario Gromo, Giornalista – Italia

Filippo Sacchi, (Ita) – Antonio Falqui, (Ita) – Pericle Fazzini, (Ita) – Enzo Masetti, (Ita) – Sandro De Feo, (Ita) –  Luigi Rognoni, (Ita) – Carlo Tabucco, (Ita) – Giuseppe Ungaretti (Ita)

 

1953 *Presidente:Eugenio Montale, Scrittore – Italia

Gaetano Carancini, (Ita) – Sandro De Feo, (Ita) – Nino Ghelli, (ITa) – Gian Gaspare Napolitano, (Ita) – Luigi Rognoni (Ita) – Antonio Petrucci (Ita)

 

1954 *Presidente: Ignazio Silone, Scrittore – Italia

Bengt Idestam Almquist (Svezia), Louis Chauvet (Francia), Carlos Fernandez Cuenca (Spagna), Roger manvell (GB), Mario Gromo, Pasquale Ojetti, Piero Regnoli, Filippo Sacchi (Italia)

 

1955 *Presidente: Mario Gromo, Giornalista – Italia

Jacques Doniol-Valcroze (Francia), Arthur Knight (USA), Roger manvell (GB), Piero Gadda Conti, Emilio Loreno, Domenico Meccoli, Carlo Ludovico Ragghianti (Italia)

 

1956 *Presidente: John Grierson, Produttore – Gran Bretagna

André Bazin (Francia), GB Cavallaro (Italia), Friedrich Ermler (URSS), James Quinn (GB), Kiyohiko Ushihara (Giappone), Luchino Visconti (Italia)

 

1957 *Presidente: René Clair, Regista – Francia

Vittorio Bonicelli (Italia), Penelope Houston (GB), Arthur Knight (USA), Miguel Pérez Ferrero (Spagna), Ivan Pyriev (URSS)

 

1958 *Presidente: Jean Grémillon, Scrittore –  Francia

Carlos Fernandez Cuenca (Spagna), Piero Gadda Conti (Italia), Hidemi Ina (Giappone), Alberto Lattuada (Italia), Friedrich Luft (R.F.T.), Sergej Vasil’ev (URSS)

 

1959 *Presidente: Luigi Chiarini, Giornalista – Italia

Georges Altman (Francia), Sergej Bondarcuk (URSS), Ralph Forte (USA), Luis Gómez Mesa (Spagna), Ernst Kruger (R.F.T.), Roger Maxwell (GB), Vinicio Marinucci (Italia), Dario Zanelli (Italia)

 

1960 *Presidente: Marcel Achard, Scrittore – Francia

Peter Baker (Gran Bretagna), Luis García Berlanga (Spagna), Sergej Bondarcuk (Unione Sovietica), Louis Chauvet (Francia), Antonio Pagliaro, Mario Praz (Italia), Jaime Potenze (Argentina), Samuel Steinman (Stati Uniti d’America), Jerzy Toeplitz (Polonia)

 

1961 *Presidente: Filippo Sacchi, Scrittore – Italia

Lev Arnštam (Unione Sovietica), Gian Gaspare Napolitano, Giulio Cesare Castello (Italia), Jean de Baroncelli (Francia), John Hubley (Stati Uniti d’America), Leopoldo Torre-Nilsson (Argentina)

 

1962 *Presidente:Luigi Chiarini, Giornalista – Italia

Guglielmo Biraghi, G.B. Cavallaro, Arturo Lanocita (Italia), Georges Charensol (Francia), Iosif Chejfic (Unione Sovietica), John Houseman (Stati Uniti d’America), Ronald Neame (Gran Bretagna), Hans Schaarwächter (Germania Ovest)

 

1963 *Presidente: Arturo Lanocita, Giornalista Italia

Sergej Gerasimov (Unione Sovietica), Lewis Jacobs (Stati Uniti d’America), Hidemi Kon (Giappone), Claude Mauriac (Francia), Guido Aristarco, Piero Gadda Conti (Italia)

 

