Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia

Tutti i Film in Concorso dal 1946 in su

2021

Mona Lisa and the Blood Moon [Usa] Ana Lily Amirpour

Un Autre Monde [Fra] Stéphane Brizè

The Power of the Dog [Nzl/Aus] Jane Campion

America Latina [Ita/Fra] Damiano D’Innocenzo, Fabio D’Innocenzo

L’Événement [Fra] Audrey Diwan

Competencia Oficial [Esp/Arg] Gastòn Duprat, Mariano Cohn

Il Buco [Ita/Fra/Ger] Michelangelo Frammartino

Madres Paralelas [Esp] Pedro Almodovar

Sundown [Mex/Fra/Swe] Michel Franco

Illusions Perdues [Fra] Xavier Giannoli

The Lost Daughter [Gre/Usa/Gbr/Isr] Maggie Gyllenhaal

Spencer [Ger/Gbr] Pablo Larraìn

Freaks Out [Ita/Bel] Gabriele Mainetti

Qui Rido Io [Ita/Esp] Mario Martone

On the Job: The Missing 8 [Phi] Erik Matti

Żeby nie Było Śladów [Pol/Fra/Cze] Jan P. Matuszynski

Captain Volkonogov Escaped [Rus/Est/Fra] Natasha Merkulova, Aleksey Chupov

The Card Counter [Usa/Gbr/Chn] Paul Schrader

È Stata la Mano di Dio [Ita] Paolo Sorrentino

Vidblysk [Ukr] Valentyn Vasyanovych

La Caja [Mex/Usa] Lorenzo Vigas

 

2020

Sepelenmis Ölümler Arasinda [Aze/Mex/Usa] Hilal Baydarov

Le Sorelle Macaluso [Ita] Emma Dante

The World to Come [Usa] Mona Fastvold

Nuevo Orden [Mex/Fra] Michael Franco

Amants [Fra] Nicole Garcia

Laila in Haifa [Isr/Fra] Amos Gitai

Dorogie Tovarischi! (Cari Compagni!) [Rus] Andrey Konchalovskiy

Spy no Tsuma [Jpn] Kiyoshi Kurosawa

Khōrshīd [Irn] Majid Majidi

Pieces of Woman [Usa] Kornél Mundruczó

Miss Marx [Ita/Bel] Susanna Nicchiarelli

Padrenostro [Ita] Claudio Noce

Notturno [Ita] Gianfranco Rosi

Śniegu już Nigdy nie Będzie (Non ci Sarà più la Neve) [Pol/Ger] Małgorzata Szumowska

The Disciple [Ind] Chaitanya Tamhane

Und Morgen die Ganze Welt [Ger/Fra] Julia Von Heinz

Quo Vadis, Aida? [Bih/Rom/Aut/Ned/Ger/Pol/Fra/Nor/Tur] Jasmila Žbanić

Nomadland [Usa] Cholé Zhao

 

 

2019

Ad Astra [Usa] James Gray

Babyteeth [Aus] Shannon Murphy

Ema [Chi] Pablo Larraín

Gloria Mundi [Fra/Uta] Robert Guédiguian

Guest Of Honour [Can] Atom Egoyan

A Herdade [Por/Fra] Tiago Guedes

Jìyuántái Qīhào (No.7 Cherry Lane) [Hkg] Yonfan

Joker [Usa] Todd Phillips

La Mafia Non è Più quella di una Volta [Ita] Franco Maresco

Martin Eden [Ita/Fra] Pietro Marcello

Nabarvené Ptáče (The Painted Bird) [Cze/Svk/Ukr] Václav Marhoul

Om Det Oändliga (Sull’Infinitezza) [Swe/Ger/Nor] Roy Andersson

The Laundromat (Panama Papers) [Usa] Steven Soderbergh

The Perfect Candidate (La Candidata Ideale) [Sau/Ger] Haifaa Al-Mansour

Il Sindaco del Rione Sanità [Ita] Mario Martone

Marriage Story (Storia di un Matrimonio) [Usa] Noah Baumbach

Lán Xīn Dà Jùyuàn (Teatro Lyceum) [Chn] Lou Ye

J’Accuse (L’Ufficiale e la Spia) [Fra/Ita] Roman Polański

La Vérité (Le Verità) [Fra/Jpn] Hirokazu Koreeda

Waiting for the Barbarians [Ita] Ciro Guerra

Wasp Network [Bra/Fra/Esp/Bel] Olivier Assayas

 

 

