Partecipazioni Regia

Film Venezia

Jean-Luc Godard è il primatista di partecipazioni a Venezia con 8 film, al secondo posto Roberto Rossellini e Amos Gitai con 7 film poi una dozzina di registi al terzo posto con 6 film, ma vediamo di seguito tutta lista completa:

Aggiornato a Venezia 2021

 

8 Jean-Luc Godard

Vivre sa Vie: Film en Douze Tableaux (Questa è la Mia Vita) [Fra] 1962
Une Femme Mariée: Suite de Fragments d’un Film Tourné en 1964 (Una Donna Sposata) [Fra] 1964
Pierrot le Fou (Il Bandito delle 11) [Fra/Ita] 1965
La Chinoise (La Cinese) [Fra] 1967
Prénom Carmen [Fra] 1983
Allemagne 90 Neuf Zéro (Germania Nove Zero) [Fra] 1991
Hélas pour Moi (Ahimè!) [Fra/Sui] 1993
For Ever Mozart [Fra/Sui] 1996

 

7 Roberto Rossellini

Paisà [Ita] 1946
L’Amore [Ita] 1948
Stromboli (Terra di Dio) [Ita] 1950
Francesco, Giullare di Dio [Ita] 1950
Europa ’51 [Ita] 1952
Il Generale Della Rovere [Ita/Fra] 1959
Vanina Vanini [Ita/Fra] 1961

 

7 Amos Gitai

Berlin-Yerushalaim [Isr/Ned/Ita/Fra/Gbr] 1989
Eden [Ita/Isr/Fra] 2001
Alila [Isr/Fra] 2003
Promised Land (Terra Promessa) [Isr/Fra] 2004
Ana Arabia [Isr/Fra] 2013
Rabin, The Last Day [Isr/Fra] 2015
Laila in Haifa [Isr/Fra] 2020

 

7 Mario Martone

Morte di un Matematico Napoletano [Ita] 1992
I Vesuviani [Ita] 1997
Noi Credevamo [Ita/Fra] 2010
Il Giovane Favoloso [Ita] 2014
Capri-Revolution [Ita/Fra] 2018
Il Sindaco del Rione Sanità [Ita] 2019
Qui Rido Io [Ita/Esp] 2021

 

 

6 Claude Autant-Lara

Sylvie et le Fantôme (Solo una Notte) [Fra] 1946
Le Diable au Corps (Il Diavolo in Corpo) [Fra] 1947
Le Bon Dieu Sans Confession (Una Signora per Bene) [Fra] 1953
La Traversée de Paris (La Traversata di Parigi) [Fra/Ita] 1956
En Cas de Malheur (La Ragazza del Peccato) [Fra/Ita] 1958
Tu Ne Tueras Point (Non Uccidere) [Fra/Ita/Yug] 1961

 

6 Luchino Visconti

La Terra Trema [Ita] 1948
Senso [Ita] 1954
Le Notti Bianche [Ita/Fra] 1957
Rocco e i Suoi Fratelli [Ita/Fra] 1960
Vaghe Stelle dell’Orsa… [Ita] 1965
Lo Straniero [Ita/Fra/Alg] 1967

 

6 Akira Kurosawa

Rashômon [Jpn] 1951
Shichinin no Samurai (I Sette Samurai) [Jpn] 1954
Kumonosu-jô (Il Trono di Sangue) [Jpn] 1957
Yoyimbo (La Sfida del Samurai) [Jpn] 1961
Tengoku to Jigoku (Anatomia di un Rapimento) [Jpn] 1963
Akahige (Barbarossa) [Jpn] 1965

 

6 Alain Resnais

L’Année Dernière à Marienbad (L’Anno Scorso a Marienbad) [Fra/Ita] 1961
Muriel ou le Temps d’un Retour (Muriel, Il Tempo di un Ritorno) [Fra/Ita] 1963
La Vie est un Roman (La Vita è un Romanzo) [Fra] 1983
L’Amour à Mort [Fra] 1984
I Want to Go Home (Voglio Tornare a Casa!) [Fra] 1989
Private Fears in Public Places (Cuori) [Fra/Ita] 2006

 

6 Andrey Konchalovskiy

Pervyj Uchitel (Il Primo Maestro) [Ussr] 1966
Maria’s Lovers [Usa] 1984
Dom Durakov (Dom Durakov – La Casa dei Matti) [Rus/Fra] 2002
Belye nochi Pochtalona Alekseya Trayapitsyna [Rus] 2014
Ray (Paradise) [Rus/Ger] 2016
Dorogie Tovarischi! (Cari Compagni!) [Rus] 2020

 

6 Gianni Amelio

Colpire al Cuore [Ita] 1982
Lamerica [Ita] 1994
Così Ridevano [Ita] 1998
Le Chiavi di Casa [Ita/Ger/Fra] 2004
La Stella che Non C’è [Ita] 2006
L’Intrepido [Ita] 2013

 

6 Pupi Avati

Una Gita Scolastica [Ita] 1983
Noi Tre [Ita] 1984
Regalo di Natale [Ita] 1986
Fratelli e Sorelle [Ita] 1992
La Seconda Notte di Nozze [Ita] 2005
Il Papà di Giovanna [Ita] 2008

 

6 Manoel de Oliveira

Le Soulier de Satin [Fra/Por] 1985
A Divina Comédia (La Divina Commedia) [Por] 1991
Party [Por/Fra] 1996
Palavra e Utopia (Parola e Utopia) [Esp/Ita/Fra/Bra/Por] 2000
Un Filme Falado (Un Film Parlato) [Por/Fra/Ita] 2003
Espelho Magico (Specchio Magico) [Por] 2005

 

6 Philippe Garrel

J’Entends Plus la Guitare (Non Sento Più la Chitarra) [Fra] 1991
Le Vent de la Nuit [Fra/Ita/Sui] 1999
Sauvage Innocence (Innocenza Selvaggia) [Fra/Ned] 2001
Les Amants Réguliers [Fra] 2005
Un Été Brûlant [Fra] 2011
La Jalousie (La Gelosia) [Fra] 2013

 

6 Abel Ferrara

Snake Eyes (Occhi di Serpente) [Ita/Usa] 1993
The Funeral (Fratelli) [Usa] 1996
New Rose Hotel [Usa] 1998
Mary [Ita/Fra/Usa] 2005
4:44 Last Day on Earth [Usa] 2011
Pasolini [Fra/Bel/Ita] 2014

 

6 Takeshi Kitano

Hana-bi (Hana-bi – Fiori di Fuoco) [Jpn] 1997
Dolls [Jpn] 2002
Zatōichi [Jpn] 2003
Takeshis’ [Jpn] 2005
Akiresu to Kame (Achille e la Tartaruga) [Jpn] 2008
Outrage Beyond [Jpn] 2012

 

5 William Dieterle

The Life of Emile Zola (Emilio Zola) [Usa] 1946
Love Letters (Gli Amanti del Sogno) [Usa] 1946
This Love of Ours (Questo Nostro Amore) [Usa] 1946
Portrait of Jennie (Il Ritratto di Jennie) [Usa] 1949
September Affair (Il Grande Campione) [Usa] 1950

 

5 Renato Castellani

Sotto il Sole di Roma [Ita] 1948
Romeo and Juliet (Giulietta e Romeo) [Ita/Gbr] 1954
I Sogni nel Cassetto [Ita/Fra] 1957
Il Brigante [Ita] 1961
Mare Matto [Ita/Fra] 1963

 

5 Emilio Fernández

Enamorada [Mex] 1947
La Perla [Mex] 1947
Maclovia (Feudalismo Messicano) [Mex] 1948
La Malquerida (La Malquerida, Colei che Non si Deve Amare) [Mex] 1949
La Tierra del Fuego se Apaga [Arg/Mex] 1955

 

5 Rafael Gil

Reina Santa (Regina Santa) [Esp] 1947
La Noche del Sábado [Esp] 1950
La Guerra de Dios (La Guerra di Dio) [Esp] 1953
El Beso de Judas (Il Bacio di Giuda) [Esp] 1954
El Canto del Gallo (Il Canto del Gallo) [Esp] 1955

 

5 Jean Delannoy

Aux Yeux du Souvenir (Con gli Occhi del Ricordo) [Fra] 1949
Dieu a Besoin des Hommes (Dio Ha Bisogno degli Uomini) [Fra] 1950
Le Garçon Sauvage (Ragazzo Selvaggio) [Fra] 1951
Chiens Perdus Sans Collier (Cani Perduti Senza Collare) [Fra/Ita] 1955
Les Amitiés Particulières (Le Amicizie Particolari) [Fra] 1964

 

5 Kenji Mizoguchi

Saikaku Ichidai Onna (La Vita di O-Haru Donna Galante) [Jpn] 1952
Ugetsu Monogatari (I Racconti della Luna Pallida d’Agosto) [Jpn] 1953
Sanshō Dayū (L’Intendente Sanshō) [Jpn] 1954
Yôkihi (L’Imperatrice Yang Kwei-fei) [Jpn/Hkg] 1955
Akasen Chitai (La Strada della Vergogna) [Jpn] 1956

 

5 Marco Bellocchio

La Cina è Vicina [Ita] 1967
Gli Occhi, La Bocca [Ita] 1982
Buongiorno, Notte [Ita] 2003
Bella Addormentata [Ita] 2012
Sangue del Mio Sangue [USa/Fra/Sui] 2015

 

5 Éric Rohmer

Le Beau Mariage (Il Bel Matrimonio) [Fra] 1982
Le Nuits de la Pleine Lune (Le Notti della Luna Piena) [Fra] 1984
Le Rayon Vert (Il Raggio Verde) [Fra] 1986
Conte d’Automne (Racconto d’Autunno) [Fra] 1998
Les Amours d’Astrée et Céladon (Gli Amori di Astrea e Céladon) [Fra/Ita/Esp] 2007

 

5 João Botelho

Tempos Dificeis [Por] 1988
Aqui na Terra (Qui sulla Terra) [Por/Gbr] 1993
Tráfico [Por] 1998
Quem És Tu? [Por] 2001
O Fatalista [Por/Fra] 2005

 

4 Rajaram Vankudre Shantaram

Shakuntala [Ind] 1947
Dr. Kotnis Ki Amar Kahani [Ind] 1947
Surang [Ind] 1954
Jhanak Jhanak Payal Baaje [Ind] 1955

 

4 Marcel Carné

Les Enfants du Paradis (Amanti Perduti) [Fra] 1946
Thérèse Raquin (Teresa Raquin) [Fra] 1953
L’Air de Paris (Aria di Parigi) [Fra] 1954
Trois Chambres à Manhattan (Tre Camere a Manhattan) [Fra] 1965

 

4 Michael Powell

The Thief of Baghdad (Il Ladro di Bagdad) [Gbr] 1946
The Red Shoes (Scarpette Rosse) [Gbr] 1948
The Elusive Pimpernel (L’Inafferrabile Primula Rossa) [Gbr] 1949
Gone to Earth [Gbr] 1950

 

4 Orson Welles

The Stranger (Lo Straniero) [Usa] 1947
The Tragedy of Othello: The Moor of Venice (Otello) [Fra/Ita/Mar/Usa] 1951
Le Procès (Il Processo) [Fra/WGer/Ita/Yug] 1962
Campanadas a Medianoche (Falstaff) [Fra/Esp/Sui] 1966

 

4 Luigi Zampa

L’Onorevole Angelina [Ita] 1947
Anni Difficili [Ita] 1948
È Più Facile che un Cammello… [Ita] 1950
La Romana [Ita] 1954

 

4 Clyde Geronimi

Melody Time (Lo Scrigno delle Sette Perle) [Usa] 1948
The Three Caballeros (I Tre Caballeros) [Usa] 1949
Cinderella (Cenerentola) [Usa] 1950
Alice in Wonderland (Alice nel Paese delle Meraviglie) [Usa] 1951

 

4 Elia Kazan

Gentleman’s Agreement (Barriera Invisibile) [Usa] 1948
Panic in the Streets (Bandiera Gialla) [Usa] 1950
A Streetcar Named Desire (Un Tram che si Chiama Desiderio) [Usa] 1951
On the Waterfront (Fronte del Porto) [Usa] 1954

 

4 John Huston

The Treasure of the Sierra Madre (Il Tesoro della Sierra Madre) [Usa] 1948
The Asphalt Jungle (Giungla d’Asfalto) [Usa] 1950
Moulin Rouge [Gbr] 1953
Prizzi’s Honor (L’Onore dei Prizzi) [Usa] 1985

 

4 Aleksander Ford

Ulica Graniczna (Fiamme su Varsavia) [Pol] 1948
Mlodosc Chopina (La Giovinezza di Chopin) [Pol] 1953
Ósmy dzien Tygodni (L’Ottavo Giorno della Settimana) [Pol/WGer] 1958
Krzyzacy (I Cavalieri Teutonici) [Pol] 1960

 

4 Roberto Gavaldón

Rosauro Castro [Mex] 1950
El Rebozo de Soledad (Santa Cruz) [Mex] 1952
Camelia (Donna e Arena) [Esp] 1954
Después de la Tormenta [Mex] 1955

 

4 Federico Fellini – Lo Sceicco Bianco [Ita] 1952
La Strada [Ita] 1954
Il Bidone [Ita/Fra] 1955
Giulietta degli Spiriti [Ita/Fra] 1965

 

4 Kon Ichikawa

Biruma no Tategoto (L’Arpa Birmana) [Jpn] 1956
Enjô (Conflagrazione) [Jpn] 1959
Sasameyuki (Neve Sottile) [Jpn] 1983
Biruma no Tategoto (L’Arpa Birmana) [Jpn] 1985

 

4 Louis Malle

Les Amants (Gli Amanti) [Fra] 1958
Le Feu Follet (Fuoco Fatuo) [Fra] 1963
Atlantic City, USA (Atlantic City [Can] 1980
Au Revoir les Enfants (Arrivederci Ragazzi) [Fra] 1987

 

4 Pier Paolo Pasolini

Mamma Roma [Ita] 1962
Il Vangelo Secondo Matteo [Ita/Fra] 1964
Edipo Re [Ita/Mar] 1967
Teorema [Ita] 1968

 

4 Joseph Losey

Eva [Fra/Ita] 1962
The Servant (Il Servo) [Gbr] 1963
King and Country (Per il Re e per la Patria) [Gbr] 1964
La Truite (La Trota) [Fra] 1982

 

4 Juraj Jakubisko

Zbehovia a Pútnici (Il Disertore e i Nomadi) [Cze/Ita] 1968
Tisícročná Včela (Un’Ape Millenaria) [Cze] 1983
Perinbaba [Cze/WGer] 1985
Sedím na Konári a je Mi Dobre (Sono Seduto sul Ramo e Mi Sento Bene) [Cze/WGer] 1989