1964 *Presidente: Mario Soldati, Regista – Italia

Rudolf Arnheim (Stati Uniti d’America), Ove Brussendorf (Danimarca), Thorold Dickinson (Gran Bretagna), Riccardo Munož Suay (Spagna), Georges Sadoul (Francia), Jerzy Toeplitz (Polonia)

 

1965 *Presidente: Carlo Bo, Lettarario – Italia

Lewis Jacobs, Jay Leyda (Stati Uniti d’America), Nikolaj Lebedev (Unione Sovietica), Max Lippmann (Germania), Edgar Morin (Francia), Rune Waldekranz (Svezia)

 

1966 *Presidente: Giorgio Bassani, Scrittore – Italia

Lindsay Anderson (Gran Bretagna), Luboš Bartošek (Cecoslovacchia), Michel Butor (Francia), Lewis Jacobs (Stati Uniti d’America), Lev Vladimirovič Kulešov (Unione Sovietica), Joris Ivens (Paesi Bassi)

 

1967 *Presidente: Alberto Moravia, Scrittore – Italia

Carlos Fuentes (Messico), Juan Goytisolo (Spagna), Erwin Leiser (Germania), Violette Morin (Francia), Susan Sontag (Stati Uniti d’America), Rostislav Jurenev (Unione Sovietica)

 

1968 *Presidente: Guido Piovene, Scrittore –  Italia

Jacques Doniol-Valcroze (Francia) – Akira Iwasaki (Giappone) – Roger Manvell (Regno Unito) – István Nemeskürty (Ungheria) – Vicente Antonio Pineda (Spagna) – Edgar Reitz (Germania Ovest)

 

1969-1972: La mostra non fu competitiva

1973-1978: La mostra non fu organizzata

1979: La mostra non fu competitiva

 

1980 *Presidente: Suso Cecchi D’Amico, Sceneggiatrice –  Italia

Yûssif Châhine (Egitto), Marlen Chuciev (Unione Sovietica), Michel Ciment (Francia), Umberto Eco, Gillo Pontecorvo (Italia), Andrew Sarris, George Stevens, Jr. (Stati Uniti d’America), Margarethe von Trotta (Germania Ovest)

 

1981 *Presidente: Italo Calvino, Scrittore – Italia

Luigi Comencini (Italia), Manoel de Oliveira (Portogallo), Marie-Christine Barrault (Francia), Peter Bogdanovich (Stati Uniti d’America), Mohammed Lakhdar-Hamina (Algeria), Jesús Fernández Santos (Spagna), Sergej Solov’ëv (Unione Sovietica), Krzysztof Zanussi (Polonia)

 

1982 *Presidente: Marcel Carné, Regista Francia

Luis García Berlanga (Spagna), Mario Monicelli, Gillo Pontecorvo, Valerio Zurlini (Italia), Satyajit Ray (India), Andrej Tarkovskij (Unione Sovietica)

 

1983 *Presidente: Bernardo Bertolucci, Regista – Italia

Jack Clayton (Gran Bretagna), Peter Handke (Germania Ovest), Leon Hirszman (Brasile), Márta Mészáros (Ungheria), Nagisa Ōshima (Giappone), Cleb Panfilov (Unione Sovietica), Bob Rafelson (Stati Uniti d’America), Ousmane Sembène (Senegal), Mrinal Sen (India), Alain Tanner (Svizzera), Agnès Varda (Francia)

 

1984 *Presidente: Michelangelo Antonioni, Regista – Italia

Rafael Alberti (Spagna), Balthus (Francia), Evgenij Evtušenko (Unione Sovietica), Günter Grass (Germania Ovest), Joris Ivens (Paesi Bassi), Isaac Bashevis Singer, Erica Jong (Stati Uniti d’America), Erland Josephson (Svezia), Paolo e Vittorio Taviani, Goffredo Petrassi (Italia)

 

1985 *Presidente: Krzysztof Zanussi, Regista – Polonia

Guido Aristarco (Italia) – Gaspare Barbiellini Amidei (Italia) – Lino Micciché (Italia) – Renzo Vespignani (Italia) – Ricardo Bofill (Spagna) – Frank Capra (Stati Uniti d’America) – Odysseus Elytis (Grecia) – Kon Ichikawa (Giappone) – Jean d’Ormesson (Francia) – Eugène Ionesco (Francia) -Elem Klimov (Unione Sovietica) -Zoran Mušič  (Jugoslavia) – John Schlesinger (Gran Bretagna)