2018

First Man (First Man – Il Primo Uomo) [Usa] Damien Chazelle

The Mountain [Usa] Rick Alverson

Doubles Vie (Il Gioco Delle Coppie) [Fra] Olivier Assayas

The Sisters Brothers (I Fratelli Sisters) [Usa/Fra/Rom/Esp] Jacques Audiard

The Ballad of Buster Scruggs (La Ballata di Buster Scruggs) [Usa] Joel e Ethan Coen

Vox Lux [Usa] Brady Corbet

Roma [Mex] Alfonso Cuarón

22 July (22 Luglio) [Nor/Isl] Paul Greengrass

Suspiria [Ita/Usa] Luca Guadagnino

Werk Ohne Autor (Opera Senza Autore) [Ger] Florian Henckel Von Donnersmarck

The Nightingale [Aus] Jennifer Kent

The Favourite (La Favorita) [Irl/Gbr/Usa] Yorgos Lanthimos

Peterloo [Gbr] Mike Leigh

Capri-Revolution [Ita/Fra] Mario Martone

What You Gonna Do When the World’s on Fire? (Che Fare Quando il Mondo è in Fiamme?) [Ita/Usa] Roberto Minervini

Napszállta (Tramonto) [Hun] László Nemes

Frères Ennemis (Fratelli Nemici – Close Enemies) [Fra/Bel] David Oelhoffen

Nuestro Tiempo [Mex/Fra/Ger/Den/Swe] Carlos Reygadas

At Eternity’s Gate (Van Gogh – Sulla Soglia dell’Eternità) [Usa/Fra] Julian Schnabel

Acusada [Arg/Mex] Gonzalo Tobal

Zan [Jpn] Shin’ya Tsukamoto

 

 

2017

Mother! (Madre!) [Usa] Darren Aronofsky

Suburbicon [Usa] George Clooney

The Shape of Water (La Forma dell’Acqua – The Shape df Water) [Usa] Guillermo del Toro

L’Insulte (L’Insulto) [Fra/Lbn] Ziad Doueiri

La Villa (La Casa sul Mare) [Fra] Robert Guédiguian

Lean on Pete (Charley Thompson) [Gbr] Andrew Haigh

Mektoub, My Love: Canto Uno [Fra/Ita] Abdellatif Kechiche

Sandome No Satsujin [Jpn] Hirokazu Koreeda

Jusqu’à la Garde (L’Affido) [Fra] Xavier Legrand

Ammore e Malavita [Ita] Antonio Manetti, Marco Manetti

Foxtrot (Foxtrot – La Danza del Destino) [Isr/Ger/Fra/Sui] Samuel Maoz

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tre Manifesti a Ebbing, Missouri) [Usa/Gbr] Martin Mcdonagh

Hannah [Ita/Bel/Fra] Andrea Pallaoro

Downsizing (Downsizing – Vivere alla Grande) [Usa] Alexander Payne

Jia Nian Hua [Chn/Fra] Vivian Qu

Una Famiglia [Ita] Sebastiano Riso

First Reformed (First Reformed – La Creazione a Rischio) [Usa] Paul Schrader

Sweet Country [Aus] Warwick Thornthon

The Leisure Seeker (Ella & John – The Leisure Seeker) [Ita/Fra] Paolo Virzì

Human Flow [Ger/Usa] Ai Weiwei

Ex Libris: The New York Public Library (Ex Libris: New York Public Library [Usa] Frederick Wiseman

 

 

2016

La La Land [Usa] Damien Chazelle

The Bad Batch [Usa] Ana Lily Amirpour

Une Vie (Una Vita – Une Vie) [Fra/Bel] Stéphane Brizé

The Light Between Oceans (La Luce Sugli Oceani) [Usa/Aus/Nzl] Derek Cianfrance

El Ciudadano Ilustre (Il Cittadino Illustre) [Arg/Esp] Mariano Cohn, Gastón Duprat

Spira Mirabilis [Ita/Sui] Massimo D’Anolfi, Martina Parenti

Ang Babaeng Humayo (The Woman Who Left – La Donna che Se ne è Andata) [Phi] Lav Diaz

La Región Salvaje [Mex/Den/Fra/Ger/Nor] Amat Escalante

Nocturnal Animals (Animali Notturni) [Usa] Tom Ford

Piuma [Ita] Roan Johnson 

Raj (Paradise) [Rus/Ger] Andrey Konchalovskiy

Brimstone [Ned/Ger/Bel/Fra/Gbr/Swe] Martin Koolhoven

Na Mlijecnom Putu (On The Milky Road – Sulla Via Lattea) [Srb/Gbr/Usa] Emir Kusturica