 

4 João César Monteiro

Silvestre [Por] 1981
Recordações da Casa Amarela (Ricordi della Casa Gialla) [Por] 1989
O Último Mergulho (L’Ultimo Tuffo) [Por/Fra] 1992
A Comédia de Deus (La Commedia di Dio) [Por/Fra/Ita/Den] 1995

 

4 Otar Iosseliani

Le Favoris de la Lune (I Favoriti della Luna) [Fra] 1984
Et la Lumière Fut (Un Incendio Visto da Lontano) [Fra/WGer/Ita] 1989
La Chasse aux Papillons (Caccia alle Farfalle) [Fra/Ita/Ger] 1992
Brigands, Chapitre VII (Briganti) [Fra/Rus/Ita/Sui/Geo] 1996

 

4 Jerzy Skolimowski

The Lightship (La Nave Faro) [Usa] 1985
Ferdydurke (30 Door Key) [Pol/Fra] 1991
Essential Killing [Pol/Nor/Hun/Irl] 2010
11 Minut [Pol/Irl] 2015

 

4 Ken Loach

Fatherland [Fra/Ger/WGer/Gbr] 1986
Carla’s Song (La Canzone di Carla) [Gbr/Esp/Ger] 1996
The Navigators (Paul, Mick e gli Altri) [Gbr/Ger/Esp] 2001
It’s a Free World (In Questo Mondo Libero…) [Gbr/Ita/Ger/Esp] 2007

 

4 Jacques Doillon

La Puritaine (La Puritana) [Bel/Fra] 1986
Comédie! [Fra] 1987
Ponette [Fra/] 1996
Raja [Fra/Mar] 2003

 

4 Zhang Yimou

Da Hong Deng Long Gao Gao Gua (Lanterne Rosse) [Chn] 1991
Qiu Ju da Guan Si (La Storia di Qiu Ju) [Chn] 1992
You Hua Hao Hao Shuo (Keep Cool) [Chn/Hkg] 1997
Yi Ge Dou Bu Ne Shao (Non Uno di Meno) [Chn] 1999

 

4 Brian De Palma

Raising Cain (Doppia Personalità) [Usa] 1992
Black Dahlia [Usa/Ger] 2006
Redacted [Usa] 2007
Passion [Fra/Ger] 2012

 

4 Ming-liang Tsai

Ai Quing Wan Sui (Vive L’Amour) [Twn] 1994
Bu San (Goodbye Dragon Inn) [Twn] 2003
Hei Yan Quan [Twn/Fra/Aut] 2006
Jiao You [Twn/Fra] 2013

 

4 Carlo Mazzacurati

Il Toro [Ita] 1994
Vesna Va Veloce [Ita/Fra] 1996
La Lingua del Santo [Ita] 2000
La Passione [Ita] 2010

 

4 Julian Schnabel

Basquiat [Usa] 1996
Before Night Falls (Prima che Sia Notte) [Usa] 2000
Miral [Gbr/Isr/Fra] 2010
At Eternity’s Gate (Van Gogh – Sulla Soglia dell’Eternità) [Usa/Fra] 2018

 

4 Benoît Jacquot

Le Septième Ciel [Fra] 1997
Pas de Scandale [Fra] 1999
L’Intouchable [Fra] 2006
3 Coeurs (Tre Cuori) [Fra] 2014

 

4 Stephen Frears

Liam [Gbr/Ger/Fra/Ita] 2000
Dirty Pretty Things (Piccoli Affari Sporchi) [Gbr] 2002
The Queen (The Queen – La Regina) [Gbr] 2006
Philomena [Gbr] 2013

 

4 Kim Ki-duk

Seom (L’Isola) [Kor] 2000
Suchwiin Bulmyeong (Indirizzo Sconosciuto) [Kor] 2001
Bin-jip (Ferro 3 – La Casa Vuota) [Kor/Jpn] 2004
Pieta (Pietà) [Kor] 2012

 

4 Darren Aronofsky

The Fountain (The Fountain – L’Albero della Vita) [Usa] 2006
The Wrestler [Usa] 2008
Black Swan (Il Cigno Nero) [Usa] 2010
Mother! (Madre!) [Usa] 2017

 

4 Pablo Larraín

Post Mortem [Chi/Mex/Ger] 2010
Jackie [Usa/Chi] 2016
Ema [Chi] 2019
Spencer [Ger/Gbr] 2021

 

 

3 Joseph Lejtes

Ein Breira [Isr] 1949
My Father’s House (Beit Avi) [Pal] 1950
Kir’ya Ne’èmana (Un Americano a Gerusalemme) [Isr] 1952

 

3 Anthony Asquith

The Way to the Stars [Gbr] 1946
The Winslow Boy (Tutto Mi Accusa) [Gbr] 1948
The Importance of Being Earnest (L’importanza di Chiamarsi Ernesto) [Gbr] 1952

 

3 Wilfred Jackson

Melody Time (Lo Scrigno delle Sette Perle) [Usa] 1948
Cinderella (Cenerentola) [Usa] 1950
Alice in Wonderland (Alice nel Paese delle Meraviglie) [Usa] 1951

 

3 Alf Sjöberg

Hets (Spasimo) [Swe] 1947
Iris och Löjtnantshjärta (Iris Fiore del Nord) [Swe] 1947
Bara en Mor [Swe] 1950

 

3 Alfred Hitchcock

Spellbound (Io Ti Salverò) [Usa] 1947
Rear Window (La Finestra sul Cortile) [Usa] 1954
To Catch a Thief (Caccia al Ladro) [Usa] 1955

 

3 Basil Dearden

Frieda (Frida l’Amante Straniera) [Gbr] 1947
The Blue Lamp [Gbr] 1950
Victim [Gbr]1961

 

3 Alberto Lattuada

Il Delitto di Giovanni Episcopo [Ita] 1947
Senza Pietà [Ita] 1948
Il Mulino del Po [Ita] 1949

 

3 Fred Zinnemann

Die Gezeichneten (Odessa Tragica) [Sui] 1948
Teresa [Usa] 1951
A Hatful of Rain (Un Cappello Pieno di Pioggia) [Usa] 1957

 

3 Ingmar Bergman

Musik i Mörker (Musica nel Buio) [Swe] 1948
Kvinnors Väntan (Donne in Attesa) [Swe] 1953
Ansiktet (Il Volto) [Swe] 1959

 

3 Hamilton Luske

Melody Time (Lo Scrigno delle Sette Perle) [Usa] 1948
Cinderella (Cenerentola) [Usa] 1950
Alice in Wonderland (Alice nel Paese delle Meraviglie) [Usa] 1951

 

3 Emeric Pressburger

The Red Shoes (Scarpette Rosse) [Gbr] 1948
The Elusive Pimpernel (L’Inafferrabile Primula Rossa) [Gbr] 1949
Gone to Earth [Gbr] 1950

 

3 Jean Cocteau

L’Aigle à Deux Têtes (L’Aquila a Due Teste) [Fra] 1948
Orphée (Orfeo) [Fra] 1950
8 X 8: A Chess Sonata on 8 Movements [Usa] 1955

 

3 Jean Negulesco

Johnny Belinda [Usa] 1949
Phone Call from a Stranger (Telefonata a Tre Mogli) [Usa] 1952
Three Coins in the Fountain (Tre Soldi nella Fontana) [Usa] 1954

 

3 Riccardo Freda

Caccia all’Uomo [Ita] 1950
Tempesta su Parigi [Ita] 1950
Guarany [Ita] 1950

 

3 Helmut Käutner

Epilog [Ger] 1950
Des Teufels General (Il Generale del Diavolo) [WGer] 1955
Der Hauptmann von Köpenick (Il Capitano di Koepenick) [WGer] 1956

 

3 André Cayatte

Justice est Faite (Giustizia è Fatta) [Fra] 1950
Oeil pour Oeil (Occhio per Occhio) [Fra/Ita] 1957
Le Passage du Rhin (Il Passaggio del Reno) [Fra/Ita/WGer/] 1960

 

3 Billy Wilder

Ace in the Hole (L’Asso nella Manica) [Usa] 1951
Some Like It Hot (A Qualcuno Piace Caldo) [Usa] 1959
The Apartment (L’Appartamento) [Usa] 1960

 

3 Luis Buñuel

El Rio y la Muerte (Il Fiume e la Morte) [Mex] 1954
Simón del Desierto (Simon del Deserto) [Mex] 1965
Belle de Jour (Bella di Giorno) [Fra/Ita] 1967

 

3 Francesco Maselli

Gli Sbandati [Ita] 1955
I Delfini [Ita] 1960
Storia d’Amore [Ita] 1986

 

3 Juan Antonio Bardem

Calle Mayor [Esp/Fra] 1956
Sonatas (L’Avventuriero dei Due Mondi) [Esp/Mex] 1959
Nunca Pasa Nada [Esp/Fra] 1963

 

3 Andrzej Wajda

Kanal (I Dannati di Varsavia) [Pol] 1957
Samson [Pol] 1961
Eine Liebe in Deutschland (Una Amore in Gemania) [WGer/Fra] 1983

 

3 Jiří Weiss

Vlcí Jáma (La Tana del Lupo) [Cze] 1958
Zlaté Kapradí [Cze] 1963
Martha et Moi (Marta ed Io) [Fra/Ger/Aut/Ita] 1990

 

3 Carlo Lizzani

Esterina [Ita/Fra] 1959
Mamma Ebe [Ita] 1985
Caro Gorbaciov [Ita] 1988

 

3 Claude Chabrol

À Double Tour (A Doppia Mandata) [Fra/Ita] 1959
Une Affaire de Femmes (Un Affare di Donne) [Fra] 1988
La Cérémonie (Il Buio nella Mente) [Fra/Ger] 1995

 

3 Alexander Kluge

Abschied von Gestern – (Anita G.) (La Ragazza Sena Soria) [WGer] 1966
Die Artisten in der Zirkuskuppel: Ratlos (Artisti Sotto la Tenda del Circo: Perplessi) [WGer] 1968
Die Macht der Gefühle (La Forza dei Sentimenti) [WGer] 1983

 

3 Carlos Saura

Stress es Tres, Tres [Esp] 1968
Los Zancos (I Trampoli) [Esp] 1984
¡Dispara! (Spara che Ti Passa) [Esp/Ita] 1993

 

3 Miklós Jancsó

Csend és Kiáltás (Silenzio e Grido) [Hun] 1968
A Zsarnok Szive [Hun] 1981
Szorniek Evadja [Hun] 1987

 

3 Theo Angelopoulos

O Megalexandros (Alessandro il Grande) [Gre] 1980
O Melissokomos (Il Volo) [Gre] 1986
Topio stin Omihli (Paesaggio nella Nebbia) [Gre] 1988

 

3 Margarethe von Trotta

Die Bleierne Zeit (Anni di Piombo) [WGer] 1981
Die Rückkehr (L’Africana) [Ger/Ita/Fra] 1990
Rosenstrasse [Ger/Ned] 2003

 

3 Emir Kusturica

Sjećaš li se Dolly Bell? (Ti Ricordi di Dolly Bell?) [Yug] 1981
Crna Macka, Beli Macor (Gatto Nero, Gatto Bianco) [Yug] 1998
Na Mlijecnom Putu (On The Milky Road – Sulla Via Lattea) [Srb/Gbr/Usa] 2016

 

3 Marco Tullio Giordana

La Caduta degli Angeli Ribelli [Ita] 1981
Pasolini, Un Delitto Italiano [Ita/Fra] 1995
I Cento Passi [Ita] 2000

 

3 Wim Wenders

Der Stand der Dinge (Lo Stato delle Cose) [WGer] 1982
Land of Plenty (La Terra dell’Abbondanza) [Usa/Ger/Can] 2004
Les Beaux Jours D’Aranjuez (I Bei Giorni di Aranjuez) [Fra/Ger] 2016

 

3 Krzysztof Zanussi

Imperati (Imperativo) [WGer] 1982
Rok Spokojnego Slona (L’Anno del Sole Quieto) [Pol] 1984
Persona non Grata [Pol/Ita/Rus/Fra] 2005

 

3 Peter Greenaway

The Draughtman’s Contract (I Misteri del Giardino di Compton House) [Gbr] 1982
Prospero’s Books (L’Ultima Tempesta) [Gbr] 1991
Nightwatching [Gbr/Pol/Can/Ned] 2007

 

3 Robert Altman

Streamers [Usa] 1983
Short Cuts (America Oggi) [Usa] 1993
Dr. T & the Women (Il Dottor T e le Donne) [Usa/Ger] 2000

 

3 Alain Tanner

No Man’s Land (Terra di Nessuno) [Fra/Sui] 1985
La Vallée Fantôme [Sui] 1987
La Femme de Rose Hill (La Ragazza di Rose Hill) [Sui/Fra] 1989

 

3 James Ivory

A Room with a View (Camera con Vista) [Gbr] 1986
Maurice [Gbr] 1987
Mr. & Mrs. Bridge [Gbr/Usa/Can] 1990

 

3 Marco Risi

Ragazzi Fuori [Ita] 1990
Il Muro di Gomma [Ita] 1991
Il Branco [Ita] 1994

 

3 Claire Denis

S’en Fout la Mort (Al Diavolo la Morte) [Fra/WGer] 1990
L’Intrus [Fra] 2004
White Material [Fra/Cmr] 2009

 

3 Mira Nair

Mississippi Masala [Usa] 1991
Monsoon Wedding (Monsoon Wedding – Matrimonio Indiano) [Ind/Usa/Ita/Ger/Fra/Gbr] 2001
Vanity Fair (La Fiera delle Vanità) [Usa/Gbr/Ind] 2004

 

3 Terry Gilliam

The Fisher King (La Leggenda del Re Pescatore) [Usa] 1991
The Brothers Grimm (I Fratelli Grimm e l’Incantevole Strega) [Usa/Cze/Gbr] 2005
The Zero Theorem (The Zero Theorem – Tutto è Vanità) [Usa] 2013

 

3 Werner Herzog

Cerro Torre: Schrei aus Stein (Grido di Pietra) [Ger/Fra/Can/Ita] 1991
My Son, My Son, What Have Ye Done [Usa] 2009
Bad Lieutenantù: Port of Call New Orleans (Il Cattivo Tenente – Ultima Chiamata New Orleans) [Usa] 2009

 

3 Hirokazu Koreeda

Maboroshi no Hikari [Jpn] 1995
Sandome No Satsujin [Jpn] 2017
La Vérité (Le Verità) [Fra/Jpn] 2019

 

3 Antonio Capuano

Pianese Nunzio, 14 Anni a Maggio [Ita] 1996
I Vesuviani [Ita] 1997
Luna Rossa [Ita] 2001

 

