Attori & Attrici

Qui di seguito la lista aggiornata e cronologica delle Coppe Volpi assegnate agli attori e le attrici che si distinguono per le migliori interpretazioni alla Mostra Internazionale Cinematografica di Venezia, nell’albo d’oro non vengono inclusi anche i premi degli anni della Coppa Mussolini (1934-1942). Li inserisco non in grassetto per dato non statistico. Dal 1993 al 1995 venne istituito il premio anche per attori/ci non protagonisti/e, nel 1996 venne dato solo per gli attori.

 

1932: Festival non competitivo, premi non assegnati

1933: Festival non organizzato

 

1934

Wallace Beery – Viva Villa! [Usa] Jack Conway, Howard Hawks

Katharine Hepburne – Little Woman (Piccole Donne) [Usa] George Cukor

 

1935

Pierre Blanchair – Crime et Châtiment (Delitto e Castigo) [Fra] Pierre Chenal

Paula Wessely – Episode (Episodio) [Aut] Walter Reisch

 

1936

Paul Muni – The Story of Louis Pasteur (La Vita del Dottor Pasteur) [Usa] William Dieterle

Annabella – Veille d’Armes (Vigilia d’Armi) [Fra] Marcel L’Herbier

 

1937: Stessa attrice premiata per due film

Emil Jannings – Der Herrscher (Ingratitudine) [Ger] Veit Harlan

Bette Davis – Kid Galahad (L’Uomo di Bronzo) [Usa] Michael Curtiz

Marked Woman (Le Cinque Schiave) [Usa] Lloyd Bacon

 

1938

Leslie Howard – Pygmalion (Pigmalione) [Gbr] Anthony Asquith, Leslie Howard

Norma Shearer – Marie Antoniette (Maria Antonietta) [Usa] W. S. Van Dyke

 

1939: Premi non assegnati

1940: Premi non assegnati

 

1941

Ermete Zacconi – Don Buonaparte [Ita] Flavio Calzavara

Luise Ullrich – Annelie [Ger] Josef von Báky

 

1942

Fosco Giachetti – Bengasi [Ita] Augusto Genina

Kristina Söderbaum – Die Goldene Stadt [Ger] Veit Harlan

 

1943-1945: Festival non organizzato

1946: Premi non assegnati

 

1947

Pierre Fresnay – Monsieur Vincent [Fra] Maurice Cloche

Anna Magnani – L’Onorevole Angelina [Ita] Luigi Zampa

 

1948

Ernest Deutsch – Der Prozeß (Il Processo) [Aut] Georg Wilhelm Pabst

Jeanne Simmons – Hamlet (Amleto) [Gbr] Laurence Olivier

 

1949

Joseph Cotten – Portrait of Jennie (Il Ritratto di Jeannie) [Usa] William Dieterle

Olivia de Havilland – The Snake Pit (La Fossa dei Serpenti) [Usa] Anatole Litvak

 

1950

Sam Jaffe – The Asphalt Jungle (Giungla d’Asfalto) [Usa] John Huston

Eleanor Parker – Caged (Prima Colpa) [Usa] John Cromwell

 

1951

Jean Gabin – La Nuit est Mon Royaume (La Notte è il Mio Regno) [Fra] Georges Lacombe

Vivien Leigh – A Streetcar Named Desire (Un Tram che Si Chiama Desidero) [Usa] Elia Kazan

 

1952: *Non assegnato per via del doppiaggio, assegnato postumo

Fredric March – Death of Salesman (Morte di un Commesso Viaggiatore) [Usa] László Benedek

*Ingrid Bergman – Europa ’51 [Ita] Roberto Rossellini 

 

1953

Henri Vilbert – Le Bon Dieu Sans Confession (Una Signora per Bene) [Fra] Claude Autant-Lara

Lilli Palmer – The Fourposter (Letto Matrimoniale) [Usa] Irving Reis

 

1954: Stesso attore premiato per due film – Per attrici premio non assegnato 

Jean Gabin – L’Air de Paris (Aria di Parigi) [Fra/Ita] Marcel Carné

                       Touchez Pas au Grisbi (Grisbi) [Fra/Ita] Jaques Becker

 