Jackie [Usa/Chi] Pablo Larraín

Voyage of Time [Usa/Ger] Terrence Malick

El Cristo Ciego [Chi/Fra] Christopher Murray

Frantz [Fra/Ger] François Ozon

Questi Giorni [Ita] Giuseppe Piccioni

Arrival [Usa] Denis Villeneuve

Les Beaux Jours D’Aranjuez (I Bei Giorni di Aranjuez) [Fra/Ger] Wim Wenders

 

 

2015

Abluka [Tur/Fra/Qat] Emin Alper

Heart of a Dog [Usa] Laurie Anderson

Sangue del Mio Sangue [Usa/Fra/Sui] Marco Bellocchio

Looking for Grace [Aus] Sue Brooks

Equals [Usa] Drake Doremus

Remember [Can/Ger] Atom Egoyan

Beasts of No Nation [Usa] Cary Fukunaga

Per Amor Vostro [Ita/Fra] Giuseppe M. Gaudino

Marguerite [Fra/Cze/Bel] Xavier Giannoli

Rabin, The Last Day [Isr/Fra] Amos Gitai

A Bigger Splash [Ita/Fra] Luca Guadagnino

The Endless River [Rsa/Fra] Oliver Hermanus

The Danish Girl [Gbr/Usa] Tom Hooper

Anomalisa [Usa] Charlie Kaufman, Duke Johnson

L’Attesa [Ita/Fra] Piero Messina

11 Minut [Pol/Irl] Jerzy Skolimowski

Francofonia [Fra/Ger/Ned] Aleksandr Sokurov

El Clan (ll Clan) [Arg/Esp] Pablo Trapero

Desde Allá (Ti Guardo) [Ven/Mex] Lorenzo Vigas

L’Hermine (La Corte) [Fra] Christian Vincent

Bēixī Móshò [Fra/Chn] Zhao Liang

 

 

2014

The Cut (Il Padre) [Ger/Fra/Ita/Can/Rus/Pol/Tur] Fatih Akın

En Duva Satt På en Gren och Funderade På Tillvaron (Un Piccione Seduto Su un Ramo Riflette sull’Esistenza) [Swe/Ger/Nor/Fra] Roy Andersson

99 Homes [Usa] Ramin Bahrani

Ghesse-ha [Irn] Rakhshan Bani-Etemad

La Rançon de la Glorie (Il Prezzo della Gloria) [Fra/Bel/Sui] Xavier Beauvois

Hungry Hearts [Ita] Saverio Costanzo 

Le Dernier Coup de Marteau [Fra] Alix Delaporte

Pasolini [Fra/Bel/Ita] Abel Ferrara

Manglehorn [Usa] David Gordon Green

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) (Birdman o L’Imprevedubile Virtù dell’Ignoranza) [Usa] Alejandro González Iñárritu

3 Coeurs (Tre Cuori) [Fra] Benoît Jacquot

Belye nochi Pochtalona Alekseya Trayapitsyna [Rus] Andrey Konchalovskiy

Il Giovane Favoloso [Ita] Mario Martone

Sivas [Tur] Kaan Müjdeci

Anime Nere [Ita/Fra] Francesco Munzi

Good Kill [Usa] Andrew Niccol

Loin des Hommes [Fra] David Oelhoffen

The Look of Silence [Dan/Fin/Nor/Idn/Gbr] Joshua Oppenheimer

Nobi [Jpn] Shin’ya Tsukamoto

Chuangru Zhe (Red Amnesia) [Chn] Xiaoshuai Wang

 

 

2013

Es-Stouh [Alg/Fra] Merzak Allouache

L’Intrepido [Ita] Gianni Amelio

Miss Violence [Gre] Alexandros Avranas

Tracks (Tracks – Attraverso il Deserto) [Usa] John Curran

Via Castellana Bandiera [Ita] Emma Dante

Tom à la Ferme [Can/Fra] Xavier Dolan

Child of God [Usa] James Franco

Philomena [Gbr] Stephen Frears

La Jalousie (La Gelosia) [Fra] Philippe Garrel

The Zero Theorem (The Zero Theorem – Tutto è Vanità) [Usa] Terry Gilliam

Ana Arabia [Isr/Fra] Amos Gitai

Under the Skin [Gbr] Jonathan Glazer

Joe [Usa] David Gordon Green

Die Frau des Polizisten (La Moglie del Poliziotto) [Ger] Philip Gröning

Kaze Tachinu (Si Alza il Vento) [Jpn] Hayao Miyazaki

Parkland [Usa] Peter Landesman

The Unknown Known [Usa] Errol Morris

Sacro GRA [Usa] Gianfranco Rosi

Night Moves [Usa] Kelly Reichardt

Jiao You [Twn/Fra] Ming-liang Tsai

 

 