3 Mike Leigh

Topsy-Turvy (Topsy-Turvy – Sotto-Sopra) [Gbr/Usa] 1999
Vera Drake (Il Segreto di Vera Drake) [Gbr/Fra] 2004
Peterloo [Gbr] 2018

 

3 Jia Zhangke

Zhantai (Platform) [Hkg/Chn/Jpn/Fra] 2000
Shijie (The World – Shijie) [Chn/Jpn/Fra] 2004
Sanxia Haoren (Still Life) [Chn] 2006

 

3 Alfonso Cuarón

Y Tu Mamá También (Y Tu Mamá También – Anche Tua Madre) [Mex] 2001
Children of Men (I Figli degli Uomini) [Usa] 2006
Roma [Mex] 2018

 

3 Michele Placido

Un Viaggio Chiamato Amore [Ita] 2002
Ovunque Sei [Ita] 2004
Il Grande Sogno [Ita] 2009

 

3 Todd Solondz

Palindromes [Usa] 2004
Life During Wartime (Perdona e Dimentica) [Usa] 2009
Dark Horse [Usa] 2011

 

3 Hayao Miyazaki

Hauru no Ugoku Shiro (Il Castello Errante di Howl) [Jpn] 2004
Gake no Ue no Ponyo (Ponyo sulla Scogliera) [Jpn] 2008
Kaze Tachinu (Si Alza il Vento) [Jpn] 2013

 

3 François Ozon

5 x 2 (CinquePerDue – Frammenti di Vita Amorosa) [Fra] 2004
Potiche (Potiche – La Bella Statuina) [Fra] 2010
Frantz [Fra/Ger] 2016

 

3 George Clooney

Good Night, and Good Luck. [Usa/Fra/Gbr/Jpn] 2005
The Ides of March (Le Idi Marzo) [Usa] 2011
Suburbicon [Usa] 2017

 

3 Johnnie To

Fong Juk (Exiled) [Hkg/Chn] 2006
Shentan (Mad Detective) [Hkg] 2007
Dyut Ming Gam (Life Without Principle) [Hkg] 2011

 

3 Abdellatif Kechiche

Cous Cous (La Graine et le Mulet) [Fra] 2007
Vénus Noire (Venere Nera) [Fra] 2010
Mektoub, My Love: Canto Uno [Fra/Ita] 2017

 

3 Shin’ya Tsukamoto

Tetsuo: The Bullet Man [Jpn] 2009
Nobi [Jpn] 2014
Zan [Jpn] 2018

 

3 Olivier Assayas

Après Mai (Qualcosa nell’Aria) [Fra] 2012
Doubles Vie (Il Gioco Delle Coppie) [Fra] 2018
Wasp Network [Bra/Fra/Esp/Bel] 2019

 

3 Jane Campion

An Angel at My Table (Un Angelo alla Mia Tavola) [Nzl/Aus/GbrUsa] 1990
Holy Smoke (Holy Smoke – Fuoco Sacro) [Usa/Aus] 1999
The Power of the Dog [Nzl/Aus] 2021

 

3 Xavier Giannoli

Superstar [Fra/Bel] 2012
Marguerite [Fra/Cze/Bel] 2015
Illusions Perdues [Fra] 2021

 

 

2 Martin Frič

Capkovy Povidky [Cze] 1947
Tajemství Krve [Cze] 1953

 

2 Julien Duvivier

Panique (Panico) [Fra] 1946
Au Royaume des Cieux [Fra] 1949

 

2 Gustaf Molander

Kvinna utan Ansikte (La Furia del Peccato) [Swe] 1948
Eva [Swe] 1949

 

2 John Ford

The Fugititive (La Croce di Fuoco) [Usa] 1948
The Quiet Man (Un Uomo Tranquillo) [Usa] 1952

 

2 George Cukor

A Double Life (Doppia Vita) [Usa] 1948
Born Yesterday (Nata Ieri) [Usa] 1951

 

2 Jean Renoir

The Southerner (L’Uomo del Sud) [Usa] 1946
The River (Il Fiume) [Ind] 1951

 

2 René Clair

Les Belles de Nuit (Le Belle della Notte) [Fra] 1952
Porte des Lilas (Il Quartiere dei Lillà) [Fra/Ita] 1957

 

2 Georg Wilhelm Pabst

Der Prozeß (Il Processo) [Aut] 1948
Geheimnisvolle Tiefe (Profondità Misteriose) [Aut] 1949

 

2 William A. Wellman

Story of G.I. Joe (I Forzati della Gloria) [Usa] 1947
Gallant Journey (Ultimo Orizzonte) [Usa] 1947

 

2 Léonide Moguy

Bethsabée (Il Segno di Allah) [Fra] 1947
Domani è Troppo Tardi [Ita] 1950

 

2 Anatole Litvak

The Snake Pit (La Fossa dei Serpenti) [Usa] 1949
The Deep Blue Sea (Profondo come il Mare) [Gbr] 1955

 

2 William Wyler

Carrie (Gli Occhi che Non Sorrisero) [Usa] 1952
Roman Holiday (Vacanze Romane) [Usa] 1953

 

2 Luis César Amadori

Dios se lo Pague (L’Ultimo dei Montecristo) [Arg] 1948
La Pasión Desnuda (Passione Nuda) [Arg] 1953

 

2 Alessandro Blasetti

Prima Comunione [Ita] 1950
Altri Tempi – Zibaldone n. 1 [Ita] 1952

 

2 Fritz Lang

Scarlet Street (La Strada Scarlatta) [Usa] 1946
Hangmen Also Die (Anche i Boia Muoiono) [Usa] 1946

 

2 Laurence Olivier

Henry V (Enrico V) [Gbr] 1946
Hamlet (Amleto) [Gbr] 1948

 

2 Mario Soldati

Eugenia Grandet [Ita] 1946
Fuga in Francia [Ita] 1948

 

2 Mikheil Chiaureli

Klyatva (Il Giuramento) [Ussr] 1946
Otaraant Qvrivi [Ussr] 1958

 

2 Bill Roberts

Bambi [Usa] 1946
The Three Caballeros (I Tre Caballeros) [Usa] 1949

 

2 Aleksandr Ptushko

Kamennyy Tsvetok (Il Fiore di Pietra) [Ussr] 1946
Sadko [Ussr] 195

 

2 Carol Reed

Odd Man Out (Fuggiasco) [Gbr] 1947
The Fallen Idol (Idolo Infranto) [Gbr] 1948

 

2 Vsevolod Pudovkin

Admiral Nakhimov (L’Ammiraglio Nachimov) [Ussr] 1947
Vozvrashcheniye Vasiliya Bortnikova [Ussr] 1953

 

2 Julio Bracho

Crepúsculo [Mex] 1947
La Mujer de Todos (La Donna di Tutti) [Mex] 1947

 

2 Wolfgang Staudte

Die Mörder Sind unter Uns (Gli Assassini Sono tra Noi) [Ger] 1947
Ciske de Rat (Ciske Muso di Topo) [Ned/WGer] 1955

 

2 Henri-Georges Clouzot

Quai des Orfèvres (Legittima Difesa) [Fra] 1947
Manon [Fra] 1949

 

2 Georges Rouquier

Farrebique ou Les Quatre Saisons [Fra] 1947
Biquefarre [Fra] 1983

 

2 Bjarne Henning-Jensen

De Pokkers Unger (Questi Benedetti Ragazzi) [Den] 1947
Ditte Menneskebarn [Den] 1947

 

2 Jack Kinney

Melody Time (Lo Scrigno delle Sette Perle) [Usa] 1948
The Three Caballeros (I Tre Caballeros) [Usa] 1949

 

2 Eugen York

Morituri [WGer] 1948
Lockende Gefahr (La Femmina del Porto) [WGer] 1951

 

2 Yves Allégret

Dédée d’Anvers [Fra] 1948
Les Orgueilleux (Gli Orgogliosi) [Fra] 1953

 

2 Robert Hamer

Kind Hearts and Coronets (Sangue Blu) [Gbr] 1949
Father Brown (Uno Strano Detective) [Gbr] 1954

 

2 Rados Novakovic

Sofka [Yug] 1949
Decak Mita [Yug] 1951

 

2 Robert A. Stemmle

Berliner Ballade (Ballata Berlinese) [WGer] 1949
Sündige Grenze [WGer] 1952

 

2 Edward Dmytryk

Give Us the Day (Cristo fra i Muratori) [Gbr] 1950
The Caine Mutiny (L’Ammutinamento del Caine) [Usa] 1954

 

2 Pietro Germi

La Città si Difende [Ita] 1951
Il Brigante di Tacca del Lupo [Ita] 1952

 

2 Robert Bresson

Le Journal d’un Curé de Campagne (Il Diario di un Curato di Campagna) [Fra] 1951
Au Hasard Balthazar [Fra/Swe] 1966

 

2 René Clément

Jeux Interdits (Giochi Proibiti) [Fra] 1952
Gervaise [Fra] 1956

 

2 Heinosuke Gosho

Osaka no Yado (Albergo a Osaka) [Jpn] 1954
Takekurabe [Jpn] 1955

 

2 Keisuke Kinoshita

Nijûshi no Hitomi (Ventiquattro Occhi) [Jpn] 1955
Narayama Bushikô (La Leggenda di Narayama) [Jpn] 1958

 

2 Robert Aldrich

The Big Knife (Il Grande Coltello) [Usa] 1955
Attack (Prima Linea) [Usa] 1956

 

2 Michelangelo Antonioni

Le Amiche [Ita] 1955
Deserto Rosso [Ita/Fra] 1964

 

2 Franco Rossi

Amici per la Pelle [Ita/Fra/Esp] 1955
Smog [Ita] 1962

 

2 Alexandre Astruc

Les Mauvaises Rencontres [Fra] 1955
Une Vie (Una Vita – Il Dramma di una Sposa) [Fra/Ita] 1958

 

2 Václav Krska

Z Mého Zivota [Cze] 1955
Kde Reky Mají Slunce [Cze] 1961

 

2 Nicholas Ray

Bigger Than Life (Dietro lo Specchio) [Usa] 1956
Bitter Victory (Vittoria Amara) [Fra/Usa] 1957

 

2 Luis García Berlanga

Calabuig [Esp/Ita] 1956
El Verdugo (La Ballata del Boia) [Esp/Ita] 1963

 

2 Jerzy Kawalerowicz

Cień [Pol] 1957
Pociąg (Il Treno della Notte) [Pol] 1959

 

2 Satyajit Ray

Aparajito [Ind] 1957
Kapurush [Ind] 1965

 

2 Martin Ritt

The Black Orchid (Orchidea Nera) [Usa] 1958
Hud (Hud il Selvaggio) [Usa] 1963

 

2 Francesco Rosi

La Sfida [Ita/Esp] 1958
Le Mani sulla Città [Ita] 1963

 

2 Rolf Thiele

Das Mädchen Rosemarie (La Ragazza Rosemarie) [WGer] 1958
Tonio Kröger [WGer/Fra] 1964

 

2 Ronald Neame

The Horse’s Mouth (La Bocca della Verità) [Gbr] 1958
Whisky e Gloria (Tunes of Glory [Gbr] 1960

 

2 Masaki Kobayashi

Ningen no Jôken (Nessun Amore è più Grande) [Jpn] 1960
Shokutaku no Nai Le [Jpn] 1985

 

2 Florestano Vancini

La Lunga Notte del ’43 [Ita/Fra] 1960
La Neve nel Bicchiere [Ita] 1984

 

2 Aleksandr Alov

Mir Vkhodyashchemu (Pace a Chi Entra) [Ussr] 1961
Bereg [Ussr] 1984

 

2 Vladimir Naumov

Mir Vkhodyashchemu (Pace a Chi Entra) [Ussr] 1961
Bereg [Ussr] 1984

 

2 Peter Glenville

Summer and Smoke (Estate e Fumo) [Usa] 1961
Term of Trial (L’Anno Crudele) [Gbr] 1962

 

2 Vittorio De Seta

Banditi a Orgosolo [Ita] 1961
Un Uomo a Metà [Ita/Fra] 1966

 

2 Igor Talankin

Vstuplijenije (Introduzione alla Vita) [Ussr] 1963
Zvezdopad [Ussr] 1981

 

2 John Schlesinger

Billy Liar (Billy il Bugiardo) [Gbr] 1963
Madame Sousatzka [Gbr] 1988

 

2 Mai Zetterling

Nattlek (Giochi di Notte) [Swe] 1966
Amorosa [Swe] 1986

 

2 Agnès Varda

Les Créatures [Fra/Swe] 1966
Sans Toit ni Loi (Senza Tetto né Legge) [Fra] 1985

 

2 Marin Karmitz

Comédie [Fra] 1966 {Cortometraggio}
Sept Jours Ailleurs [Fra] 1968

 

2 Nikos Papatakis

Oi Voskoi [Gre/Fra] 1967
Les Équilibristes [Fra] 1981

 

2 Nanni Loy

Il Padre di Famiglia [Ita/Fra] 1967
Scugnizzi [Ita] 1989

 

2 Anthony Harvey

Dutchman (Intolleranza: Il Treno Fantasma) [Gbr] 1967
Richard’s Things (Gli Amori di Richard) [Gbr] 1980

 

2 Mladomir Puriša Djordjevic

Jutro (Jutro, L’Alba di un Giorno) [Yug] 1967
Podne [Yug] 1968

 

2 Maurice Pialat

L’Enfance Nue [Fra] 1968
Police [Fra] 1985

 

2 Liliana Cavani

Galileo [Ita/Bul] 1968
Dove Siete? Io Sono Qui [Ita] 1993

 

2 John Cassavetes

Faces (Volti) [Usa] 1968
Gloria (Gloria – Una Notte d’Estate) [Usa] 1980

 

2 Jonathan Demme

Melvin and Howard (Una Volta Ho Incontrato un Miliardario) [Usa] 1980
Rachel Getting Married (Rachel Sta per Sposarsi) [Usa] 2008

 

2 Alberto Bevilacqua

Bosco d’Amore [Ita] 1981
La Donna delle Meraviglie [Ita] 1985

 

2 Peter Del Monte – Piso Pisello [Ita] 1981
Tracce di Vita Amorosa [Ita] 1990

 

2 Mrinal Sen – Chaalchitra [Ind] 1981
Ek Din Achanak [Ind] 1989

 

2 Jiří Menzel

Postrizinj (Ritagli [Cze] 1981
Život a Neobyčejná Dobrodružství Vojáka Ivana Čonkina (Il Soldato Molto Semplice Ivan Chonkin) [Cze/Gbr] 1994

 

2 Orlow Seunke

De Smaak van Water [Ned] 1982
Pervola, Sporen in de Sneeuw (Pervola) [Ned] 1985

 

2 Buddhadev Dasgupta

Gryhayudda [Ind] 1982
Uttara (Uttara – I Lottatori) [Ind] 2000

 

