Albo d’Oro

Berlino

1951 – Oggi: Orso d’Oro

 

1951: Die Vier im Jeep (Quattro in una Jeep) [Sui] Leopold Lindtberg, Elizabeth Montagu {Drammatici}

          Justice es Faite (Giustizia è Fatta) [Fra] André Cayatte {Polizieschi o Avventure}

          Cinderella (Cenerentola) [Usa] Wilfred Jackson, Hamilton Luske, Clyde Geronimi {Musicali}

          Beaver Valley (La Valle dei Castori) [Usa] James Algar {Documentari}

          Sans Laisser d’Addresse (…e Mi Lasciò Senza Indirizzo) [Fra] Jean-Paul Le Chanois {Commedie}

1952: Hon Dansade en Sommar (Ha Ballato una Sola Estate) [Swe] Arne Mattson

1953: Le Salaire de la Peur (Vite Vendute) [Fra/Ita] Henri-Georges Clouzot

1954: Hobson’s Choice (Hobson il Tiranno) [Gbr] David Lean

1955: Die Ratten (I Topi) [WGer] Robert Siodmak

1956: Invitation to the Dance (Trittico d’Amore) [Usa] Gene Kelly

1957: 12 Angry Men (La Parola ai Giurati) [Usa] Sidney Lumet

1958: Smultronstället (Il Posto delle Fragole) [Swe] Ingmar Bergman

1959: Les Cousins (I Cugini) [Fra] Claude Chabrol

1960: El Lazarillo de Tormes (Lazarillo de Tormes) [Esp/Ita] César Ardavin

1961: La Notte [Ita/Fra] Michelangelo Antonioni

1962: A Kind of Loving (Una Maniera d’Amare) [Gbr] John Schlesinger

1963: Bushidô Zankoku Monogatari (Bushido) [Jpn] Tadashi Imai
           Il Diavolo [Ita] Gian Luigi Polidoro

1964: Susuz Yaz (L’Estate Arida) [Tur] Metin Erksan

1965:  Alphaville, Une Étrange Aventure de Lemmy Caution (Agente Lemmy Caution: Missione Alphaville) [Fra/Ita] Jean-Luc Godard

1966: Cul-de-sac [Gbr] Roman Polański

1967: Le Départ (Il Vergine) [Bel] Jerzy Skolimowski

1968: Ole Dole Doff (Anghingò) [Swe] Jan Troell

1969: Rani Radovi (Opere Giovanili) [Yug] Želimir Žilnik

1970: Premio non assegnato

1971: Il Giardino dei Finzi Contini [Ita/WGer] Vittorio De Sica

1972: I Racconti di Canterbury [Ita/Fra] Pier Paolo Pasolini

1973: Ashani Sanket (Tuoni Lontani) [Ind] Satyajit Ray

1974: The Apprenticeship of Duddy Kravitz (Soldi ad Ogni Costo) [Can] Ted Kotcheff

1975: Örökbefogadás (Adozione) [Hun] Márta Mészáros

1976: Buffalo Bill and the Indians, or Sitting Bull’s History Lesson (Buffalo Bill e gli Indiani) [Usa] Robert Altman

1977: Voskhozhdeniye (L’Ascesa) [Ussr] Larisa Efimovna Šepit’ko

1978: Las Truchas [Esp] José Luis García Sánchez
           Las Palabras de Max [Esp] Emilio Martínez Lázaro
           Ascensor [Esp] Tomás Muñoz {Cortometraggio}

1979: David [WGer] Peter Lilienthal

1980: Heartland [Usa] Richard Pearce
           Palermo oder Wolfsburg (Palermo o Wolfsburg) [Sui/WGer] Werner Schroeter

1981: Deprisa, Deprisa (In Fretta in Fretta) [Esp/Fra] Carlos Saura 

1982: Veronika Voss (Die Sehnsucht der Veronika Voss) [WGer] Rainer Werner Fassbinder 

1983: Ascendancy [Gbr] Edward Bennett 
          La Colmena (L’Alveare) [Esp] Mario Camus 