2012

The Master [Usa] Paul Thomas Anderson

Après Mai (Qualcosa nell’Aria) [Fra] Olivier Assayas

At Any Price (A Qualsiasi Prezzo) [Gbr/Usa/] Ramin Bahrani

Bella Addormentata [Ita] Marco Bellocchio

La Cinquième Saison (La Quinta Stagione) [Bel/Fra/Ned/] Jessica Woodworth, Peter Brosens

Lemale et Ha’hala (La Sposa Promessa) [Isr] Rama Burshtein

È Stato il Figlio [Ita/Fra] Daniele Ciprì

Un Giorno Speciale [Ita] Francesca Comencini

Passion [Fra/Ger] Brian De Palma

Superstar [Fra/Bel] Xavier Giannoli

Pieta (Pietà) [Kor] Kim Ki-duk

Outrage Beyond [Jpn] Takeshi Kitano

Spring Breakers (Spring Breakers – Una Vacanza da Sballo) [Usa] Harmony Korine

To the Wonder [Usa] Terrence Malick

Thy Womb [Phi] Brillante Mendoza

Linhas de Wellington [Por/Fra] Valeria Sarmiento

Paradises: Faith [Aut/Fra/Ger] Ulrich Seidl

Izmena [Rus] Kirill Serebrennikov

 

 

2011

The Ides of March (Le Idi Marzo) [Usa] George Clooney 

Terraferma [Ita] Emanuele Crialese 

Carnage [Fra/Ger/Esp/Pol] Roman Polański

A Dangerous Method [Usa] David Cronenberg

Tinker, Tailor, Soldier, Spy (La Talpa) [Gbr] Tomas Alfredson

Killer Joe [Usa] William Friedkin

Texas Killing Fields (Le Paludi della Morte) [Usa] Ami Canaan Mann

4:44 Last Day on Earth [Usa] Abel Ferrara

Un Été Brûlant [Fra] Philippe Garrel

Faust [Rus] Aleksandr Sokurov

Dark Horse [Usa] Todd Solondz

Himizu [Jpn] Sion Sono

Wuthering Heights [Gbr] Andrea Arnold

Hahithalfut [Isr] Eran Kolirin

Tou Ze (A Simple Life) [Chn] Ann Hui

Saideke Balai [Twn] Wei Te-Sheng

Poulet aux Prunes (Pollo alle Prugne) [Fra/Ger] Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud

Quando la Notte [Ita] Cristina Comencini

Alps [Gre] Giorgos Lanthimos

Shame [Gbr] Steve McQueen

L’Ultimo Terrestre [Ita] Gianni Gian Alfonso Pacinotti

Dyut Ming Gam (Life Without Principle) [Hkg] Johnnie To

Ren Shan Ren Hai [Chn] Shangjun Cai (film sorpresa)

 

 

2010

Attenberg [Gre] Athina Rachel Tsangari 

Balada Triste de Trompeta (Ballata dell’Odio e dell’Amore) [Esp/Fra] Álex de la Iglesia

Barney’s Version (La Versione di Barney) [Can/Ita] Richard J. Lewis

Black Swan (Il Cigno Nero) [Usa] Darren Aronofsky   

Vénus Noire (Venere Nera) [Fra] Abdellatif Kechiche 

Di Renjie (Detective Dee e il Mistero della Fiamma Fantasma) [Chn/Hkg] Tsui Hark

Drei [Ger] Tom Tykwer 

Essential Killing [Pol/Nor/Hun/Irl] Jerzy Skolimowski

Happy Few (Amore Facciamo Scambio?) [Fra] Antony Cordier 

La Passione [Ita] Carlo Mazzacurati

La Pecora Nera [Ita] Ascanio Celestini 

La Solitudine dei Numeri Primi [Ita] Saverio Costanzo 

Meek’s Cutoff [Usa] Kelly Reichardt 

Miral [Gbr/Isr/Fra] Julian Schnabel

Noi Credevamo [Ita/Fra] Mario Martone

Noruwei no Mori (Norwegian Wood) [Jpn] Anh Hung Tran 

Post Mortem [Chi/Mex/Ger] Pablo Larraín

Potiche (Potiche – La Bella Statuina) [Fra] François Ozon 

Promises Written in Water [Usa] Vincent Gallo 

Road to Nowhere [Usa] Monte Hellman 

Ovsyanki (Silent Souls) [Rus] Aleksey Fedorchenko 

Somewhere [Usa] Sofia Coppola 

Jûsan-nin no Shikaku (13 Assassini) [Jpn/Gbr] Takashi Miike

Jiabiangou (I Dannati di Jiabiangou) [Chn] Wang Bing (film sorpresa)

 

 