2 Youssef Chahine

Hadduta Misriyya (Una Storia Egiziana) [Egy] 1982
Heya Fawda [Egy] 2007

 

2 Pasquale Squitieri

Claretta [Ita] 1984
Gli Invisibili [Ita] 1988

 

2 Jacques Rivette

L’Amour par Terre (L’Amore in Pezzi) [Fra] 1984
36 Vues du Pic Saint-Loup (Questione di Punti di Vista) [Fra/Ita] 2009

 

2 Fernando E. Solanas

Tangos, l’Exil de Gardel (Tangos – L’Esilio di Gardel) [Arg/Fra] 1985
Le Nuage (La Nube) [Arg] 1998

 

2 Bertrand Tavernier

‘Round Midnight (‘Round Midnight – A Mezzanotte Circa) [Fra/Usa] 1986
L.627 (Legge 627) [Fra] 1992

 

2 Ömer Kavur

Anayurt Oteli (Hotel Madrepatria) [Tun] 1987
Gizli Yüz (Il Volto Segreto) [Tur] 1991

 

2 Alan Rudolph

Made in Heaven (Accadde in Paradiso) [Usa] 1987
The Moderns [Usa] 1988

 

2 David Mamet

House of Games (La Casa dei Giochi) [Usa] 1987
Things Change (Le Cose Cambiano) [Usa] 1988

 

2 Ermanno Olmi

Lunga Vita alla Signora! [Ita] 1987
La Leggenda del Santo Bevitore [Ita] 1988

 

2 Jūzō Itami

Marusa no Onna [Jpn] 1987
Ageman [Jpn] 1990

 

2 Kwon-taek Im

Sibaji [Kor] 1987
Haryu Insaeng [Kor] 2004

 

2 Ousmane Sembène

Camp de Thiaroyé (Campo Thiaroye) [Esp] 1988
Guelwaar [Fra/Ger/Sen/Usa] 1992

 

2 Hsiao-hsien Hou

Beiqíng Chéngshì (Città Dolente) [Hkg/Twn] 1989
Kohi Jikou [Jpn/Twn] 2004

 

2 Ettore Scola

Che Ora è? [Ita/Fra] 1989
Romanzo di un Giovane Povero [Ita/Fra] 1995

 

2 Spike Lee

Mo’ Better Blues [Usa] 1990
Clockers [Usa] 1995

 

2 Nikita Mikhalkov

Urga (Urga – Territorio d’Amore) [Fra/Ussr] 1991
12 [Rus] 2007

 

2 Fabio Carpi

L’Amore Necessario [Ita] 1991
La Prossima Volta il Fuoco [Ita/Fra/Sui] 1993

 

2 Gus Van Sant

My Own Private Idaho (Belli e Dannati) [Usa] 1991
Even Cowgirls Get the Blues (Cowgirl – Il Nuovo Sesso) [Usa] 1993

 

2 Bigas Luna

Jamón Jamón (Prosciutto Prosciutto) [Esp] 1992
La Teta y la Luna [Esp] 1994

 

2 Sally Potter

Orlando [Gbr/Rus/Ita/Fra/Ned] 1992
The Man Who Cried (The Man Who Cried – L’Uomo che Pianse) [Gbr/Fra] 2000

 

2 Agnieszka Holland

Olivier, Olivier [Fra] 1992
Julie Walking Home [Ger/Can/Pol/Usa] 2002

 

2 Alexandre Rockwell

In the Soup (Un Mare di Guai) [Usa/Fra/Ger/Jpn/Ita/Esp] 1992
Somebody to Love (Somebody to Love – Qualcuno da Amare) [Usa] 1994

 

2 Clara Law

You Seng (Le Tentazioni di un Monaco) [Hkg] 1993
The Goddess of 1967 (La Dea del ’67) [Aus] 2000

 

2 Rolf de Heer

Bad Boy Bubby [Aus/Ita] 1993
The Tracker [Aus] 2002

 

2 James Gray

Little Odessa [Usa] 1994
Ad Astra [Usa] 2019

 

2 Wen Jiang

Yang Guang Can Lan De Rizi (Giorni di Sole Cocente) [Chn] 1994
Tai Yang Chao Chang Sheng Qi [Chn/Hkg] 2007

 

2 Kenneth Branagh

In the Bleak Midwinter (Nel Bel Mezzo di un Gelido Inverno) [Gbr] 1995
Sleuth (Sleuth – Gli Insospettabili) [Gbr/Usa] 2007

 

2 Giuseppe Tornatore

L’Uomo delle Stelle [Ita] 1995
Baarìa [Ita] 2009

 

2 Tran Anh Hung

Cyclo (Xich-lo) [Vie/Fra/Hkg] 1995
Noruwei no Mori (Norwegian Wood) [Jpn] 2010

 

2 Jerzy Stuhr

Historie Milosne (Storie d’Amore) [Pol] 1997
Tydzien z Zycia Mezczyzny (Sette Giorni nella Vita di un Uomo) [Pol] 1999

 

2 Paolo Virzì

Ovosodo [Ita] 1997
The Leisure Seeker (Ella & John – The Leisure Seeker) [Ita/Fra] 2017

 

2 Pappi Corsicato

I Vesuviani [Ita] 1997
Il Seme della Discordia [Ita] 2008

 

2 Giuseppe M. Gaudino

Giro di Lune tra Terra e Mare [Ita/Ger] 1997
Per Amor Vostro [Ita/Fra] 2015

 

2 Lucian Pintilie

Terminus Paradis (Terminus Paradis – Capolinea Paradiso) [Rom] 1998
Dupa-amiaza unui Tortionar (Il Pomeriggio di un Torturatore) [Fra/Rom/Gab] 2001

 

2 Nicole Garcia

Place Vendôme [Fra] 1998
Amants [Fra] 2020

 

2 Tom Tykwer

Lola Rennt (Lola Corre) [Ger] 1998
Drei [Ger] 2010

 

2 Barbara Albert

Nordrand (Nordrand – Borgo Nord) [Aut/Ger/Sui] 1999
Fallen [Aut] 2006

 

2 Xavier Beauvois

Selon Matthieu [Fra] 2000
La Rançon de la Glorie (Il Prezzo della Gloria) [Fra/Bel/Sui] 2014

 

2 Barbet Schroeder

La Virgen de lo Sicarios (La Vergine dei Sicari) [Esp/Fra/Col] 2000
Inju, La Bête Dans l’Ombre [Fra] 2008

 

2 Guido Chiesa

Il Partigiano Johnny [Ita] 2000
Lavorare con Lentezza [Ita/Fra] 2004

 

2 Fruit Chan

Liu Lian Piao Piao [Hkg/Fra/Chn] 2000
Heung Gong Yau You Ge He Li Huo [Hkg/Gbr/Fra/Jpn] 2001

 

2 Alejandro Amenábar

The Others [Usa/Esp/Fra/Ita] 2001
Mar Adentro (Mare Dentro) [Esp/Fra/Ita] 2004

 

2 Giuseppe Piccioni

Luce dei Miei Occhi [Ita] 2001
Questi Giorni [Ita] 2016

 

2 Ulrich Seidl

Hundstage (Canicola) [Aut] 2001
Paradises: Faith [Aut/Fra/Ger] 2012

 

2 Todd Haynes

Far from Heaven (Lontano dal Paradiso) [Usa/Fra] 2002
I’m Not There (Io Non Sono Qui) [Usa] 2007

 

2 Alejandro González Iñárritu

21 Grams (21 Grammi – Il Peso dell’Anima) [Usa] 2003
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) (Birdman o L’Imprevedubile Virtù dell’Ignoranza) [Usa] 2014

 

2 Jonathan Glazer

Birth (Birth – Io Sono Sean) [Gbr/Fra/Ger/Usa] 2004
Under the Skin [Gbr] 2013

 

2 Cristina Comencini

La Bestia nel Cuore [Ita/Fra/Gbr/Esp] 2005
Quando la Notte [Ita] 2011

 

2 Ang Lee

Brokeback Mountain (I Segreti di Brokeback Mountain) [Usa/Can] 2005
Se, Jei (Lussuria – Seduzione e Tradimento) [Usa/Chn/Twn] 2007

 

2 Aleksey German Jr.

Garpastum [Rus] 2005
Bumažnyj Soldat (Soldato di Carta) [Ussr] 2008

 

2 Patrice Chéreau

Gabrielle [Fra/Ita/Ger] 2005
Persécution [Fra] 2009

 

2 Emanuele Crialese

Nuovomondo [Ita/Fra] 2006
Terraferma [Ita] 2011

 

2 Takashi Miike

Sukiyaki Western Django [Jpn] 2007
Jûsan-nin no Shikaku (13 Assassini) [Jpn/Gbr] 2010

 

2 Fatih Akın

Soul Kitchen [Ger] 2009
The Cut (Il Padre) [Ger/Fra/Ita/Can/Rus/Pol/Tur] 2014

 

2 Yonfan

Lei Wangzi [Chn/Twn/Hkg] 2009
Jìyuántái Qīhào (No. Cherry Lane) [Hkg] 2019

 

2 Brillante Mendoza

Lola [Phi] 2009
Thy Womb [Phi] 2012

 

2 Francesca Comencini

Lo Spazio Bianco [Ita] 2009
Un Giorno Speciale [Ita] 2012

 

2 Samuel Maoz

Lebanon [Isr] 2009
Foxtrot (Foxtrot – La Danza del Destino) [Isr/Ger/Fra/Sui] 2017

 

2 Tom Ford

A Single Man [Usa] 2009
Nocturnal Animals (Animali Notturni) [Usa] 2016

 

2 Kelly Reichardt

Meek’s Cutoff [Usa] 2010
Night Moves [Usa] 2013

 

2 Saverio Costanzo

La Solitudine dei Numeri Primi [Ita] 2020
Hungry Hearts [Ita] 2014

 

2 Giorgos Lanthimos

Alps [Gre] 2011
The Favourite (La Favorita) [Irl/Gbr/Usa] 2018

 

2 Aleksandr Sokurov

Faust [Rus] 2011
Francofonia [Fra/Ger/Ned] 2015

 

2 Roman Polański

Carnage [Fra/Ger/Esp/Pol] 2011
J’Accuse (L’Ufficiale e la Spia) [Fra/Ita] 2019

 

2 Terrence Malick – To the Wonder [Usa] 2012
Voyage of Time [Usa/Ger] 2016

 

2 Ramin Bahrani

At Any Price (A Qualsiasi Prezzo) [Gbr/Usa/] 2012
99 Homes [Usa] 2014

 

2 Gianfranco Rosi

Sacro GRA [Usa] 2013
Notturno [Ita] 2020

 

2 David Gordon Green

Joe [Usa] 2013
Manglehorn [Usa] 2014

 

2 Emma Dante – Via Castellana Bandiera [Ita] 2013
Le Sorelle Macaluso [Ita] 2020

 

2 David Oelhoffen

Loin des Hommes [Fra] 2014
Frères Ennemis (Fratelli Nemici – Close Enemies) [Fra/Bel] 2018

 

2 Roy Andersson

En Duva Satt På en Gren och Funderade På Tillvaron (Un Piccione Seduto Su un Ramo Riflette sull’Esistenza) [Swe/Ger/Nor/Fra] 2014
Om Det Oändliga (Sull’Infinitezza) [Swe/Ger/Nor] 2019

 

2 Luca Guadagnino

A Bigger Splash [Ita/Fra] 2015
Suspiria [Ita/Usa] 2018

 

2 Atom Egoyan

Remember [Can/Ger] 2015
Guest Of Honour [Can] 2019

 

2 Damien Chazelle

La La Land [Usa] 2016
First Man (First Man – Il Primo Uomo) [Usa] 2018

 

2 Robert Guédiguian

La Villa (La Casa sul Mare) [Fra] 2017
Gloria Mundi [Fra/Uta] 2019

 

2 Ana Lily Amirpour 

The Bad Batch [Usa] 2016
Mona Lisa and the Blood Moon [Usa] 2021

 

2 Stéphane Brizé

Une Vie (Una Vita – Une Vie) [Fra/Bel] 2016
Un Autre Monde [Fra] 2021

 

Mariano Cohn

El Ciudadano Ilustre (Il Cittadino Illustre) [Arg/Esp] 2016
Competencia Oficial [Esp/Arg] 2021

 

2 Gastón Duprat

El Ciudadano Ilustre (Il Cittadino Illustre) [Arg/Esp] 2016
Competencia Oficial [Esp/Arg] 2021

 

2 Pedro Almodóvar

Mujeres al Borde de un Ataque de Nervios (Donne sull’Orlo di una Crisi di Nervi) [Esp] 1988
Madres Paralelas [Esp] 2021

 

2 Michel Franco

Nuevo Orden [Mex/Fra] 2020
Sundown [Mex/Fra/Swe] 2021

 

2 Paul Schrader

First Reformed (First Reformed – La Creazione a Rischio) [Usa] 2017
The Card Counter [Usa/Gbr/Chn] 2021

 

2 Lorenzo Vigas

Desde Allá (Ti Guardo) [Ven/Mex] 2015
La Caja [Mex/Usa] 2021

 

 

1 Partecipazione:

Mario Camerini – Suor Letizia – Il Più Grande Amore [Ita] 1956

Augusto Genina – Cielo sulla Palude [Ita] 1949

Robert Mamoulian – Blood and Sand (Sangue e Arena) [Usa] 1946

Max Ophüls – La Ronde (Il Piacere e l’Amore) [Fra] 1950

Roy Del Ruth – It Happened on 5th Avenue (Accadde nella Quinta Strada) [Usa] 1947

Robert J. Flaherty – Louisiana Story (La Storia della Louisiana) [Usa] 1948

Georges Lacombe – La Nuit est Mon Royaume (La Notte è il Mio Regno) [Fra] 1951

Josef von Sternberg – Anathan (L’Isola della Donna Contesa) [Jpn] 1953

Vladimir Petrov – Bez Viny Vinovatye (Colpevoli Senza Colpa) [Ussr] 1946

Clarence Brown – National Velvet (Gran Premio) [Usa] 1948

King Vidor – Duel in the Sun (Duello al Sole) [Usa] 1948

Pierre Chenal – Sangre Negra (Paura) [Arg] 1951

Frank Wisbar – Hunde, Wollt ihr Ewig Lebe (Stalingrado) [WGer] 1959

Henry Hathaway – Fourteen Hours (14ª Ora) [Usa] 1951

Herbert Wilcox – Spring in Park Lane (L’Impareggiabile Richard) [Gbr] 1948

Karl Hartl – Der Engel Mit der Posaune (La Casa dell’Angelo) [Aut] 1948

Fernando de Fuentes – La Selva de Fuego (Jungla in Fiamme) [Mex] 1947

Jean Dréville – La Bataille de l’Eau Lourde (La Battaglia per la Bomba Atomica) [Fra] 1948

