Albo d’Oro

Venezia

La mostra nel 1932 non fu competitiva, non si svolse nel 1933 per la cadenza della Biennale e dal 1943 al 1945 per lo scoppio della seconda guerra mondiale. Nonostante fosse competitiva la Coppa Mussolini dal 1934 al 1942 non viene considerata all’unanimità nell’albo doro del festival per alcuni motivi, tra cui la suddivisione in film italiani e stranieri, il boicottaggio degli Stati Uniti nel ’39 e poi dal ’40 al ’42 per essere stata accusata di restrittività nella selezione e favoritismo nelle premiazioni solo per produzioni realizzate in Germania.

1932: Festival non competitivo
1933: Festival non organizzato
1934 – 1942: Coppa Mussolini (Miglior Film Italiano / Straniero)
1934: Teresa Confalonieri [Ita] Guido Brignone / Man of Aran (L’Uomo di Aran [Gbr] Robert Flaherty
1935: Casta Diva [Ita] Carmine Gallone / Anna Karenina [Usa] Clarence Brown
1936: Lo Squadrone Bianco [Ita] Augusto Genina / Der Kaiser von Kalifornien (L’Imperatore della California) [Ger] Luis Trenker
1937: Scipione l’Africano [Ita] Carmine Gallone / Un Carnet de Bal (Un Carnet da Ballo) [Fra] Julien Duvivier
1938: Luciano Serra Pilota [Ita] Goffredo Alessandrini / Olympia [Ger] Leni Riefensthal
1939: Abuna Messias [Ita] Goffredo Alessandrini / Categoria miglior film straniero non assegnato
1940: L’Assedio di Alcazar [Ita] Goffredo Alessandrini / Der Postmeister (Il Postiglione della Steppa) [Ger] Gustav Ucicky
1941: La Corona di Ferro [Ita] Alessandro Blasetti / Ohm Krüger (Ohm Kruger l’Eroe dei Boeri) [Ger] Hans Steinhoff – Karl Anton, Herbert Maisch [Non accreditato]
1942: Bengasi [Ita] Augusto Genina / Der Große König (Il Grande Re) [Ger] Veit Harlan
1943-1945: Festival non Organizzato

 

 

1946: Miglior Film

1946: The Southerner (L’Uomo del Sud) [Usa] Jean Renoir

 

1947 – 1948: Gran Premio Internazionale di Venezia

1947:  Siréna (Sirena) [Cze] Karel Steklý

1948: Hamlet (Amleto) [Gbr] Laurence Olivier

 

1949 – 1953: Leone di San Marco

1949: Manon [Fra] Henri-Georges Clouzot

1950: Justice es Faite (Giustizia è Fatta) [Fra] Andrè Cayatte

1951: Rashômon [Jpn] Akira Kurosawa

1952: Jeux Interdits (Giochi Proibiti) [Fra] René Clement

1953: Premio non assegnato

 

1954 – Oggi: Leone d’Oro

1954: Giulietta e Romeo [Ita] Renato Castellani

1955: Ordet (Ordel – La Parola) [Den] Carl Theodor Drayer

1956: Premio non Assegnato

1957: Aparajito [Ind] Satyajit Ray

1958: Muhomatsu (L’Uomo del Risciò) [Jpn] Hiroshi Inagaki

1959: La Grande Guerra [Ita] Mario Monicelli

          Il Generale Della Rovere [Ita] Roberto Rossellini

1960: Le Passage du Rhin (Il Passaggio de Reno) [Fra] Andrè Cayatte

1961: L’Année Dernière à Marienbad (L’Anno Scorso a Marienbad) [Fra] Alain Resnais

1962: Cronaca Familiare [Ita] Valerio Zurlini

          Ivanovo Detstvo (L’Infanzia di Ivan) [Ussr] Andrej Tarkovsskij

1963: Le Mani Sulla Città [Ita] Francesco Rosi

1964: Deserto Rosso [Ita] Michelangelo Antonioni

1965: Vaghe Stelle dell’Orsa… [Ita] Luchino Visconti

1966: La Battaglia di Algeri [Alg] Gillo Pontecorvo

1967: Belle de Jour (Bella di Giorno) [Fra] Luis Buñuel

1968: Die Artisten in der Zirkuskuppel: Ratlos (Artisti Sotto la Tenda del Circo: Perplessi) [WGer] Alexander Kluge