2009

36 Vues du Pic Saint-Loup (Questione di Punti di Vista) [Fra/Ita] Jacques Rivette

A Single Man [Usa] Tom Ford 

Yi Ngoi (Accident) [Chn] Pou-Soi Cheang 

Baarìa [Ita] Giuseppe Tornatore 

Bad Lieutenantù: Port of Call New Orleans (Il Cattivo Tenente – Ultima Chiamata New Orleans) [Usa] Werner Herzog

Ahasin Wetei [Sri] Vimukthi Jayasundara

Capitalism: A Love Story [Usa] Michael Moore 

Il Grande Sogno [Ita] Michele Placido

La Doppia Ora [Ita] Giuseppe Capotondi 

Lebanon [Isr] Samuel Maoz 

Life During Wartime (Perdona e Dimentica) [Usa] Todd Solondz

Lo Spazio Bianco [Ita] Francesca Comencini 

Lola [Phi] Brillante Mendoza 

Lourdes [Aut] Jessica Hausner 

Mr. Nobody [Bel] Jaco Van Dormael 

My Son, My Son, What Have Ye Done [Usa] Werner Herzog 

Persécution [Fra] Patrice Chéreau 

Lei Wangzi [Chn/Twn/Hkg] Yonfan

Soul Kitchen [Ger] Fatih Akın 

Survival of the Dead (Survival of the Dead – L’Isola dei Sopravvissuti) [Usa] George Romero

Tetsuo: The Bullet Man [Jpn] Shin’ya Tsukamoto 

The Road [Usa] John Hillcoat 

Al Mosafer [Egy] Ahmed Maher 

White Material [Fra/Cmr] Claire Denis 

Women Without Men (Donne Senza Uomini) [Ger] Shirin Neshat 

 

 

2008

The Wrestler [Usa] Darren Aronofsky 

The Burning Plain [Usa] Guillermo Arriaga 

Il Papà di Giovanna [Ita] Pupi Avati 

Birdwatchers – La Terra degli Uomini Rossi [Ita/Bra] Marco Bechis

L’Autre [Fra] Patrick-Mario Bernard, Pierre Trividic

The Hurt Locker [Usa] Kathryn Bigelow

Il Seme della Discordia [Ita] Pappi Corsicato

Rachel Getting Married (Rachel Sta per Sposarsi) [Usa] Jonathan Demme

Teza [Eth/Ger/Fra] Haile Gerima

Bumažnyj Soldat (Soldato di Carta) [Ussr] Aleksey German Jr.

Süt [Tur/Fra/Ger] Semih Kaplanoğlu

Akiresu to Kame (Achille e la Tartaruga) [Jpn] Takeshi Kitano 

Gake no Ue no Ponyo (Ponyo sulla Scogliera) [Jpn] Hayao Miyazaki 

Vegas: Based on a True Story [Usa] Amir Naderi 

Sukai Kurora (The Sky Crawlers – I Cavalieri del Cielo) [Jpn] Mamoru Oshii

Un Giorno Perfetto [Ita] Ferzan Özpetek 

Jerichow [Ger] Christian Petzold 

Inju, La Bête Dans l’Ombre [Fra] Barbet Schroeder 

Nuit de Chien [Fra/Ger/Por] Werner Schroeter

Gabbla [Alg/Fra] Tariq Teguia

Dang Kou [Bra/Chn/Hkg/Jpn] Nelson Lik-wai Yu

 

 

2007

The Darjeeling Limited (Il Treno per il Darjeeling) [Usa] Wes Anderson

Sleuth (Sleuth – Gli Insospettabili) [Gbr/Usa] Kenneth Branagh

Heya Fawda [Egy] Youssef Chahine 

Redacted [Usa] Brian De Palma

The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford (L’Assassinio di Jesse James per Mano del Codardo Robert Ford) [Usa] Andrew Dominik

Nessuna Qualità agli Eroi [Ita/Sui/Fra] Paolo Franchi

Michael Clayton [Usa] Tony Gilroy 

Nightwatching [Gbr/Pol/Can/Ned] Peter Greenaway

En la Ciudad de Sylvia [Esp] José Luis Guerín 

In the Valley of Elah (Nella Valle di Elah) [Usa] Paul Haggis 

I’m Not There (Io Non Sono Qui) [Usa] Todd Haynes 

Tai Yang Chao Chang Sheng Qi [Chn/Hkg] Wen Jiang

Bang Bang Wo Ai Shen (Help Me Eros) [Twn] Kang-sheng Lee

Cous Cous (La Graine et le Mulet) [Fra] Abdellatif Kechiche 

Se, Jei (Lussuria – Seduzione e Tradimento) [Usa/Chn/Twn] Ang Lee

It’s a Free World (In Questo Mondo Libero…) [Gbr/Ita/Ger/Esp] Ken Loach

L’Ora di Punta [Ita] Vincenzo Marra 

Sukiyaki Western Django [Jpn] Takashi Miike 

12 [Rus] Nikita Mikhalkov

Il Dolce e l’Amaro [Ita] Andrea Porporati 

Les Amours d’Astrée et Céladon (Gli Amori di Astrea e Céladon) [Fra/Ita/Esp] Éric Rohmer