Ladislao Vajda – Un Angelo è Sceso a Brooklyn [Ita/Esp] 1957

John Cromwell – Caged (Prima Colpa) [Usa] 1950

Vincente Minnelli – The Bad and the Beautiful (Il Brutto e la Bella) [Usa] 1953

Tomotaka Tasaka – Ubaguruma [Jpn] 1957

Tomu Uchida – Koiya koi Nasuna koi (La Volpe Folle) [Jpn] 1962

Camillo Mastrocinque – Areião [Bra] 1952

Leopold Lindtberg – Matto Regiert [Sui] 1947

Kálmán Nádasdy – Föltámadott a Tenger [Hun] 1953

Eduard von Borsody – Das Vierte Gebot [Aut] 1950

Luis Saslavsky – La Corona Negra (La Corona Nera) [Esp] 1951

Josef von Báky – Das Doppelte Lottchen (Questi Nostri Genitori) [WGer] 1951

Frantisek Cáp – Trenutki Odlocitve (Sublime Decisione) [Yug] 1955

Luigi Chiarini – Patto col Diavolo [Ita] 1949

José Luis Sáenz de Heredia – Don Juan [Esp] 1950

Bodil Ipsen – Det Sande Ansigt (Café Paradis) [Den] 1951

Lau Lauritzen Jr. – Det Sande Ansigt (Café Paradis) [Den] 1951

Rolf Hansen – Die Große Versuchung [WGer] 1953

Mark Donskoy – Nepokoryonnye (Gli Indomiti) [Ussr] 1946

Viktor Eisymont – Zhila-byla Devochka (C’era una Volta una Bimba) [Ussr] 1946

Iosif Kheifitz – Deputat Baltiki (Il Deputato del Baltico) [Ussr] 1946

Aleksandr Zarkhi – Deputat Baltiki (Il Deputato del Baltico) [Ussr] 1946

Georgi Vasilyev – Chapaev (Ciapaiev) [Ussr] 1946

Sergey Vasilyev – Chapaev (Ciapaiev) [Ussr] 1946

Edward Steichen – The Fighting Lady (La Grande Combattente) [Usa] 1946

Albert Lewin – The Picture of Dorian Gray (Il Ritratto di Dorian Gray) [Usa] 1946

H. Bruce Humberstone – Wonder Man (L’Uomo Meraviglia) [Usa] 1946

Vincent Sherman – Old Acquaintance (L’Amica) [Usa] 1946

Fred M. Wilcox – Lassie Come Home (Torna a Casa, Lassie!) [Usa] 1946

Charles Vidor – A Song to Remember (L’Eterna Armonia) [Usa] 1946

Dudley Nichols – Sister Kenny (L’Angelo del Dolore) [Usa] 1946

Leo McCarey – The Bells of St. Mary’s (Le Campane di Santa Maria) [Usa] 1946

James Algar – Bambi [Usa] 1946

Samuel Armstrong – Bambi [Usa] 1946

David Hand – Bambi [Usa] 1946

Graham Heid – Bambi [Usa] 1946

Paul Satterfield – Bambi [Usa] 1946

Norman Wright – Bambi [Usa] 1946

Ludwig Berger – The Thief of Baghdad (Il Ladro di Bagdad) [Gbr] 1946

Thorold Dickinson – Men of Two Worlds (Uomini di Due Mondi) [Gbr] 1946

Giorgio Ferroni – Pian delle Stelle [Ita] 1946

Arturo Gemmiti – Montecassino [Ita] 1946

Aldo Vergano – Il Sole Sorge Ancora [Ita] 1946

Pierre Billon – L’Homme au Chapeau Rond (Nathalie) [Fra] 1946

Leo Arnštam – Glinka [Ussr] 1947

Nils Poppe – Pengar (La Coda del Diavolo) [Swe] 1947

Irving Pichel – Tomorrow Is Forever (Conta Solo l’Avvenire) [Usa] 1947

Henrique Campos – Reina Santa (Regina Santa) [Esp] 1947

Aníbal Contreiras – Reina Santa (Regina Santa) [Esp] 1947

Gabriel Pascal – Major Barbara (Il Maggiore Barbara) [Gbr] 1947

Alberto Cavalcanti – They Made Me a Fugitive (Sono un Criminale) [Gbr] 1947

Lance Comfort – Temptation Harbour (Il Porto delle Tentazioni) [Gbr] 1947

Harry Watt – The Overlanders [Gbr] 1947

Giuseppe De Santis – Caccia Tragica [Ita] 1947

Giovanni Vernuccio – Uomini Senza Domani [Ita] 1947

Maurice Cloche – Monsieur Vincent [Fra] 1947

Louis Daquin – Les Frères Bouquinquant [Fra] 1947

Astrid Henning-Jensen – De Pokkers Unger (Questi Benedetti Ragazzi) [Den] 1947

Karel Steklý – Siréna [Cze] 1947

John Farrow – The Big Clock (Il Tempo si è Fermato) [Usa] 1948

John Baxter – Fortune Lane (Il Sentiero della Fortuna) [Gbr] 1948

David Lean – Oliver Twist (Le Avventure di Oliver Twist) [Gbr] 1948

Emilio Gómez Muriel – Nocturno de Amor [Mex] 1948

André Zwoboda – Noces de Sables [Mar] 1948

Ulrich Erfurth – Finale [WGer] 1948

Kurt Maetzig – Ehe im Schatten [Rdt] 1948

Titus Vibe-Müller – La Bataille de l’Eau Lourde (La Battaglia per la Bomba Atomica) [Fra] 1948

Georges Régnier – Paysans Noirs [Fra] 1948

Jiří Trnka – Špalíček [Cze] 1948

Claude Misonne – Le Crabe aux Pinces d’Or [Bel] 1948

E.G. de Meys – Passeurs d’Or [Bel] 1948

Rudolf Steinboeck (Das andere Leben) [Aut] 1948

Herbert Kline – Forgotten Village [Usa] 1949

David Butler – Look for the Silver Lining (La Vita a Passo di Danza) [Usa] 1949

Richard E. Byrd – The Secret Land [Usa] 1949 *Nessuna regia, accreditiamo l’autore della scrittura

Mark Robson – Champion (Il Grande Campione) [Usa] 1949

Sidney Mayers – The Quiet One (L’Escluso) [Usa] 1949

Harold Young – The Three Caballeros (I Tre Caballeros) [Usa] 1949

Norman Ferguson – The Three Caballeros (I Tre Caballeros) [Usa] 1949

Charles Frend – Scott of the Antarctic (La Tragedia del Capitano Scott) [Gbr] 1949

Emlyn Williams – The Last Days of Dolwyn [Gbr] 1949

William C. Hammond – The Fool and the Princess [Gbr] 1949

Frank Launder – The Blue Lagoon (Incantesimo nei Mari del Sud) [Gbr] 1949

Jan Rybkowski – Dom na Pustkowiu [Pol] 1949

Vittorio Cottafavi – La Fiamma che Non si Spegne [Ita] 1949

Ernst Marischka – La Passione Secondo San Matteo [Ita] 1949

Nino Pagot – I Fratelli Dinamite [Ita] 1949

Paolo Gaudenzi – I Fratelli Dinamite [Ita] 1949

Ellis Dungan – Meera [Ind] 1949

Jacques Tati – Jour de Fête (Giorno di Festa) [Fra] 1949

Marcel Blistène – Le Sorcier du Ciel (Il Paese Senza Dio) [Fra] 1949

Paul Gury – Un Homme et Son Péché [Can] 1949

André Cauvin – L’Équateur aux Cent Visages [Bel] 1949

Hugo Fregonese – Apenas un Delincuente [Arg] 1949

Robert Rossen – All the King’s Men (Tutti gli Uomini del Re) [Usa] 1950

William Lee Wilder – Once a Thief (Lo Sfruttatore) [Usa] 1950

Ismael Rodríguez – Sobre las Olas [Mex] 1950

Juan Bustillo Oro – El Hombre sin Rostro [Mex] 1950

Herbert Klyne – My Father’s House (Beit Avi) [Pal] 1950

Ben Oyserman – My Father’s House (Beit Avi) [Pal] 1950

Joseph Krumgold – Mi Klalah L’Brahah [Isr] 1950

Sidney Gilliat – State Secret (Segreto di Stato) [Gbr] 1950

Roy Baker – Morning Departure [Gbr] 1950

John Boulting – Seven Days to Noon (Minaccia Atomica) [Gbr] 1950

Harold French – The Dancing Years [Gbr] 1950

Curt Goetz – Frauenarzt Dr. Präetorius [Ger] 1950

Denise Batcheff (as Denise Tual) – Ce Siecle a Cinquante Ans [Fra] 1950

Roland Tual – Ce Siecle a Cinquante Ans [Fra] 1950

Werner Malbran – Ce Siecle a Cinquante Ans [Fra] 1950

Nicole Védrès – La Vie Commence Demain [Fra] 1950

Chin Lun Chu – Tiānfù Zhènliè de Dì yī Wèi (Il N. 1 della Schiera Celeste) [Chn] 1950

Hugo del Carnil – Surcos de Sangre [Arg] 1950

José María Forqué – Niebla y Sol [Esp] 1951

Peter Lorre – Der Verlorene (Un Uomo Perduto) [WGer] 1951

Anton Koolhaas – De Dijk is Dicht [Ned] 1951

Pietro Francesco Mele – Viaggio in Africa [Ita] 1951

Luciano Emmer – Parigi è Sempre Parigi [Ita] 1951

Glauco Pellegrini – Ombre sul Canal Grande [Ita] 1951

Leopold Lahola – Ir Ha’ohelim [Isr] 1951

Pat Jackson – White Corridors (Quelli che Mai Disperano) [Gbr] 1951

Charles Crichton The Lavender Hill Mob – (L’Incredibile Avventura di Mr. Holland) [Gbr] 1951

Paul Rotha – No Resting Place [Gbr] 1951

George Hoellering – Murder in the Cathedral (Assassinio nella Cattedrale) [Gbr] 1951

Christian-Jaque – Barbe-bleue (Barbablù) [Fra] 1951

John Brahm – The Miracle of Our Lady of Fatima (Nostra Signora di Fatima) [Usa] 1952

Richard Thorpe – Ivanhoe [Usa] 1952

László Benedek – Death os a Salesman (Morte di un Commesso Viaggiatore) [Usa] 1952

Ignacio F. Iquino – El Judas (Il Giuda) [Esp] 1952

Kåre Bergstrøm – Ndrine og Kjell [Nor] 1952

Chetan Anand – Aandhiyan [Ind] 1952

Philip Leacock – The Brave Don’t Cry [Gbr] 1952

Alexander Mackendrick – Mandy (Mandy, La Piccola Sordomuta) [Gbr] 1952

Claude Vermorel – Les Conquérants Solitaires [Fra] 1952

Marcello Pagliero – La P… Respecteuse (La Mondana Rispettosa) [Fra] 1952

Charles Brabant – La P… Respecteuse (La Mondana Rispettosa) [Fra] 1952

Paul Grimault – La Bergère et le Ramoneur (La Pastorella e lo Spazzacamino) [Fra] 1952

Manuel Conde – Gengis Khan [Phi] 1952

Daniel Tinayre – Deshonra (Le Traviate) [Arg] 1952

Irving Reis – The Four Poster (Letto Matrimoniale) [Usa] 1953

Samuel Fuller – Pickup on South Street (Mano Pericolosa) [Usa] 1953

Ray Ashley – Little Fugitive (Il Piccolo Fuggitivo) [Usa] 1953

Morris Engel – Little Fugitive (Il Piccolo Fuggitivo) [Usa] 1953

Ruth Orkin – Little Fugitive (Il Piccolo Fuggitivo) [Usa] 1953

László Ranódy – Föltámadott a Tenger [Hun] 1953

Mihály Szemes – Föltámadott a Tenger [Hun] 1953

Paul Verhoven – Vergiß Die Liebe Nicht [WGer] 1953

Bojan Stupica – Jara Gospoda [Yug] 1953

Sohrab Modi – Jhansi ki Rani [Ind] 1953

Tom Payne – Sinhá Moça (Sinha Moca, Le Dea Bianca) [Bra] 1953

Robert Wise – Executive Suite (La Sete del Potere) [Usa] 1954

Zoltán Várkonyi – Simon Menyhért Születése [Zolt] 1954

Carl Gyllenberg – Som i Drömmar [Swe] 1954

René Wheeler – El Torero [Fra/Esp] 1954

Harald Braun – Königliche Hoheit [WGer] 1954

Benito Alazraki – Raíces [Mex] 1954

Alfredo B. Crevenna – La Rebelión de los Colgados (La Ribellione degli Impiccati) [Mex] 1954

Folco Quilici – Sesto Continente [Ita] 1954

Sasha Alexander – Maftayach Hazahav [Isr] 1954

Jacques Becker – Touchez Pas au Grispi (Grisbi) [Fra] 1954

Borislav Charaliev – Pesen za Coveka [Bul] 1954

Thomas Engel – Pünktchen und Anton (Antonio e Virgoletta) [Aut] 1954

Hugo del Carril – La Quintrala (Il Vampiro di Santiago) [Arg] 1954

Lucas Demare – El Guacho [Arg] 1954

Shirô Toyoda – Gan [Jpn] 1955

Edgar G. Ulmer – The Naked Dawn (Fratelli Messicani) [Usa] 1955

Burt Lancaster – The Kentuckian (Il Kentuckiano) [Usa] 1955

Curtis Bernhardt – Interrupted Melody (Oltre il Destino) [Usa] 1955

Hans Richter – 8 X 8: A Chess Sonata on 8 Movements [Usa] 1955

Samson Samsonov – Poprygunya (La Cicala) [Ussr] 1955

Leonid Lukov – K Novomu Beregu [Ussr] 1955

Vera Stroyeva – Boris Godunov [Ussr] 1955

Manuel Mur Oti – Orgullo [Esp] 1955

Abdrzej Munk – Blekitny Krzyz [Pol] 1955

William Fairchild – John and Julie [Gbr] 1955

Ralph Thomas – Doctor at Sea (Incontro a Rio) [Gbr] 1955

Noboru Nakamura – Shuzenji Monogatari (La Maschera e il Destino) [Jpn] 1955

Yves Ciampi – Les Héros Sont Fatigués (Gli Eroi Sono Stanchi) [Fra/WGer] 1955

Carl Theodor Dreyer – Ordet (Ordet – La Parola) [Den] 1955

Dako Dakovski – Nespokoen Pat [Bul] 1955

Carlos Hugo Christensen – Mãos Sangrentas (Rivolta all’Isola dell’Inferno) [Bra/Arg] 1955