1955: Per attori premio ex aequo – Per attrici premio non assegnato

Kenneth More – The Deep Blue Sea (Profondo Come il Mare) [Gbr] Anatole Litvak

Curd Jürgens – Les Héros Sont Fatigués (Gli Eroi Sono Stanchi) [Fra] Yves Ciampi

 

1956

Bourvil – La Traversée de Paris (La Traversata di Parigi) [Fra/Ita] Claude Autant-Lara

Maria Schell – Gervaise [Fra] René Clément

 

1957

Anthony Franciosa – A Hatful of Rain (Un Cappello Pieno di Pioggia) [Usa] Fred Zinnemann

Zita Ritenbergs – Malva [Ussr] Vladimir Braun

 

1958

Alec Guinness – The Horse’s Mouth (La Bocca della Verità) [Gbr] Ronald Neame

Sophia Loren – The Black Orchid (Orchidea Nera) [Usa] Martin Ritt

 

1959

James Stewart – Anatomy of a Murder (Anatomia di un Omicidio) [Usa] Otto Preminger

Madaleine Robinson – À Duble Tour (A Doppia Mandata) [Fra/Ita] Claude Chabrol

 

1960

John Mills – Tunes of Glory (Whisky e Gloria) [Gbr] Ronald Neame

Shirley MacLaine – The Apartament (L’Appartamento) [Usa] Billy Wilder

 

1961

Toshirō Mifune – Yōjinbō (La Sfida del Samurai) [Jpn] Akira Kurosawa

Suzanne Flonn – Tu Ne Tueras Point (Non Uccidere) [Ita/Fra/Yug] Claude Autant-Lara

 

1962

Burt Lancaster – Birdman of Alcatraz (L’Uomo di Alcatraz) [Usa] John Franenheeimer

Emmanuelle Riva – Thérèse Desqueyroux (Il Delitto di Thérèse Desqueyroux) [Fra] Georges Franju

 

1963

Albert Finney – Tom Jones [Gbr] Tony Richardson

Delphine Seyring – Muriel, Ou le Temps d’Un Retour (Muriel, Il Tempo di un Ritorno) [Fra/Ita] Alan Resnais

 

1964

Tom Courtenay – King and Country (Per il Re e per la Patria) [Gbr] Joseph Losey

Harriet Andersson – Att Älska (Amare) [Swe] Jörn Donner

 

1965

Toshirō Mifune – Akahige (Barbarossa) [Jpn] Akira Kurosawa

Annie Girardot – Trois Chambres à Manhattan (Tre Camere a Manhattan) [Fra] Michel Carné

 

1966

Jacques perrin – Un Uomo a Metà [Ita/Fra] Vittorio De Seta

Natal’ja Arinbasarova – Pervyj Učitel’ (Il Primo Maestro) [Ussr] Andrej Končalovskij

 

1967

Ljubiša Samardžić – Jutro (Jutro, L’Alba di un Giorno) [Yug] Mladomir Puriša Đorđević

Shirley Knight – Dutchman (Intolleranza: Il Treno Fantasma) [Gbr] Anthony Harvey

 

1968

John Marley – Faces (Volti) [Usa] John Cassavetes

Laura Betti – Teorema [Ita] Pier Paolo Pasolini

 

1969: Premi non assegnati

1970 – 1979: Festival non competitivi e organizzati, premi non assegnati

1980 – 1982: Premi non assegnati

 

1983: Per attori premio ex aequo stesso film

Matthew Modine, Michael Wright, Mitchell Linchenstein, David Alan Grier, Guy Boyd, George Dzundza – Streamers [Usa] Robert Altman

Darling Legitimus – Rue Cases Nègres (Via delle Campane Negre) [Fra] Euzhan Palcy

 

1984

Naseeruddin Shah – Paar (La Traversata) [Ind] Goutam Ghose

Pascale Ogier – Le Nuits de la Plein Lune (Le Notti della Luna Piena) [Fra] Èric Rohmer

 

1985: Per attrici premio non assegnato

Gérard Depardieu – Police [Fra] Maurice Pialat

 

1986

Carlo Delle Piane – Regalo di Natale [Ita] Pupi Avati

Valeria Golino – Storia d’Amore [Ita] Francesco Maselli

 

1987: Per attori premio ex aequo stesso film

James Wilby, Hugh Grant – Maurice [Gbr] James Ivory

Kang Soo-yeon – Ssibaj-i (The Surrogate Mother) [Kor] Im Kwon-taek

 