Atonement (Espiazione) [Gbr] Joe Wright

Shentan (Mad Detective) [Hkg] Wai Ka-Fai, Johnnie To 

 

 

2006

Fallen [Aut] Barbara Albert 

La Stella che Non C’è [Ita] Gianni Amelio 

The Fountain (The Fountain – L’Albero della Vita) [Usa] Darren Aronofsky

Hollywoodland [Usa] Allen Coulter 

Nuovomondo [Ita/Fra] Emanuele Crialese

Children of Men (I Figli degli Uomini) [Usa] Alfonso Cuarón 

Black Dahlia [Usa/Ger] Brian De Palma

Bobby [Usa] Emilio Estevez 

The Queen (The Queen – La Regina) [Gbr] Stephen Frears

Daratt (Daratt – La Stagione del Perdono) [Cha/Fra/Bel/Aut] Mahamat-Saleh Haroun

L’Intouchable [Fra] Benoît Jacquot 

Paprika (Paprika – Sognando un Sogno) [Jpn] Satoshi Kon 

Nue Propriété (Proprietà Privata) [Bel/Lux/Fra] Joachim Lafosse

Mushishi [Jpn] Katsuhiro Ōtomo 

Private Fears in Public Places (Cuori) [Fra/Ita] Alain Resnais

Quei Loro Incontri [Ita/Fra] Jean-Marie Straub, Danièle Huillet

Fong Juk (Exiled) [Hkg/Chn] Johnnie To

Hei Yan Quan [Twn/Fra/Aut] Ming-liang Tsai

Zwartboek (Black Book) [Ned/Ger/Gbr] Paul Verhoeven

Ejforija [Rus] Ivan Vyrypaev 

Sang Sattawat [Tha/Fra] Apichatpong Weerasethakul

Sanxia Haoren (Still Life) [Chn] Jia Zhangke 

 

 

2005

Changhen Ge [Hkg/Chn] Stanley Kwan

Gabrielle [Fra/Ita/Ger] Patrice Chéreau

Garpastum [Rus] Aleksey German Jr.

Good Night, and Good Luck. [Usa/Fra/Gbr/Jpn] George Clooney

The Brothers Grimm (I Fratelli Grimm e l’Incantevole Strega) [Usa/Cze/Gbr] Terry Gilliam

I Giorni dell’Abbandono [Ita] Roberto Faenza 

Brokeback Mountain (I Segreti di Brokeback Mountain) [Usa/Can] Ang Lee

La Bestia nel Cuore [Ita/Fra/Gbr/Esp] Cristina Comencini

La Seconda Notte di Nozze [Ita] Pupi Avati 

Chinjeolhan Geumjassi (Lady Vendetta) [Kor] Chan-wook Park 

Les Amants Réguliers [Fra] Philippe Garrel 

Mary [Ita/Fra/Usa] Abel Ferrara

O Fatalista [Por/Fra] João Botelho

Persona non Grata [Pol/Ita/Rus/Fra] Krzysztof Zanussi

Proof (Proof – La Prova) [Usa] John Madden 

Romance & Cigarettes [Isa] John Turturro 

Espelho Magico (Specchio Magico) [Por] Manoel de Oliveira

Takeshis’ [Jpn] Takeshi Kitano 

The Constant Gardener (The Constant Gardener – La Cospirazione) [Gbr/Ger/Usa] Fernando Meirelles

Vers le Sud (Verso il Sud) [Fra/Can] Laurent Cantet

 

 