 

1986 *Presidente: Alain Robbe-Grillet, Scrittore – Francia

Chantal Akerman (regista, Belgio) – Jörn Donner (scrittore, Finlandia) – Pál Gábor (regista, Ungheria) – Roman Gubern (sceneggiatore, Spagna) – Pontus Hulten (curatore d’arte, Svezia) – Alberto Lattuada (regista, Italia) – Nanni Moretti (Italia), Nelson Pereira Dos Santos (regista, Brasile) – Eldar Sengelaja (regista, Unione Sovietica) – Fernando Solanas (regista, Argentina) – Peter Ustinov (attore, Gran Bretagna) – Bernhard Wicki (regista, Germania Ovest) – Catherine Wyler (attrice, Stati Uniti d’America)

 

1987 *Presidente: Sabine Azéma, Attrice – Francia

Sabine Azema (attrice, Francia) – John Bailey (direttore fotografia, USA) – Anja Breien (regista, Norvegia) – Beatriz Guido (sceneggiatrice, Argentina) – Kàroly Makk (regista, Ungheria) – Serghej Solov’ëv (regista, URSS) – Carlo Lizzani (regista, Italia) – Vittorio Storaro (direttore fotografia, Italia) – Ana Carolina (compositrice, Brasile) – Micheal York (attore, GB) – Regina Ziegler (produttrice, Germania Ovest)

 

1988 *Presidente: Sergio Leone, Regista – Italia

Maria Julia Bertotto (Argentina), Klaus Eder (Germania), Hannah Fischer (Austria), Gilbert de Goldschmidt (Francia), Adoor Gopalakrishnan (India), Lena Olin (Svezia), Natalija Riazanceva (Unione Sovietica), Harry Dean Stanton (Stati Uniti d’America), Lina Wertmüller (Italia)

 

1989 *Presidente: Andrej Smirnov, Regista – Russia

Néstor Almendros (direttore fotografia, Spagna) – Pupi Avati (regista, Italia) – Klaus Maria Brandauer (attore, Germania) – Urmila Gupta (direttrice festival India, India), Danièle Heymann (critica, Francia), Mariangela Melato (attrice, Italia) – Eleni Karaindrou (compositrice, Grecia) – John Landis (regista, Stati Uniti d’America) – David Robinson (critico, Regno Unito) – Xie Jin (regista, Cina) – Danièle Heymann (critico, Francia) – Mariangela Melato (attrice, Italia)

 

1990: Gore Vidal, Scrittore – Stati Uniti d’America

María Luisa Bemberg (regista, Argentina) – Edoardo Bruno (critico, Spagna) – Alberto Lattuada (regista, Italia) – Gilles Jacob (critico, Francia) – Kira Muratova (regista, Russia) – Omar Sharif (attore, Egitto) – Ula Stöckl (regista, Germania) – Anna-Lena Wibom (produttrice, Svezia)

 

1991 *Presidente: Gian Luigi Rondi, Critico Cinematografico – Italia

Silvia d’Amico Bendicò (produttrice, Italia) – James Belushi (attore, Stati Uniti d’America) – John Boorman (regista, Gran Bretagna) – Michel Ciment (scrittore, Francia) – Moritz De Hadeln (direttore festival, Gran Bretagna) – Naum Klejman (storico, Moldavia) – Oja Kodar (scrittrice, Jugoslavia) – Pilar Mirò (regista, Spagna)

 

1992 *Presidente: Dennis Hopper, Attore – Stati Uniti d’America
                               Jiří Menzel, Regista – Cecoslovacchia

Gianni Amelio (regista, Italia) – Ennio Morricone (musicista, Italia), Anne Brochet (attrice, Francia) – Neil Jordan (regista, Irlanda) – Hanif Kureishi (scrittore, Gran Bretagna) – Sheila Whitaker (scrittrice, Gran Bretagna) – Michael Ritchie (regista, Stati Uniti d’America) – Jacques Siclier (critico, Francia) – Fernando Solanas (regista, Argentina)