1988: Per attori premio ex aequo stesso film – Per attrici premio ex aequo

Don Ameche, Joe Mantegna – Things Change (Le Cose Cambiano) [Usa] David Mamet

Isabelle Huppert – Une Affaire de Femmes (Un Affare di Donne) [Fra] Claude Chabrol

Shirley MacLaine – Madame Sousatzka [Gbr] John Schlesinger

 

1989: Per attori e attrici premio ex aequo stesso film

Marcello Mastroianni, Massimo Troisi – Che Ora è? [Ita] Ettore Scola

Peggy Ashcroft, Geraldine James – She’s Been Away (È Stata Via) [Gbr] Peter Hall

 

1990

Oleg Borisov – Edinstvenijat Svidetel (L’Ultimo Testimone) [Bul] Mikhail Pandoursky

Gloria Munchmeyer – La Luna en el Espejo [Chi] Silvio Caiozzi

 

1991

River Phoenix – My Own Private Idaho (Belli e Dannati) [Usa] Gus Van Sant

Tilda Swinton – Edward II (Edoardo II) [Gbr/Jpn] Derek Jarman

 

1992

Jack Lemmon – Glengarry Glen Ross (Americani) [Usa] James Foley

Gong Li – Qui Ju Da Guan Si (La Storia di Qui Ju) [Chn] Zhāng Yìmóu

 

1993: *Premio attore e attrice non protagonista

Fabrizio Bentivoglio – Un’Anima Divisa in Due [Ita] Silvio Soldini

* Marcello Mastroianni – Un, Deux, Trois, Soleil! (Uno, Due, Tre, Stella! [Fra] Bertrand Blier

Juliette Binoche – Trois Couleurs: Bleu (Tre Colori: Film Blu) [Fra/Pol/Sui] Krzysztof Kieślowski

* Anna Bonaiuto – Dove Siete?Io Sono Qui [Ita] Liliana Cavani

 

1994: * Premio attore e attrice non protagonista

Xia Yu – Yangguang Canlan de Rizi (Giorni di Sole Cocente) [Chn/Hkg] Wen Jiang

* Roberto Citran – Il Toro [Ita/Hun] Carlo Mazzacurati

Maria de Medeiros – Três Irmãos (Tre Fratelli) [Por/Fra/Ger] Teresa Villaverde

* Vanessa Red Grave – Little Odessa [Usa] James Gray

 

1995: Per attrici premio ex aequo stesso film – * Premio attore e attrice non protagonista

Götz George – Der Totmacher (Der Totmacher – La Belva Ferita) [Ger] Romuald Karmakar

*Ian Hart – Nothing Personal (Niente di Personale) [Gbr/Irl] Thaddeus O’Sullivan

Isabelle Huppert, Sandrine Bonnarie – La Cérémonie (Il Buio nella Mente) [Fra/Fra] Claude Chabrol

* Isabella Ferrari – Romanzo di un Giovane Povero [Ita/Fra] Ettore Scola

 

1996: * Premio attore non protagonista

Liam Neeson – Michael Collins [Gbr/Irl/Usa] Neil Jordan

* Chris Penn – The Funeral (Fratelli) [Usa] Abel Ferrara

Victoire Thivisol – Ponette [Fra] Jacques Doillon

 

1997

Wesley Snipes – One Night Stand (Complice la Notte) [Usa] Mike Figgis

Robin Tunney – Niagara, Niagara [Usa/Can] Bob Gosse

 

1998

Sean Penn – Hurlyburly (Bugie, Baci, Bambole & Bastardi) [Usa] Anthony Drazan

Catherine Deneuve –  Place Vendôme [Fra] Nicole Garcia

 

1999

Jim Broadbent – Topsy-Turvy (Topsy-Turvy – Sotto-Sopra) [Gbr] Mike Leigh

Nathalie Baye – Une Liaison Pornographique (Una Relazione Privata) [Fra/Sui/Bel/Lux] Frédéric Fonteyne

 

2000

Javier Bardem – Before Night Falls (Prima che Sia Notte) [Usa] Julian Schnabel

Rose Byrne – The Goddess of 1967 (La Dea del ’67) [Aus] Clara Law

 