2004

Birth (Birth – Io Sono Sean) [Gbr/Fra/Ger/Usa] Jonathan Glazer

Kohi Jikou [Jpn/Twn] Hsiao-hsien Hou

5 x 2 (CinquePerDue – Frammenti di Vita Amorosa) [Fra] François Ozon 

Delivery [Gre] Nikos Panayotopoulos 

Bin-jip (Ferro 3 – La Casa Vuota) [Kor/Jpn] Kim Ki-duk {film a sorpresa}

Rois et Reine (I Re e la Regina) [Fra] Arnaud Desplechin 

Howl’s Moving Castle (Il Castello Errante di Howl) [Jpn] Hayao Miyazaki 

Vera Drake (Il Segreto di Vera Drake) [Gbr/Fra] Mike Leigh

L’Intrus [Fra] Claire Denis 

Vanity Fair (La Fiera delle Vanità) [Usa/Gbr/Ind] Mira Nair

Land of Plenty (La Terra dell’Abbondanza) [Usa/Ger/Can] Wim Wenders

Lavorare con Lentezza [Ita/Fra] Guido Chiesa

Le Chiavi di Casa [Ita/Ger/Fra] Gianni Amelio

Haryu Insaeng [Kor] Kwon-taek Im 

Mar Adentro (Mare Dentro) [Esp/Fra/Ita] Alejandro Amenábar

Ovunque Sei [Ita] Michele Placido 

Palindromes [Usa] Todd Solondz 

Sag-haye Velgard (Piccoli Ladri) [Irn/Fra/Afg] Marziyeh Meshkini

Udalionnyj Dostup (Remote Access) [Rus] Svetlana Proskurina 

Promised Land (Terra Promessa) [Isr/Fra] Amos Gitai

Shijie (The World – Shijie) [Chn/Jpn/Fra] Jia Zhangke

Tout un Hiver Sans Feu (Un Lungo Inverno Senza Fuoco) [Sui/Bel] Greg Zglinski

 

 

2003

21 Grams (21 Grammi – Il Peso dell’Anima) [Usa] Alejandro González Iñárritu

Alila [Isr/Fra] Amos Gitai

Bu San (Goodbye Dragon Inn) [Twn] Ming-liang Tsai

Buongiorno, Notte [Ita] Marco Bellocchio

Code 46 (Codice 46) [Gbr] Michael Winterbottom 

Les Sentiments (I Sentimenti) [Fra] Noémie Lvovsky 

Il Miracolo [Ita] Edoardo Winspeare 

Vozvrašcenje (Il Ritorno) [Rus] Andrey Zvyagincev

Imagining Argentina (Immagini – Imagining Argentina) [Esp/Gbr/Usa] Christopher Hampton

Baramnan Gajok (La Moglie dell’Avvocato) [Kor] Im Sang-soo 

Le Cerf-Volant (L’Aquilone) [Lbn/Fra] Randa Chahal Sabbag

Lian Zhi Feng Jing [Hkg/Fra] Miu-Suet Lai

Pornografia [Pol/Fra] Jan Jakob Kolski

Raja [Fra/Mar] Jacques Doillon

Rosenstrasse [Ger/Ned] Margarethe von Trotta

Segreti di Stato [Ita] Paolo Benvenuti 

Sjaj u Očima [Srb/Gbr/Mkd] Srđan Karanović

Twentynine Palms [Fra/Ger/Usa] Bruno Dumont

Un Filme Falado (Un Film Parlato) [Por/Fra/Ita] Manoel de Oliveira

Zatōichi [Jpn] Takeshi Kitano 

 

 

2002

Au Plus Près du Paradis [Fra/Esp/Can] Tonie Marshall

Dolls [Jpn] Takeshi Kitano

Dom Durakov (Dom Durakov – La Casa dei Matti) [Rus/Fra] Andrey Konchalovskiy

Road to Perdition (Era Mio Padre) [Usa] Sam Mendes

Frida [Usa/Can/Mex] Julie Taymor

Führer EX [Ger/Ita] Winfried Bonengel

Bear’s Kiss (Il Bacio dell’Orso) [Ger/Swe/Rus/Esp/Fra/Ita] Sergej Bodrov

Julie Walking Home [Ger/Can/Pol/Usa] Agnieszka Holland

L’Homme du Train (L’Uomo del Treno)  [Fra/Gbr/Ger/Jpn] Patrice Leconte

La Forza del Passato [Ita] Piergiorgio Gay 

Far from Heaven (Lontano dal Paradiso)  [Usa/Fra] Todd Haynes

The Magdalene Sisters (Magdalene) [Irl/Gbr] Peter Mullan

Meili Shiguang [Twn/Jpn] Chang Tso-chi

Nackt [Ger] Doris Dörrie

Nha Fala [Por/Fra/Lux] Flora Gomes

Oasiseu (Oasis) [Kor] Lee Chang-dong

Dirty Pretty Things (Piccoli Affari Sporchi) [Gbr] Stephen Frears

The Tracker [Aus] Rolf de Heer

Un Monde Presque Paisible (Un Mondo Quasi Sereno) [Fra] Michel Deville

Un Viaggio Chiamato Amore [Ita] Michele Placido

Velocità Massima [Ita] Daniele Vicari

 

 