 

1993 *Presidente: Peter Weir, – Attore – Australia

Mohamed Camara (regista, Guinea) – Pierre-Henri Deleau (attore, Francia) – Carla Gravina (attrice, Italia) – Giuseppe Tornatore (regista, Italia) – James Ivory (regista, Gran Bretagna) – Chen Kaige (regista, Cina) – Nelson Pereira Dos Santos (regist, Brasile) – Abdulah Sidran (scrittore, Jugoslavia)

 

1994 *Presidente: David Lynch, Regista – Stati Uniti d’America

Margherita Buy, attrice (Italia) – Carlo Verdone, regista (Italia) – Gaston Kaboré, regista (Algeria) – Olivier Assayas, regista (Francia) – Uma Thurman, attrice (Stati Uniti d’America) – Mario Vargas Llosa, scrittore (Perù) – Nagisa Ōshima – regista (Giappone) – David Stratton, critico (Australia)

 

1995 *Presidente: Jorge Semprún, scrittore – Spagna

Guglielmo Biraghi, giornalista (Italia) – Jean-Pierre Jeunet, regista (Francia) – Abbas Kiarostami, regista (Iran) – Mario Martone, regista (Italia) – Peter Rainer, critico (Stati Uniti d’America) – Moses Rothman, produttore (Stati Uniti d’America) – Margarethe von Trotta, regista (Germania)

 

1996 *Presidente: Roman Polański, Regista – Polonia

Paul Auster (regista, Stati Uniti d’America) – Anjelica Huston (attrice, Stati Uniti d’America) – Souleymane Cissé (regista, Senegal) – Callisto Cosulich (critico, Italia) – Miriam Mafai (scrittrice, Italia) – Mrinal Sen (regista, India) – Antonio Skármeta (scrittore, Cile) – Hülya Ucansu (Consigliera Centro Cinematografico Boğaziçi University, Turchia)

 

1997 *Presidente: Jane Campion, Regista – Nuova Zelanda

Ron Bass (Scittore, Stati Uniti d’America) – Vera Belmont (produttrice, Francia) – Peter Buchka (regista, Germania) – Nana Djordjadze (regista, Ucraina) – Idrissa Ouédraogo (regista, Burkina Faso) – Charlotte Rampling (atrrice, Gran Bretagna) – Francesco Rosi (regista, Italia) – Shinya Tsukamoto (regista, Giappone)

 

1998 *Presidente: Ettore Scola, Regista – Italia

Héctor Babenco (regista, Brasile) – Sharunas Bartas (regista, Lituania) – Kathryn Bigelow (regista, Stati Uniti d’America) – – Reinhardy Hauff (regista, Germania) – Danièle Heymann (critica, Francia) – Ismail Merchant (produttore e regista, India) – Luis Sepúlveda (scrittore, Cile) – Tilda Swinton (attrice, Gran Bretagna)

 

1999 *Presidente: Emir Kusturica, Regista – Bosnia

Arturo Ripstein, regista (Messico) – Marco Bellocchio, regista (Italia) – Cindy Sherman, artista (Stati Uniti d’America) – Jean Douchet, regista (Francia) –  Shozo Ichiyama, produttore (Giappone) – Maggie Cheung, attrice (Hong Kong) –  Jonathan Coe, scrittore (Gran Bretagna)

 

2000 *Presidente: Miloš Forman, Regista – Repubblica Ceca

Giuseppe Bertolucci, regista (Italia) – Claude Chabrol, regista (Francia) – Jennifer Jason Leigh, attrice (Stati Uniti d’America) – Tahar Ben Jelloun, poeta (Marocco) – Andreas Kilb, critico cinematografico (Germania) – Samira Makhmalbaf, regista (Iran)

 

2001 *Presidente: Nanni Moretti, Regista – Italia

Amitav Ghosh (India, Scrittore) – Taylor Hackford (Stati Uniti d’America, regista) – Cecilia Roth (Argentina, attrice) – Jerzy Skolimowski (Polonia, regista) – Jeanne Balibar (Francia, attrice) – Vibeke Windeløv (Danimarca, produttrice)