Rik Kuypers – Meeuwen Sterven in de Haven [Bel] 1955

Ivo Michiels – Meeuwen Sterven in de Haven [Bel] 1955

Roland Verhavert – Meeuwen Sterven in de Haven [Bel] 1955

Zakhar Agranenko – Bessmertnyy Garnizon (La Guarnigione Immortale) [Ussr] 1956

Carlos Velo – Torero (La Grande Paura) [Mex] 1956

Enrico Gras – L’Impero del Sole [Ita/Fra] 1956

Nikos Koundouros – O Drakos (L’Orco) [Gre] 1956

Richard Brooks – Something of Value (Qualcosa che Vale) [Usa] 1957

Vladimir Braun – Malva [Ussr] 1957

Eugene Deslaw – Visión Fantástica [Esp] 1957

Rafael Baledón – Los Salvajes (Violenti e Selvaggi) [Mex] 1957

Branko Bauer – Samo Ljudi [Yug] 1957

David Miller – The Story of Esther (La Storia di Esther Costello) [Gbr] 1957

Fatin Abdulwahhab – Nessaa fi Hayati (Le Donne della Mia Vita) [Egy] 1957

Lars-Eric Kjellgren – Nattens Ljus [Swe] 1957

Hiroshi Inagaki – Muhomatsu No Issho (L’Uomo del Riksciò) [Jpn] 1958

Anthony Mann – God’s Little Acre (Il Piccolo Campo) [Usa] 1958

Nikolai Rozantsev – V Tvoikh Rukakh Zhizn [Ussr] 1959

Kevin McClory – The Boy and the Bridge [Gbr] 1959

Robert Hossein – La Nuit des Espions (La Notte delle Spie) [Fra/Ita] 1959

Mario Monicelli – La Grande Guerra [Ita/Fra] 1959

Otto Preminger – Anatomy of a Murder (Anatomia di un Omicidio) [Usa] 1959

Félix Máriássy – Álmatlan Évek [Hun] 1959

Gerd Oswald – Schachnovelle (Scacco alla Follia) [WGer] 1960

Albert Lamorisse – Le Voyage en Ballon [Fra] 1960

Veljko Bulajić – Rat (La Guerra) [Yug] 1960

Frantisek Vlácil – Holubice (La Colomba Bianca) [Cze] 1960

Vladimir Vengerov – Baltiyskoe Nebo [Ussr] 1960

Antonio Pietrangeli – Adua e le Compagne [Ita] 1960

Étienne Périer – Bridge to the Sun (Ponte Verso il Sole) [Ita/Usa] 1961

Jean-Gabriel Albicocco – La Fille aux Yeux d’Or (La Ragazza dagli Occhi d’Oro) [Fra/Ita] 1961

Vittorio De Sica – Il Giudizio Universale [Ita/Fra] 1961

Sergey Gerasimov – Lyudi i Zveri (Uomini e Bestie) [Rdt/Ussr] 1962

Stanley Kubrick – Lolita [Gbr/Usa] 1962

John Frankenheimer – Birdman of Alcatraz (L’Uomo di Alcatraz) [Usa] 1962

Andrej Tarkovskij – Ivanovo Detsvo (L’Infanzia di Ivan) [Ussr] 1962

Georges Franju – Thérèse Desqueyroux (Il Delitto di Thérèse Desqueyroux) [Fra] 1962

Leopoldo Torre Nilsson – Homenaje a la Hora de la Siesta [Arg/Fra/Bra] 1962

Valerio Zurlini – Cronaca Familiare [Ita] 1962

Tony Richardson – Tom Jones [Gbr] 1963

Shirley Clarke – The Cool World [Usa] 1963

Ugo Gregoretti – Omicron [Ita] 1963

Kazimierz Kutz – Milczenie [Pol] 1963

Kaneto Shindō – Ningen (L’Uomo) [Jpn] 1963

Jacques Baratier – Dragées au Poivre (Confetti al Pepe) [Fra/Ita] 1963

Jurij Ozerov – Bol’šaja Doroga [Ussr/Cze] 1963

Alain Jessua – La Vie à l’Envers (Una Vita alla Rovescia) [Fra] 1964

Michael Roemer – Nothing But a Man [Usa] 1964

Desmond Davis – Girl with Green Eyes (La Ragazza dagli Occhi Verdi) [Gbr] 1964

Vulo Radev – Kradetzat na Praskovi [Bul] 1964

Grigoriy Kozintsev – Gamlet (Amleto) [Ussr] 1964

Jörn Donner – Att Älska (Amare) [Swe] 1964

Pyotr Todorovskiy – Vernost [Ussr] 1965

Marlen Chuciev – Mne Dvadtsat Let (Ho Vent’anni) [Ussr] 1965

Arthur Penn – Mickey One [Usa] 1965

Miloš Forman – Lásky Jedné Plavovlásky (Gli Amori di una Bionda) [Cze] 1965

Lionel Rogosin – Good Times, Wonderful Times [Usa] 1965

Roger Corman – The Wild Angels (I Selvaggi) [Usa] 1966

Roger Vadim – La C*urée (La Calda Preda) [Fra/Ita] 1966

Angelino Fons – La Busca [Esp] 1966

Gillo Pontecorvo – La Battaglia di Algeri [Alg/Ita] 1966

François Truffaut – Fahrenheit 451 [Gbr] 1966

Samuel Beckett – Comédie [Fra] 1966 {Cortometraggio}

Jean Ravel – Comédie [Fra] 1966 {Cortometraggio}

Jean-Marie Serreau – Comédie [Fra] 1966 {Cortometraggio}

Conrad Rooks – Chappaqua [Usa/Fra] 1966

Tapan Sinha – Atithi [Ind] 1966

Zoltán Fábri – Utószezon (Fine Stagione) [Hun] 1967

Jack Clayton – Our Mother’s House (Tutte le Sere alle Nove) [Gbr] 1967

Christian de Chalonge – O Salto [Fra] 1967

Edgar Reitz – Mahlzeiten (Tavola dell’Amore) [WGer] 1967

Karel Kachyňa – Noc Nevěsty [Cze] 1967

Paolo Taviani – I Sovversivi [Ita] 1967

Vittorio Taviani – I Sovversivi [Ita] 1967

Barry Shears – Wild in the Streets (Quattordici o Guerra) [Usa] 1968

Peter Emmanuel Goldman – Wheel of Ashes [Usa] 1968

Peter Brook – Tell Me Lies [Gbr] 1968

Giorgio Bontempi – Summit [Ita] 1968

Bernardo Bertolucci – Partner [Ita] 1968

Carmelo Bene – Nostra Signora dei Turchi [Ita] 1968

D. A. Pennebaker – Monterey Pop [Usa] 1968

Robert Framk – Me and My Brother [Usa] 1968

Robert Lapoujade – Le Socrate (Il Socrate) [Fra/WGer] 1968

Charles Belmont – L’Écume des Jours (La Schiuma dei Giorni) [Fra] 1968

Dmosthenis Theos – Kierion [Gre] 1968

Gian Vittorio Baldi – Fuoco! [Ita] 1968

András Kovács – Falak (I Muri) [Hun] 1968

Nelo Risi – Diario di una Schizofrenica [Ita] 1968

Jacinto Esteva – Después del Diluvio [Esp] 1968

Rudolf Noelte – Das Schloß (Il Castello) [WGer] 1968

Gérard Vergez – Ballade pour un Chien [Fra] 1968

Vitautas Žalakjavičjus – Rasskaz o Neisvestnom Čeloveke [Ussr] 1980

Martin Brest – Going in Style (Vivere alla Grande) [Usa] 1980

Roger Andrieux – La Petite Sirène [Fra] 1980

Claude Faraldo – Deux Lions au Soleil (Due Leoni al Sole) [Fra] 1980

Glauber Rocha – A Idade da Terra [Bra] 1980

Anja Brejen – Forfolgensen [Swe] 1981

Sidney Lumet – Prince of the City (Il Principe della Città) [Usa] 1981

Ulu Grosbard – True Confessions (L’Assoluzione) [Usa] 1981

Juan Miñón – Kargus [Esp] 1981

Miguel Ángel Trujillo – Kargus [Esp] 1981

Borhane Alaouié – Beyroutou el Lika [Lbn] 1981

Lordan Zafranović – Pad Italje [Yug] 1981

Nanni Moretti – Sogni d’Oro [Ita] 1981

Salvatore Piscicelli – Le Occasioni di Rosa [Ita] 1981

Catherine Binet – Les Jeux de la Comtesse Dolingen de Gratz [Fra] 1981

Leon Hirszman – Eles Não Usam Black-tie [Bra] 1981

Ilya Averbakh – Golos [Ussr] 1982

Yuli Raizman – Častnaja Žizn (Vita Privata) [Ussr] 1982

Ferenc Kósa – Guernica [Hun] 1982

Jan Troell – Ingenjör Andées Luftfärd (Il Volo dell’Aquila) [Swe] 1982

Paul Mazursky – Tempest (La Tempesta) [Usa] 1982

Fernando Colomo – ¡Estoy en Crisis! [Esp] 1982

Rainer Werner Fassbinder – Querelle (Querelle de Brest) [WGer] 1982

Percy Adlon – Fünf Letzte Tage [WGer] 1982

Lothar Warneke – Die Beunruhigung [Rdt] 1982

João Mario Grilo – A Estrangeira [Por] 1982

Luciano Odorisio – Sciopèn [Ita] 1982

Franco Piavoli – Il Pianeta Azzurro [Ita] 1982

Francesco Laudadio – Grog [Ita] 1982

Franco Brusati – Il Buon Soldato [Ita] 1982

Dimitri Makris – To Phragma [Gre] 1982

Barney Platts-Mills – Hero [Gbr] 1982

Coline Serreau – Qu’est-ce qu’on Attend pour Être Heureux! (Cosa Aspettare per Essere Felici!) [Fra] 1982

Francis Girod – Le Grand Frère (Il Grande Fratello) [Fra] 1982

Sergey Kolosov – Mat Mariya [Ussr] 1983

Thomas Koerfer – Glut [Sui] 1983

Hans W. Geissendörfer – Ediths Tagebuch (Il Diario di Edith) [WGer] 1983

Frank Beyer – Der Aufenthalt [Rdt] 1983

Monique Rutler – Jogo de Mão (Gioco di Mano) [Por] 1983

Giuliana Berlinguer – Il Disertore [Ita] 1983

Costa-Gavras – Hanna K. [Fra] 1983

Gilles Carle – Maria Chapdelaine [Can] 1983

Carl Schultz – Careful, He Might Hear You [Aus] 1983

Andràs Jeles – Angyali Üdvözlet [Hun] 1984

Erden Kiral – Der Spiegel [WGer] 1984

Jorge Silva Melo – Ninguem Duas Vezes [Por] 1984

Gavino Ledda – Ybris [Ita] 1984

Marco Ferreri – Il Futuro è Donna [Ita] 1984

Pasquale Festa Campanile – Uno Scandalo Perbene [Ita] 1984

Goutam Ghose – Paar [Ind] 1984

Hugh Hudson – Greystoke: The Legend of Tarzan, Lord of the Apes (Greystoke – La Leggenda di Tarzan, Il Signore delle Scimmie) [Gbr] 1984

Jean Rouch – Dionysos [Fra] 1984

Eija-Elina Bergholm – Angelas Krig (La Guerra di Angela) [Fin] 1984

Mike De Leon – Sangandaan [Phi] 1984

Palle Kjaerulff-Schmidt – Tukuma [Den] 1984

Micheline Lanctôt – Sonatine [Can] 1984

Boro Drašković – Život je Lep (E… la Vita è Bella) [Yug] 1985

Miloslav Luther – Vergeßt Mozart (Non Dimenticate Mozart) [WGer] 1985

Albert Mkrtchyan – Mer Mankutyan Tangon [Ussr] 1985

Francesc Betriu – Réquiem por un Campesino Español [Esp] 1985

Pantelis Voulgaris – Petrina Hronia [Gre] 1985

Basilio Martín Patino – Los Paraísos Perdidos [Esp] 1985

Vadim Abdrašitov – Parad Planet [Ussr] 1985

Ridley Scott – Legend [Gbr] 1985

Mircea Daneliuc – Glissando [Rom] 1985

Marion Hänsel – Dust (Polvere) [Bel] 1985

Ali Özgentürk – Bekci [Tur] 1985

Oddvar Einarson – X [Nor] 1986

Ken Harrison – On Valentine’s Day (Nel Giorno di San Valentino) [Usa] 1986

Carlos Sorin – La Película del Rey (C’era una Volta un Re – La Película del Rey) [Arg] 1986

Sergey Solovev – Chuzhaya Belaya i Ryaboy (Il Colombo Selvatico) [Ussr] 1986

Roman Balayan – Kranj Menya, Moy Talisman (Proteggimi, Mio Talismano) [Ussr] 1986

Peter Gothar – Idö Van [Hun] 1986

Markus Imhoof – Die Reise [WGer/Sui] 1986

Benito Rabal – El Hermano Bastardo de Dios (Il Fratello Bastardo di Dio) [Esp] 1986