1984: Love Streams (Love Streams – Scia d’Amore) [Usa] John Cassavetes 

1985: Die Frau und der Fremde (La Signora e lo Straniero) [Rdt] Rainer Simon 
          Wetherby (Il Mistero di Wetherby) [Gbr] David Hare 

1986: Stammheim – Die Baader-Meinhof-Gruppe vor Gericht (Stammheim – Il Caso Baader-Meinhof) [WGer] Reinhard Hauff 

1987: Tema [Ussr] Gleb Panfilov 

1988: Hong Gao Liang (Sorgo Rosso) [Chn] Zhang Yimou 

1989: Rain Man (Rain Man – L’Uomo della Pioggia) [Usa] Barry Levinson 

1990: Music Box (Music Box – Prova d’Accusa) [Usa] Costa-Gavras 
          Skrivánci na Niti (Allodole sul Filo) [Cze] Jiří Menzel 

1991: La Casa del Sorriso [Ita] Marco Ferreri 

1992: Grand Canyon (Grand Canyon – Il Cuore della Città) [Usa] Lawrence Kasdan 

1993: Xian Hunnü (La Donna del Lago delle Anime Profumate) [Chn] Xie Fei 
          Hsi Yen (Il Banchetto di Nozze) [Twn/Usa] Ang Lee 

1994: In the Name of the Father (Nel Nome del Padre) [Irl/Gbr/Usa] Jim Sheridan

1995:  L’Appât (L’Esca) [Fra] Bertrand Tavernier

1996: Sense and Sensibility (Ragione e Sentimento) [Usa/Gbr] Ang Lee

1997: The People vs. Larry Flynt (Larry Flynt – Oltre lo Scandalo) [Usa] Miloš Forman

1998: Central do Brasil [Bra/Fra] Walter Salles

1999: The Thin Red Line (La Sottile Linea Rossa) [Usa] Terrence Malick

2000: Magnolia [Usa] Paul Thomas Anderson

2001: Intimacy (Intimacy – Nell’Intimità) [Fra/Gbr/Ger/Esp] Patrice Chéreau

2002: Sen To Chihiro No Kamikakushi (La Città Incantata) [Jpn] Hayao Miyazaki

          Bloody Sunday [Gbr/Irl] Paul Greengrass 

2003: In This World (Cose di Questo Mondo) [Gbr] Michael Winterbottom

2004: Gegen die Wand (La Sposa Turca) [Ger/Tur] Fatih Akın

2005: U-Carmen e-Khayelitsha (U-Carmen) [Rsa] Mark Dornford-May

2006: Grbavica (Il Segreto di Esma) [Bih/Cro/Aut/Ger] Jasmila Žbanić

2007: Tu Ya De Hun Shi (Il Matrimonio di Tuya) [Chn] Quan’an Wang

2008: Tropa de Elite (Tropa de Elite – Gli Squadroni della Morte) [Bra/Usa/Arg] José Padilha

2009: La Teta Asustada (Il Canto di Paloma) [Esp/Per] Claudia Llosa

2010: Bal [Tur/Ger/Fra] Semih Kaplanoğlu

2011: Jodái-e Náder az Simin (Una Separazione) [Irn/Fra] Asghar Farhadi

2012: Cesare Deve Morire [Ita] Paolo e Vittorio Taviani

2013: Poziţia Copilului (Il Caso Kerenes) [Rom] Călin Peter Netzer

2014: Bai Ri Yan Huo (Fuochi d’Artificio in Pieno Giorno) [Chn] Diao Yinan

2015: Taxi Teheran [Irn] Jafar Panahi

2016: Fuocoammare [Ita] Gianfranco Rosi

2017: Testről és Lélekről (Corpo e Anima) [Hun] Ildikó Enyedi

2018: Touch Me Not (Ognuno Ha Diritto ad Amare – Touch Me Not [Rom/Ger/Bul/Fra] Adina Pintilie

2019: Synonymes [Fra/Isr] Nadav Lapid

2020: Sheytān Vojud Nadārad [Ger/Cze/Irn] Mohammad Rasoulof

2021: Babardeală cu Bucluc sau Porno Balamuc [Rom/Lux/Cro/Cze] Radu Jude

 

Lost Password