 

2002 *Presidente: Gong Li, Attrice – Cina

Jacques Audiard (Francia, regista), Evgenij Evtusenko (Russia, poeta), Ulrich Felsberg (Germania, produttore), László Kovács (Ungheria, direttore fotografia), Francesca Neri (Italia, attrice), Yesim Ustaoglu (Turchia, regista)

 

2003 *Presidente: Mario Monicelli, Regista – Italia

Stefano Accorsi (Italia, attore) – Michael Ballhaus (Germania, direttore fotografia) – Ann Hui (Cina, regista) – Pierre Jolivet (Francia, regista) – Monty Montgomery (Stati Uniti d’America, produttore) – Assumpta Serna (Spagna, attrice)

 

2004 *Presidente: John Boorman, Regista – Gran Bretagna

Wolfgang Becker (Germania, regista) – Mimmo Calopresti (Italia, regista) – Scarlett Johansson (Stati Uniti d’America, attrice) – Spike Lee (Stati Uniti d’America, regista) – Dušan Makavejev (Serbia e Montenegro, regista) – Helen Mirren (Gran Bretagna, attrice) – Pietro Scalia (Italia, montatore) – Xu Feng (Cina, produttrice)

 

2005 *Presidente: Dante Ferretti, Scenografo – Italia

Acheng (Cina, scrittore e sceneggiatore) – Claire Denis (Francia, regista) – Edgar Reitz (Germania, regista) – Emilíana Torrini (Islanda, attrice) – Christine Vachon (Stati Uniti d’America, produttrice) Amos Gitai (Israele, regista)

 

2006 *Presidente: Catherine Deneuve, Attrice – Francia

Michele Placido (regista, Italia) – Juan José Bigas Luna (regista e scrittore, Spagna) – Paulo Branco (produttore, Portogallo) – Cameron Crowe (regista, Stati Uniti d’America) – Čulpan Chamatova (attrice, Russia) – Park Chan-wook (regista, Corea del Sud)

 

2007 *Presidente: Zhang Yimou, Regista – Cina

Catherine Breillat (Francia) – Jane Campion (Nuova Zelanda) – Emanuele Crialese (Italia) – Alejandro González Iñárritu (Messico) – Ferzan Özpetek (Turchia-Italia) – Paul Verhoeven (Paesi Bassi)

 

2008 *Presidente: Wim Wenders, Regista – Germania

Yuri Arabov (sceneggiatore, Russia) – Valeria Golino (attrice, Italia) – Douglas Gordon (artista, Gran Bretagna) – John Landis (regista, Stati Uniti d’America) – Lucrecia Martel (regista, Argentina) – Johnnie To (regista, Hong Kong)

 

2009 *Presidente:Ang Lee, Regista – Taiwan

Sandrine Bonnaire (attrice, Francia) – Liliana Cavani (regista, Italia) – Joe Dante (regista, Stati Uniti d’America) – Anurag Kashyap (sceneggiatore e regista, India) – Luciano Ligabue (cantautore e regista, Italia) – Sergei Bodrov (regista e sceneggiatore, Russia)

 

2010 *Presidente:Quentin Tarantino, Regista – Stati Uniti d’America

Guillermo Arriaga (scrittore, sceneggiatore e regista, Messico) – Ingeborga Dapkūnaitė (attrice, Lituania) – Arnaud Desplechin (regista, Francia) – Danny Elfman (compositore, Stati Uniti d’America) – Luca Guadagnino (regista, Italia) – Gabriele Salvatores (regista, Italia)

 

2011 *Presidente: Darren Aronofsky, Regista – Stati Uniti d’America

Eija-Liisa Ahtila (artista, Finlandia) – David Byrne (musicista, Regno Unito) – Todd Haynes (regista, Usa) – Mario Martone (regista, Italia) – Alba Rohrwacher (attrice, Italia) – André Téchiné (regista, Francia)

 