Pilar Miró – Werther [Esp] 1986

Peter Lilienthal – Das Schweigen des Dichters [WGer] 1986

Massimo Mazzucco – Romance [Ita] 1986

Yôji Yamada – Kinema no Tenchi [Jpn] 1986

Jaakko Pakkasvirta – Linna (Il Castello) [Fin] 1986

Henning Carlsen – Oviri (La Vita di Gauguin) [Den/Fra] 1986

Vadim J. Abdrasitov – Pljumbum, Ili Opasnaja Igra [Ussr] 1987

Claude Goretta – Si le Soleil ne Révenait Pas [Sui] 1987

Kjell Grede – Hip Hip Hurra! [Swe] 1987

José Luís García Sánchez – Divinas Palabras [Esp] 1987

Paulo Rocha – O Desejado [Por] 1987

Maroun Bagdadi – Al Rajol al Mohajab [Lbn] 1987

Silvano Agosti – Quartiere [Ita] 1987

Giuliano Montaldo – Gli Occhiali d’Oro [Ita] 1987

Luigi Comencini – Un Ragazzo di Calabria [Ita] 1987

Govindan Aravindan – Oridathu [Ind] 1987

Mireille Dansereau – Le Sourd dans la Ville [Can] 1987

Roger Scholes – The Tale of Ruby Rose [Aus] 1987

Ivan Dykhovichnyy – Chyornyy Monakh [Ussr] 1987

Geza Beremenyi – Eldorado [Hun] 1988

Léa Pool – A Corps Perdu [Sui] 1988

Ivan Passer – Haunted Summer (L’Estate Stregata) [Usa] 1988

Jaime Camino – Luces y Sombras [Esp] 1988

Thierno Faty Sow – Camp de Thiaroyé (Campo Thiaroye) [Esp] 1988

Wojciech Has – Niezwykia Podroz Baltazara Kobera [Pol] 1988

Andrew Birkin – Burning Secret (Bruciante Segreto) [Gbr] 1988

Paul Vecchiali – Encore – Once More (Once More – Ancora) [Fra] 1988

Fernando Birri – Un Señor Muy Viejo con unas Alas Enormes [Cub] 1988

Teng Wenji – Qi Wang [Chn] 1988

Rodolfo Brandão – Dede Mamada [Bra] 1988

Peter Hall – She’s Been Away (È Stata Via) [Gbr] 1989

Reinhard Hauff – Blauäugig (Occhi Blu) [WGer/Usa/Arg] 1989

Olga Narutskaya – Muzh i Doch’ Tamary Aleksandrovny [Ussr] 1989

Kei Kumai – Sen no Rikyu: Honkakubô Ibun (Morte di un Maestro del Tè) [Jpn] 1989

Giorgos Panousopoulos – M’Agapas? [Gre] 1989

Henry Jaglom – New Year’s Day (Le Prime Immagini dell’Anno Nuovo) [Usa] 1989

Taieb Louhichi – Layla, Ma Raison [Alg/Fra/Tun] 1989

Vilgot Sjöman – Fallgropen (La Trappola) [Swe] 1989

Fernando Trueba – El Sueño del Mono Loco (La Scimmia è Impazzita) [Esp/Fra] 1989

Paul Cox – Island [Aus] 1989

Lina Wertmüller – In una Notte di Chiaro di Luna [Ita/Fra] 1989

Gabriel Axel – Christian [Den/Fra] 1989

Jean-Jacques Andrien – Australia [Fra/Sui/Bel] 1989

Dominik Graf – Spieler [Ger] 1990

Helle Ryslinge – Sirup [Den] 1990

Tom Stoppard – Rosencrantz & Guildenstern Are Dead (Rosencrantz e Guildenstern Sono Morti) [Gbr/Usa] 1990

Mikhail Belikov – Raspad [Usa/Ussr] 1990

Martin Scorsese – Goodfellas (Quei Bravi Ragazzi) [Usa] 1990

Mariusz Trelinski – Pozegnanie Jesieni [Pol] 1990

Adoor Gopalakrishnan – Mathilukal [Ind] 1990

Mihail Pandoursky – Edinstveniyat Svidetel (L’Ultimo Testimone) [Bul] 1990

Silvio Caiozzi – La Luna en el Espejo [Chi] 1990

Avraham Heffner – Ahavata Ha’ahronah Shel Laura Adler (L’Ultima Storia d’Amore di Laura Adler) [Isr] 1990

Yusuf Kurçenli – Karartma Geceleri [Tur] 1990

Aki Kaurismäki – I Hired a Contract Killer (Ho Affittato un Killer) [Fin/Gbr/Ger/Swe/Fra] 1990

Félix Rotaeta – Chatarra (Zabù la Rossa) [Esp] 1991

Emidio Greco – Una Storia Semplice [Ita] 1991

István Szabó – Meeting Venus (Tentazione di Venere) [Gbr/Fra/Ita] 1991

Jan Lomnicki – Jeszcze Tylko ten Las (Proprio Dietro questa Foresta) [Pol] 1991

Chantal Akerman – Nuit et Jour (Notte e Giorno) [Bel] 1991

Jillali Ferhati – La Plage des Enfants Perdus (La Spiaggia dei Ragazzi Perduti) [Mar/Fra] 1991

Derek Jarman – Edward II (Edoardo II) [Gbr] 1991

Lana Gogoberidze – Valsi Pechoraze (Valsera sul Fiume Pecora) [Geo] 1992

Claude Sautet – Un Coeur en Hiver (Un Cuore in Inverno) [Fra] 1992

Luis Puenzo – La Peste [Fra/Gbr/Arg] 1992

Aurelio Grimaldi – La Discesa di Aclà a Floristella [Ita] 1992

Peter Handke – L’Absence [Fra/Ger/Esp] 1992

Don Scardino – Me and Veronica (Io e Veronica) [Usa] 1992

Pekka Lehto – Kaivo (Il Pozzo) [Fin/Swe/Den] 1992

Kira Muratova – Chuvstvitelnyy Militsioner (Il Poliziotto Sentimentale) [Ukr/Fra] 1992

Dan Pița – Hotel de Lux (Hotel di Lusso) [Pol] 1992

James Foley – Glengarry Glen Ross (Americani) [Usa] 1992

Miaomiao Liu – Za Zui Zi [Chn] 1993

Bertrand Blier – Un, Deux, Trois, Soleil (Un, Due, Tre, Stella!) [Fra] 1993

Silvio Soldini – Un’Anima Divisa in Due [Ita/Sui/Fra] 1993

Krzysztof Kieślowski – Trois Couleurs: Bleu (Tre Colori – Film Blu) [Fra/Pol/Sui] 1993

Bakhtyar Khudojnazarov – Kosh ba Kosh (Pari e Patta) [Tjk/Rus/Sui/Ger/Jpn] 1993

Aline Issermann – L’Ombre du Doute (L’Ombra del Dubbio) [Fra] 1993

María Luisa Bemberg – De Eso No Se Habla (Di Questo Non Si Parla) [Arg/Ita] 1993

Mariusz Grzegorzek – Rozmowa z Czlowiekiem z Szafy (Conversazione con l’Uomo dell’Armadio) [Pol] 1993

Robert De Niro – A Bronx Tale (Bronx) [Usa] 1993

Héctor Olivera – Una Sombra ya Pronto Serás (Un’Ombra Ben Presto Sarai) [Arg] 1994

Teresa Villaverde – Três Irmãos (Tre Fratelli) [Por] 1994

Milčo Mančevski – Pred Doždot (Prima della Pioggia) [Fra/Gbr/Mkd] 1994

Karim Dridi – Pigalle [Fra] 1994

Idrissa Ouédraogo – Le Cri du Coeur [Fra/Brk] 1994

Diane Kurys – A la Folie (Fino alla Follia) [Fra] 1994

Peter Jackson – Heavenly Creatures (Creature del Cielo) [Nzl] 1994

Ildikó Enyedi – Büvös Vadász [Fra/Hun/Sui] 1994

Oliver Stone – Natural Born Killers (Assassini Nati – Natural Born Killers) [Usa] 1994

Sean Penn – The Crossing Guard (Tre Giorni per la Verità) [Usa] 1995

Carlos Carrera – Sin Remitente [Mex] 1995

Thaddeus O’Sullivan – Nothing Personal (Niente di Personale) [Gbr/Irl] 1995

Jos Stelling – De Vliegende Hollander (L’Olandese Volante) [Ned/Bel/Ger] 1995

Darezhan Omirbayev – Kardiogramma [Kaz] 1995

Tomás Gutiérrez Alea – Guantanamera [Cub/Esp/Ger] 1995

Juan Carlos Tabío – Guantanamera [Cub/Esp/Ger] 1995

Romuald Karmakar – Der Totmacher (Der Totmacher – La Belva Ferita) [Ger] 1995

Abolfazl Jalili – Det Yani Dokhtar [Irn] 1995

Claude Lelouch – Hommes, Femmes, Mode d’Emploi (Uomini & Donne – Istruzioni per l’Uso) [Fra] 1996

Nien-Jen Wu – Tai Ping Tian Guo [Twn] 1996

Arturo Ripstein – Profundo Carmesí [Mex] 1996

Neil Jordan – Michael Collins [Gbr/Irl/Usa] 1996

Volker Schlöndorff – Der Unhold (L’Orco) [Ger/Fra/Gbr] 1996

Sergio Cabrera – Ilona llega con la lluvia (Ilona Arriva con la Pioggia) [Col/Ita/Esp] 1996

Tom DiCillo – Box of Moonlight [Jpn/Usa] 1996

Jim McBride – The Informant [Irl/Usa] 1997

Pedro Costa – Ossos [Por/Fra/Den] 1997

Bob Gosse – Niagara, Niagara [Usa/Can] 1997

Anne Fontaine – Nettoyage à Sec [Fra/Esp] 1997

Daniel Calparsoro – A Ciegas (Morire a San Sebastian) [Esp] 1997

Alan Rickman – The Winter Guest (L’Ospite d’Inverno) [Gbr/Usa] 1997

Antonietta de Lillo – I Vesuviani [Ita] 1997

Stefano Incerti – I Vesuviani [Ita] 1997

Mike Figgis – One Night Stand (Complice la Notte) [Usa] 1997

Benoît Lamy – Combat de Fauves [Bel/Ger/Fra] 1997

Wayne Wang – Chinese Box [Fra/Jpn/Usa] 1997

Walter Lima Jr. – A Ostra e o Vento [Bra] 1997

Pavel Chukhraj – Vor (Il Ladro) [Rus/Fra] 1997

Yves Angelo – Voleur de Vie (Vite Rubate) [Fra] 1998

Francesca Archibugi – L’Albero delle Pere [Ita] 1998

Mohsen Makhmalbaf – Sokout (Il Silenzio) [Irn] 1998

John Dahl – Rounders (Il Giocatore) [Usa] 1998

Daniele Luchetti – I Piccoli Maestri [Ita] 1998

Alessandro D’Alatri – I Giardini dell’Eden [Ita] 1998

Anand Tucker – Hilary and Jackie (Hilary e Jackie) [Usa] 1998

Julio Medem – Los Amantes del Círculo Polar (Gli Amanti del Circolo Polare) [Esp] 1998

Warren Beatty – Bulworth (Bulworth – Il Senatore) [Usa] 1998

Tony Drazan – Hurlyburly (Bugie, Baci, Bambole & Bastardi) [Usa] 1998

Pat O’Connor – Dancing at Lughnasa (Ballando a Lughnasa) [Irl] 1998

Frédéric Fonteyne – Une Liaison Pornographique (Una Relazione Privata) [Fra/Sui/Bel/Lux] 1999

Marion Vernoux – Rien à Faire [Fra] 1999

Antonio Banderas – Crazy in Alabama (Pazzi in Alabama) [Usa/Ger] 1999

Alberto Seixas Santos – Mal [Por] 1999

Lasse Hallström – The Cider House Rules (Le Regole della Casa del Sidro) [Usa] 1999

Alison Maclean – Jesus’ Son [Usa/Can] 1999

Abbas Kiarostami – Bad Ma Ra Khahad Bord (Il Vento Ci Porterà Via) [Irn/Fra] 1999

Zhang Yuan – Guo Nian Hui Jia (Diciassette Anni) [Ita/Chn] 1999

Jang Sun-woo – Gojitmal (Bugie) [Kor] 1999

Tonino De Bernardi – Appassionate [Ita] 1999

Gianni Zanasi – A Domani [Ita] 1999

Raoul Ruiz – Fils de Deux Mères ou Comédie de l’Innocence (Il Figlio di due Madri) [Fra] 2000

João Pedro Rodrigues – O Fantasma (Il Fantasma) [Por] 2000

Jafar Panahi – Dayereh (Il Cerchio) [Irn/Ita/Sui] 2000

Sharunas Bartas – Freedom [Fra/Ita/Ltu] 2000

Gabriele Salvatores – Denti [Ita] 2000

Richard Linklater – Waking Life [Usa] 2001

André Téchiné – Loin (Lontano) [Fra/Gbr] 2001

Babak Payami – Raye Makhfi (Il Voto è Segreto) [Irn/Ita/Can/Sui] 2001

Clare Peploe – The Triumph of Love (Il Trionfo dell’Amore) [Ita/Gbr/Ger] 2001

Walter Salles – Abril Despedaçado (Disperato Aprile) [Bra/Fra/Sui] 2001

Goran Paskaljević – How Harry Became a Tree (Come Harry Divenne un Albero) [Ita/Fra/Gbr/Irl] 2001

Larry Clark – Bully [Usa/Fra/Gbr] 2001

Daniele Vicari – Velocità Massima [Ita] 2002

Michel Deville – Un Monde Presque Paisible (Un Mondo Quasi Sereno) [Fra] 2002

Lee Chang-dong – Oasiseu (Oasis) [Kor] 2002

Flora Gomes – Nha Fala [Por/Fra/Lux] 2002

Doris Dörrie – Nackt [Ger] 2002

Chang Tso-chi – Meili Shiguang [Twn/Jpn] 2002

Peter Mullan – The Magdalene Sisters (Magdalene) [Irl/Gbr] 2002

Piergiorgio Gay – La Forza del Passato [Ita] 2002

Patrice Leconte – L’Homme du Train (L’Uomo del Treno) [Fra/Gbr/Ger/Jpn] 2002

Sergej Bodrov – Bear’s Kiss (Il Bacio dell’Orso) [Ger/Swe/Rus/Esp/Fra/Ita] 2002

Winfried Bonengel – Führer EX [Ger/Ita] 2002

Julie Taymor – Frida [Usa/Can/Mex] 2002

Sam Mendes – Road to Perdition (Era Mio Padre) [Usa] 2002

Tonie Marshall – Au Plus Près du Paradis [Fra/Esp/Can] 2002

Bruno Dumont – Twentynine Palms [Fra/Ger/Usa] 2003

Srđan Karanović – Sjaj u Očima [Srb/Gbr/Mkd] 2003

Paolo Benvenuti – Segreti di Stato [Ita] 2003

Jan Jakob Kolski – Pornografia [Pol/Fra] 2003

Miu-Suet Lai – Lian Zhi Feng Jing [Hkg/Fra] 2003

Randa Chahal Sabbag – Le Cerf-Volant (L’Aquilone) [Lbn/Fra] 2003

Sang-soo Im – Baramnan Gajok (La Moglie dell’Avvocato) [Kor] 2003

Christopher Hampton – Imagining Argentina (Immagini – Imagining Argentina) [Esp/Gbr/Usa] 2003

Andrey Zvyagincev – Vozvrašcenje (Il Ritorno) [Rus] 2003

Edoardo Winspeare – Il Miracolo [Ita] 2003

Noémie Lvovsky – Les Sentiments (I Sentimenti) [Fra] 2003

Michael Winterbottom – Code 46 (Codice 46) [Gbr] 2003

Greg Zglinski – Tout un Hiver Sans Feu (Un Lungo Inverno Senza Fuoco) [Sui/Bel] 2004

Svetlana Proskurina – Udalionnyj Dostup (Remote Access) [Rus] 2004

Marziyeh Meshkini – Sag-haye Velgard (Piccoli Ladri) [Irn/Fra/Afg] 2004

Arnaud Desplechin – Rois et Reine (I Re e la Regina) [Fra] 2004

Nikos Panayotopoulos – Delivery [Gre] 2004

Laurent Cantet – Vers le Sud (Verso il Sud) [Fra/Can] 2005

Fernando Meirelles – The Constant Gardener (The Constant Gardener – La Cospirazione) [Gbr/Ger/Usa] 2005