 

1969 – 1972: Non competitivo

1973 – 1978:  Non organizzato, dal ’74 al ’78 ci furono sezioni e retrospettive cinema all’interno della Biennale

1979: Festival non competitivo

 

1980: Atlantic, Usa [Usa] Louis Malle

          Gloria (Una Notte d’Estate – Gloria) [Usa] John Cassavetes

1981: Die Bleierne Zeit (Anni di Piombo) [Ger] Margarethe von Trotta

1982: Der Stand der Dinge (Lo Stato delle Cose) [Ger] Wim Wenders

1983: Prénom Carmen [Fra] Jean-Luc Godard

1984: Rok Spokojnego Słońca (L’Anno del Sole Quieto) [Pol] Krzysztof Zanussi

1985: Sans Toit ni Loi (Senza Tetto Né Legge) [Fra] Agnès Varda

1986: Le Rayon Vert (Il Raggio Verde) [Fra] Éric Rohmer

1987: Au Revoir les Enfants (Arrivederci Ragazzi) [Fra] Louis Malle

1988: La Leggenda del Santo Bevitore [Ita] Ermanno Olmi

1989: Beiqing Chengshi (Città Dolente) [Twn] Hou Hsiao-hsien

1990: Rosenkrantz And Guildenstern Are Dead (Rosenkrantz e Guildenstern Sono Morti) [Gbr] Tom Stoppard

1991: Urga (Urga – Territorio d’Amore) [Ussr] Nikita Mikhalkov

1992: Qui Ju da Guansi (La Storia di Qui Ju) [Chn] Zhang Yimou

1993: Short Cuts (America Oggi) [Usa] Robert Altman

          Trois Couleurs: Bleu (Tre Colori – Film Blu) [Fra/Pol] Krzysztof Kieślowski

1994: Aiqing Wansul (Vive l’Amour) [Twn] Tsai Ming-liang

          Pred Doždot (Prima della Pioggia) [Mkd] Milčo Mančevski

1995Xich-lo (Cyclo) [Vie] Tran Anh Hung

1996Michael Collins [Gbr] Neil Jordan

1997Hana-Bi (Hana-Bi – Fiori di Fuoco) [Jpn] Takeshi Kitano

1998Così Ridevano [Ita] Gianni Amelio

1999Yi Ge Dou Bu Neng Shao (Non Uno di Meno) [Chn] Zhang Yimou

2000: Dayereh (Il Cerchio) [Irn] Jafar Panahi

2001: Monsoon Wedding (Monsoon Wedding – Matrimonio Indiano) [Ind] Mira Nair

2002: The Magdalene Sisters (Magdalene) [Irl] Peter Mullan

2003: Vozvraščenie (Il Ritorno) [Rus] Andrej Zvjagincev

2004: Vera Drake (Il Segreto di Vera Drake) [Gbr] Mike Leigh

2005: Brokeback Mountain (I Segreti di Brokeback Mountain) [Usa] Ang Lee

2006: Sanxia Haoren (Still Life) [Chn] Jia Zhangke

2007: Se, Jie (Lussuria – Seduzione e Tradimento) [Usa/Chn/Twn] Ang Lee

2008: The Wrestler [Usa] Darren Aronofsky

2009: Lebanon [Isr] Samuel Maoz

2010: Somewhere [Usa] Sofia Coppola

2011: Faust [Rus] Aleksander Sokurov

2012: Pieta (Pietà) [Kor] Kim Ki-duk

2013: Sacro GRA [Ita] Gianfranco Rosi

2014: En Duva Satt På En Gren Och Funderade På Tillvaron (Un Piccione Seduto Su un Ramo Riflette sull’Esistenza) [Swe] Roy Andersson

2015: Desde Allá (Ti Guardo) [Ven] Lorenzo Vigas

2016: Ang Babaeng Humayo (The Woman Who Left – La Donna Che Se Ne Andata) [Phi] Lav Diaz

2017: The Shape of Water (La Forma dell’Acqua – The Shape of Water) [Usa] Guillermo Del Toro

2018: Roma [Mex] Alfonso Cuarón

2019: Joker [Usa] Todd Phillips

2020: Nomadland [Usa] Chloé Zhao

2021: L’Événement (12 Settimane) [Fra] Audrey Diwan

 

 

Lost Password