2001

Luigi Lo Cascio – Luce dei Miei Occhi [Ita] Giuseppe Piccioni

Sandra Ceccarelli – Luce dei Miei Occhi [Ita] Giuseppe Piccioni

 

2002

Stefano Accorsi – Un Viaggio Chiamato Amore [Ita] Michele Placido

Julianne Moore – Far from Heaven (Lontano dal Paradiso) [Usa] Todd Haynes

 

2003

Sean Penn – 21 Grams (21 Grammi) [Usa] Alejandro González Iñárritu

Katja Riemann – Rosenstraße [Ger/Ned] Margarethe von Trotta

 

2004

Javier Bardem – Mar Adentro (Mare Dentro) [Esp/Fra/Ita] Alejandro Amenábar

Imelda Staunton – Vera Grake (Il Segreto di Vera Drake) [Gbr] Mike Leigh

 

2005

David Strathairn – Good Night, and Good Luck. [Usa] George Clooney

Giovanna Mezzogiorno – La Bestia nel Cuore [Ita] Cristina Comencini

 

2006

Ben Affleck – Hollywoodland [Usa] Allen Coutler

Helen Mirren – The Queen (The Queen – La Regina) [Gbr/Ita/Fra] Stephen Frears

 

2007

Brad Pitt – The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford (L’Assassinio di Jesse James per Mano del Codardo Robert Ford) [Usa] Andrew Dominik

Cate Blanchett – I’m Not There (Io Non Sono Qui) [Usa] Todd Haynes

 

2008

Silvio Orlando – Il Papà di Giovanna [Ita] Pupi Avati

Dominique Blanc – L’Autre [Fra] Patrick-Mario Bernard, Pierre Trividic

 

2009

Colin Firth – A Single Man [Usa] Tom Ford

Ksenia Rappoport – La Doppia Ora [Ita] Giuseppe Capotondi

 

2010

Vincent Gallo – Essential Killing [Pol/Nor/Hun/Irl] Jerzy Skolimowski

Ariane Labed – Attenberg [Gre] Athina Rachel Tsangari

 

2011

Michael Fassbender – Shane [Gbr] Steve McQueen

Deannie Ip – Tao Jie (A Simple Life) [Hkg] Ann Hui

 

2012: Per attori premio ex aequo stesso film

Joaquin Phoenix, Philip Seymour Hoffman – The Master [Usa] Paul Thomas Anderson

Hadas Yaron – Lemale et Ha’halal (La Sposa Promessa) [Isr] Rama Burshtein

 

2013

Themis Panou – Miss Violence [Gre] Alexandros Avranas

Elena Cotta – Via Castellana Bandiera [Ita/Fra/Sui] Emma Dante

 

2014

Adam Driver – Hungry Hearts [Ita] Saverio Costanzo

Alba Rohrwacher – Hungry Hearts [Ita] Saverio Costanzo

2015

Fabrice Luchini – L’Hermine (La Corte) [Fra] Christian Vincent

Valeria Golino – Per Amor Vostro [Ita/Fra] Giuseppe M. Gaudino

 

2016

Oscar Martínez – El Ciudadano Ilustre (Il Cittadino Illustre) [Arg/Esp] Gastón Duprat, Mariano Cohn

Emma Stone – La La Land [Usa] Damien Chazelle

 

2017

Kamel El Basha – L’Insulte (L’Insulto) [Lib/Fra/Usa/Bel/Cyp] Ziad Doueiri

Charlotte Rampling – Hannah [Ita/Fra/Bel] Andrea Pallaoro

 

2018

Willem Dafoe – At Eternity’s Gate (Van Gogh – Sulla Soglia dell’Eternità) [Usa/Fra] Julian Schnabel

Olivia Colman – The Favourite (La Favorita) [Irl/Gbr/Usa] Yorgos Lanthimos

 

2019

Luca Marinelli – Martin Eden [Ita/Fra] Pietro Marcello

Ariana Ascaride – Gloria Mundi [Fra/Ita] Robert Guédiguian

 

2020

Pierfrancesco Favino – Padrenostro [Ita] Claudio Noce

Vanessa Kirby – Pieces of Woman [Usa] Kornél Mundruczó

 

2021

Penélope Cruz – Madres Paralelas [Esp] Pedro Almodóvar

John Arcilla – On the Job: The Missing 8 [Phi] Erik Matti

 

Lost Password