John Turturro – Romance & Cigarettes [Isa] 2005

John Madden – Proof (Proof – La Prova) [Usa] 2005

Chan-wook Park – Chinjeolhan Geumjassi (Lady Vendetta) [Kor] 2005

Roberto Faenza – I Giorni dell’Abbandono [Ita] 2005

Stanley Kwan – Changhen Ge [Hkg/Chn] 2005

Apichatpong Weerasethakul – Sang Sattawat [Tha/Fra] 2006

Ivan Vyrypaev – Ejforija [Rus] 2006

Paul Verhoeven – Zwartboek (Black Book) [Ned/Ger/Gbr] 2006

Jean-Marie Straub – Quei Loro Incontri [Ita/Fra] 2006

Danièle Huillet – Quei Loro Incontri [Ita/Fra] 2006

Katsuhiro Ōtomo – Mushishi [Jpn] 2006

Joachim Lafosse – Nue Propriété (Proprietà Privata) [Bel/Lux/Fra] 2006

Satoshi Kon – Paprika (Paprika – Sognando un Sogno) [Jpn] 2006

Mahamat-Saleh Haroun – Daratt (Daratt – La Stagione del Perdono) [Cha/Fra/Bel/Aut] 2006

Emilio Estevez – Bobby [Usa] 2006

Allen Coulter – Hollywoodland [Usa] 2006

Wai Ka-Fai – Shentan (Mad Detective) [Hkg] 2007

Joe Wright – Atonement (Espiazione) [Gbr] 2007

Andrea Porporati – Il Dolce e l’Amaro [Ita] 2007

Vincenzo Marra – L’Ora di Punta [Ita] 2007

Kang-sheng Lee – Bang Bang Wo Ai Shen (Help Me Eros) [Twn] 2007

Paul Haggis – In the Valley of Elah (Nella Valle di Elah) [Usa] 2007

José Luis Guerín – En la Ciudad de Sylvia [Esp] 2007

Tony Gilroy – Michael Clayton [Usa] 2007

Paolo Franchi – Nessuna Qualità agli Eroi [Ita/Sui/Fra] 2007

Andrew Dominik – The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford (L’Assassinio di Jesse James per Mano del Codardo Robert Ford) [Usa] 2007

Wes Anderson – The Darjeeling Limited (Il Treno per il Darjeeling) [Usa] 2007

Nelson Lik-wai Yu – Dang Kou [Bra/Chn/Hkg/Jpn] 2008

Tariq Teguia – Gabbla [Alg/Fra] 2008

Werner Schroeter – Nuit de Chien [Fra/Ger/Por] 2008

Christian Petzold – Jerichow [Ger] 2008

Ferzan Özpetek – Un Giorno Perfetto [Ita] 2008

Mamoru Oshii – Sukai Kurora (The Sky Crawlers – I Cavalieri del Cielo) [Jpn] 2008

Amir Naderi – Vegas: Based on a True Story [Usa] 2008

Semih Kaplanoğlu – Süt [Tur/Fra/Ger] 2008

Haile Gerima – Teza [Eth/Ger/Fra] 2008

Kathryn Bigelow – The Hurt Locker [Usa] 2008

Patrick-Mario Bernard – L’Autre [Fra] 2008

Pierre Trividic – L’Autre [Fra] 2008

Marco Bechis – BirdWatchers – La Terra degli Uomini Rossi [Ita/Bra] 2008

Guillermo Arriaga – The Burning Plain [Usa] 2008

Shirin Neshat – Women Without Men (Donne Senza Uomini) [Ger] 2009

Ahmed Maher – Al Mosafer [Egy] 2009

John Hillcoat – The Road [Usa] 2009

George Romero – Survival of the Dead (Survival of the Dead – L’Isola dei Sopravvissuti) [Usa] 2009

Jaco Van Dormael – Mr. Nobody [Bel] 2009

Jessica Hausner – Lourdes [Aut] 2009

Giuseppe Capotondi – La Doppia Ora [Ita] 2009

Michael Moore – Capitalism: A Love Story [Usa] 2009

Vimukthi Jayasundara – Ahasin Wetei [Sri] 2009

Pou-Soi Cheang – Yi Ngoi (Accident) [Chn] 2009

Wang Bing – Jiabiangou (I Dannati di Jiabiangou) [Chn] 2010

Sofia Coppola – Somewhere [Usa] 2010

Aleksey Fedorchenko – Ovsyanki (Silent Souls) [Rus] 2010

Monte Hellman – Road to Nowhere [Usa] 2010

Vincent Gallo – Promises Written in Water [Usa] 2010

Ascanio Celestini – La Pecora Nera [Ita] 2010

Antony Cordier – Happy Few (Amore Facciamo Scambio?) [Fra] 2010

Tsui Hark – Di Renjie (Detective Dee e il Mistero della Fiamma Fantasma) [Chn/Hkg] 2010

Richard J. Lewis – Barney’s Version (La Versione di Barney) [Can/Ita] 2010

Álex de la Iglesia – Balada Triste de Trompeta (Ballata dell’Odio e dell’Amore) [Esp/Fra] 2010

Athina Rachel Tsangari – Attenberg [Gre] 2010

Shangjun Cai – Ren Shan Ren Hai [Chn] 2011

Gian Alfonso Pacinotti – L’Ultimo Terrestre [Ita] 2011

Steve McQueen – Shame [Gbr] 2011

Marjane Satrapi – Poulet aux Prunes (Pollo alle Prugne) [Fra/Ger] 2011

Vincent Paronnaud – Poulet aux Prunes (Pollo alle Prugne) [Fra/Ger] 2011

Wei Te-Sheng – Saideke Balai [Twn] 2011

Ann Hui – Tou Ze (A Simple Life) [Chn] 2011

Eran Kolirin – Hahithalfut [Isr] 2011

Andrea Arnold – Wuthering Heights [Gbr] 2011

Sion Sono – Himizu [Jpn] 2011

Ami Canaan Mann – Texas Killing Fields (Le Paludi della Morte) [Usa] 2011

William Friedkin – Killer Joe [Usa] 2011

Tomas Alfredson – Tinker, Tailor, Soldier, Spy (La Talpa) [Gbr] 2011

David Cronenberg – A Dangerous Method [Usa] 2011

Kirill Serebrennikov – Izmena [Rus] 2012

Valeria Sarmiento – Linhas de Wellington [Por/Fra] 2012

Harmony Korine – Spring Breakers (Spring Breakers – Una Vacanza da Sballo) [Usa] 2012

Daniele Ciprì – È Stato il Figlio [Ita/Fra] 2012

Rama Burshtein – Lemale et Ha’hala (La Sposa Promessa) [Isr] 2012

Jessica Woodworth – La Cinquième Saison (La Quinta Stagione) [Bel/Fra/Ned/] 2012

Peter Brosens – La Cinquième Saison (La Quinta Stagione) [Bel/Fra/Ned/] 2012

Paul Thomas Anderson – The Master [Usa] 2012

Errol Morris – The Unknown Known [Usa] 2013

Peter Landesman – Parkland [Usa] 2013

Philip Gröning – Die Frau des Polizisten (La Moglie del Poliziotto) [Ger] 2013

James Franco – Child of God [Usa] 2013

Xavier Dolan – Tom à la Ferme [Can/Fra] 2013

John Curran – Tracks (Tracks – Attraverso il Deserto) [Usa] 2013

Alexandros Avranas – Miss Violence [Gre] 2013

Merzak Allouache – Es-Stouh [Alg/Fra] 2013

Wang Xiaoshuai – Chuangru Zhe (Red Amnesia) [Chn] 2014

Joshua Oppenheimer – The Look of Silence [Dan/Fin/Nor/Idn/Gbr] 2014

Andrew Niccol – Good Kill [Usa] 2014

Francesco Munzi – Anime Nere [Ita/Fra] 2014

Kaan Müjdeci – Sivas [Tur] 2014

Alix Delaporte – Le Dernier Coup de Marteau [Fra] 2014

Rakhshan Bani-Etemad – Ghesse-ha [Irn] 2014

Zhao Liang – Bēixī Móshò [Fra/Chn] 2015

Christian Vincent – L’Hermine (La Corte) [Fra] 2015

Pablo Trapero – El Clan (ll Clan) [Arg/Esp] 2015

Piero Messina – L’Attesa [Ita/Fra] 2015

Charlie Kaufman – Anomalisa [Usa] 2015

Duke Johnson – Anomalisa [Usa] 2015

Tom Hooper – The Danish Girl [Gbr/Usa] 2015

Oliver Hermanus – The Endless River [Rsa/Fra] 2015

Cary Fukunaga – Beasts of No Nation [Usa] 2015

Drake Doremus – Equals [Usa] 2015

Sue Brooks – Looking for Grace [Aus] 2015

Laurie Anderson – Heart of a Dog [Usa] 2015

Emin Alper – Abluka [Tur/Fra/Qat] 2015

Denis Villeneuve – Arrival [Usa] 2016

Christopher Murray – El Cristo Ciego [Chi/Fra] 2016

Martin Koolhoven – Brimstone [Ned/Ger/Bel/Fra/Gbr/Swe] 2016

Roan Johnson – Piuma [Ita] 2016

Amat Escalante – La Región Salvaje [Mex/Den/Fra/Ger/Nor] 2016

Lav Diaz – Ang Babaeng Humayo (The Woman Who Left – La Donna che Se ne è Andata) [Phi] 2016

Massimo D’Anolfi – Spira Mirabilis [Ita/Sui] 2016

Martina Parenti – Spira Mirabilis [Ita/Sui] 2016

Derek Cianfrance – The Light Between Oceans (La Luce Sugli Oceani) [Usa/Aus/Nzl] 2016

Frederick Wiseman – Ex Libris: The New York Public Library (Ex Libris: New York Public Library [Usa] 2017

Ai Weiwei – Human Flow [Ger/Usa] 2017

Warwick Thornthon – Sweet Country [Aus] 2017

Sebastiano Riso – Una Famiglia [Ita] 2017

Vivian Qu – Jia Nian Hua [Chn/Fra] 2017

Alexander Payne – Downsizing (Downsizing – Vivere alla Grande) [Usa] 2017

Andrea Pallaoro – Hannah [Ita/Bel/Fra] 2017

Martin Mcdonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tre Manifesti a Ebbing, Missouri) [Usa/Gbr] 2017

Antonio Manetti – Ammore e Malavita [Ita] 2017

Marco Manetti – Ammore e Malavita [Ita] 2017

Xavier Legrand – Jusqu’à la Garde (L’Affido) [Fra] 2017

Andrew Haigh – Lean on Pete (Charley Thompson) [Gbr] 2017

Ziad Doueiri – L’Insulte (L’Insulto) [Fra/Lbn] 2017

Guillermo del Toro – The Shape of Water (La Forma dell’Acqua – The Shape df Water) [Usa] 2017

Gonzalo Tobal – Acusada [Arg/Mex] 2018

Carlos Reygadas – Nuestro Tiempo [Mex/Fra/Ger/Den/Swe] 2018

László Nemes – Napszállta (Tramonto) [Hun] 2018

Roberto Minervini – What You Gonna Do When the World’s on Fire? (Che Fare Quando il Mondo è in Fiamme?) [Ita/Usa] 2018

Jennifer Kent – The Nightingale [Aus] 2018

Florian Henckel Von Donnersmarck – Werk Ohne Autor (Opera Senza Autore) [Ger] 2018

Paul Greengrass – 22 July (22 Luglio) [Nor/Isl] 2018

Brady Corbet – Vox Lux [Usa] 2018

Joel Coen – The Ballad of Buster Scruggs (La Ballata di Buster Scruggs) [Usa] 2018

Ethan Coen – The Ballad of Buster Scruggs (La Ballata di Buster Scruggs) [Usa] 2018

Jacques Audiard – The Sisters Brothers (I Fratelli Sisters) [Usa/Fra/Rom/Esp] 2018

Rick Alverson – The Mountain [Usa] 2018

Ciro Guerra – Waiting for the Barbarians [Ita] 2019

Lou Ye – Lán Xīn Dà Jùyuàn (Teatro Lyceum) [Chn] 2019

Noah Baumbach – Marriage Story (Storia di un Matrimonio) [Usa] 2019

Haifaa Al-Mansour – The Perfect Candidate (La Candidata Ideale) [Sau/Ger] 2019

Steven Soderbergh – The Laundromat (Panama Papers) [Usa] 2019

Václav Marhoul (The Painted Bird) – Nabarvené Ptáče [Cze/Svk/Ukr] 2019

Todd Phillips – Joker [Usa] 2019

Franco Maresco – La Mafia Non è Più quella di una Volta [Ita] 2019

Pietro Marcello – Martin Eden [Ita/Fra] 2019

Tiago Guedes – A Herdade [Por/Fra] 2019

Shannon Murphy – Babyteeth [Aus] 2019

Małgorzata Szumowska – Śniegu już Nigdy nie Będzie (Non ci Sarà più la Neve) [Pol/Ger] 2020

Chaitanya Tamhane – The Disciple [Ind] 2020

Julia Von Heinz – Und Morgen die Ganze Welt [Ger/Fra] 2020

Jasmila Žbanić – Quo Vadis, Aida? [Bih/Rom/Aut/Ned/Ger/Pol/Fra/Nor/Tur] 2020

Cholé Zhao – Nomadland [Usa] 2020

Kiyoshi Kurosawa – Spy no Tsuma [Jpn] 2020

Majid Majidi – Khōrshīd [Irn] 2020

Kornél Mundruczó – Pieces of Woman [Usa] 2020

Susanna Nicchiarelli – Miss Marx [Ita/Bel] 2020

Claudio Noce – Padrenostro [Ita] 2020

Mona Fastvold – The World to Come [Usa] 2020

Hilal Baydarov – Sepelenmis Ölümler Arasinda [Aze/Mex/Usa] 2020

Damiano D’Innocenzo – America Latina [Ita/Fra]  2021

Fabio D’Innocenzo – America Latina [Ita/Fra]  2021

Audrey Diwan – L’Événement [Fra]

Frammartino – Il Buco [Ita/Fra/Ger] 2021

Maggie Gyllenhaal – The Lost Daughter [Gre/Usa/Gbr/Isr] 2021

Gabriele Mainetti – Freaks Out [Ita/Bel] 2021

Erik Matti – On the Job: The Missing 8 [Phi] 2021

Jan P. Matuszynski – Żeby nie Było Śladów [Pol/Fra/Cze] 2021

Natasha Merkulova – Captain Volkonogov Escaped [Rus/Est/Fra] 2021

Aleksey Chupov – Captain Volkonogov Escaped [Rus/Est/Fra] 2021

Paolo Sorrentino – È Stata la Mano di Dio [Ita] 2021

Valentyn Vasyanovych – Vidblysk [Ukr] 2021

 

Lost Password