2012 *Presidente:Michael Mann, Regista – Stati Uniti d’America

Marina Abramović (artista, Serbia) – Laetitia Casta (attrice, Francia) – Peter Ho-Sun Chan (regista, Cina) – Ari Folman (regista, Israele) – Matteo Garrone (regista, Italia) – Ursula Meier (regista, Svizzera) – Samantha Morton (attrice, Regno Unito) – Pablo Trapero (regista, Argentina)

 

2013 *Presidente: Bernardo Bertolucci, Regista – Italia

Andrea Arnold (regista, Gbr) – Renato Berta (direttore della fotografia, Svizzera) – Carrie Fisher (attrice, Usa) – Martina Gedeck (attrice, Germania) – Pablo Larraín (regista, Cile) – Virginie Ledoyen (attrice, Francia) – Ryūichi Sakamoto (musicista, Giappone) – Jiang Wen (regista, Cina)

 

2014 *Presidente: Alexandre Desplat, Compositore – Francia

Joan Chen (attrice e regista, Cina) – Philip Gröning (regista, Germania) – Jessica Hausner (regista, Austria) – Jhumpa Lahiri (scrittrice, Stati Uniti d’America) – Sandy Powell (costumista, Regno Unito) – Tim Roth (attore, Regno Unito) – Elia Suleiman (regista, Palestina) – Carlo Verdone (regista, Italia)

 

2015 *Presidente: Alfonso Cuarón, Regista – Messico

Emmanuel Carrère (Fra – scrittore), Nuri Bilge Ceylan (Tur – regista), Paweł Pawlikowski (Pol – regista), Francesco Munzi (Ita – regista), Hou Hsiao-hsien (Twn – regista), Diane Kruger (Ger – attrice), Lynne Ramsay (Gbr – regista), Elizabeth Banks (Usa – attrice)

 

2016 *Presidente: Sam Mendes, Regista – Regno Unito

Laurie Anderson (Usa – musicista), Gemma Arterton (Gbr – attrice), Giancarlo De Cataldo (Ita – scrittore), Nina Hoss (Ger – attrice), Chiara Mastroianni (Fra – attrice), Joshua Oppenheimer (Usa – regista), Lorenzo Vigas (Ven – regista), Zhao Wei (Chn – attrice)

 

2017 *Presidente: Annette Bening, Attrice – Stati Uniti

Ildikó Enyedi (Hun – regista), Michel Franco (Mex – regista), Rebecca Hall (Gbr – attrice), Anna Mouglalis (Fra – attrice), David Stratton (Gbr – critico), Jasmine Trinca (Ita – attrice), Edgar Wright (Gbr – regista), Yonfan (Twn – regista)

 

2018 *Presidente: Guillermo del Toro, Regista – Messico

Sylvia Chang (Twn – attrice), Trine Dyrholm (Den – attrice), Nicole Garcia (Fra – attrice), Paolo Genovese (Ita – regista), Małgorzata Szumowska (Pol – regista), Taika Waititi (Nzl – regista), Christoph Waltz (Aut – attore), Naomi Watts (Gbr – attrice)

 

2019 *Presidente: Lucrecia Martel, Regista – Argentina

Piers Handling (Can – critico), Stacy Martin (Fra – attrice), Mary Harron (Can – regista subentra a Jennifer Kent Aus regista indisponibile), Rodrigo Prieto (Mex – direttore fotografia), Shin’ya Tsukamoto (Jpn – regista), Paolo Virzì (Ita – regista)

 

2020 *Presidente: Cate Blanchett, Australia – Attrice

Veronika Franz (Austria) regista, Joanna Hogg (Gran Bretagna) regista, Christian Petzold (Germania) regista, Matt Dillon (Usa, subentra a Cristi Puiu regista indisponibile, (Romania) , Ludivine Sagnier (Francia) attrice, Nicola Lagioia (Italia) scrittore

 

2021 *Presidente: *Bong Joon Ho, Korea – Regista

Chloé Zhao (Regista – Usa), Virginie Efira (Attrice – Bel), Cynthia Erivo (Attrice – Gbr), Sarah Gadon (Attrice – Can), Saverio Costanzo (Regista – Ita), Alexandre Nanau (Regista – Rom)

 

Lost Password