2001

Bully [Usa/Fra/Gbr] Larry Clark

Hundstage (Canicola) [Aut] Ulrich Seidl 

How Harry Became a Tree (Come Harry Divenne un Albero) [Ita/Fra/Gbr/Irl] Goran Paskaljević

Abril Despedaçado (Disperato Aprile) [Bra/Fra/Sui] Walter Salles

Eden [Ita/Isr/Fra] Amos Gitai

Heung Gong Yau You Ge He Li Huo [Hkg/Gbr/Fra/Jpn] Fruit Chan

Dupa-amiaza unui Tortionar (Il Pomeriggio di un Torturatore) [Fra/Rom/Gab] Lucian Pintilie

The Triumph of Love (Il Trionfo dell’Amore) [Ita/Gbr/Ger] Clare Peploe

Raye Makhfi (Il Voto è Segreto) [Irn/Ita/Can/Sui] Babak Payami

Suchwiin Bulmyeong (Indirizzo Sconosciuto) [Kor] Kim Ki-duk 

Sauvage Innocence (Innocenza Selvaggia) [Fra/Ned] Philippe Garrel

Loin (Lontano) [Fra/Gbr] André Téchiné

Luce dei Miei Occhi [Ita] Giuseppe Piccioni 

Luna Rossa [Ita] Antonio Capuano 

Monsoon Wedding – Matrimonio Indiano (Monsoon Wedding [Ind/Usa/Ita/Ger/Fra/Gbr] Mira Nair

The Navigators (Paul, Mick e gli Altri) [Gbr/Ger/Esp] Ken Loach

Quem És Tu? [Por] João Botelho

The Others [Usa/Esp/Fra/Ita] Alejandro Amenábar

Waking Life [Usa] Richard Linklater 

Y Tu Mamá También (Y Tu Mamá También – Anche Tua Madre) [Mex] Alfonso Cuarón

 

 

2000

Denti [Ita] Gabriele Salvatores 

Liu Lian Piao Piao [Hkg/Fra/Chn] Fruit Chan

Freedom [Fra/Ita/Ltu] Sharunas Bartas

I Cento Passi [Ita] Marco Tullio Giordana 

Dayereh (Il Cerchio) [Irn/Ita/Sui] Jafar Panahi

Dr. T & the Women (Il Dottor T e le Donne) [Usa/Ger] Robert Altman

O Fantasma (Il Fantasma) [Por] João Pedro Rodrigues

Fils de Deux Mères ou Comédie de l’Innocence (Il Figlio di due Madri) [Fra] Raoul Ruiz

Il Partigiano Johnny [Ita] Guido Chiesa 

Seom (L’Isola) [Kor] Kim Ki-duk 

The Goddess of 1967 (La Dea del ’67) [Aus] Clara Law 

La Lingua del Santo [Ita] Carlo Mazzacurati 

La Virgen de lo Sicarios (La Vergine dei Sicari) [Esp/Fra/Col] Barbet Schroeder

Liam [Gbr/Ger/Fra/Ita] Stephen Frears

Palavra e Utopia (Parola e Utopia) [Esp/Ita/Fra/Bra/Por] Manoel de Oliveira

Zhantai (Platform) [Hkg/Chn/Jpn/Fra] Jia Zhangke

Before Night Falls (Prima che Sia Notte) [Usa] Julian Schnabel 

Selon Matthieu [Fra] Xavier Beauvois 

The Man Who Cried (The Man Who Cried – L’Uomo che Pianse) [Gbr/Fra] Sally Potter

Uttara (Uttara – I Lottatori) [Ind] Buddhadev Dasgupta

 

 

1999

A Domani [Ita] Gianni Zanasi

Appassionate [Ita] Tonino De Bernardi

Gojitmal (Bugie) [Kor] Jang Sun-woo 

Guo Nian Hui Jia (Diciassette Anni) [Ita/Chn] Zhang Yuan

Holy Smoke (Holy Smoke – Fuoco Sacro) [Usa/Aus] Jane Campion

Bad Ma Ra Khahad Bord (Il Vento Ci Porterà Via) [Irn/Fra] Abbas Kiarostami

Jesus’ Son [Usa/Can] Alison Maclean

The Cider House Rules (Le Regole della Casa del Sidro) [Usa] Lasse Hallström

Le Vent de la Nuit [Fra/Ita/Sui] Philippe Garrel

Mal [Por] Alberto Seixas Santos

Yi Ge Dou Bu Neng Shao (Non Uno di Meno) [Chn] Zhang Yimou 

Pas de Scandale [Fra] Benoît Jacquot 

Crazy in Alabama (Pazzi in Alabama) [Usa/Ger] Antonio Banderas

Nordrand (Nordrand – Borgo Nord) [Aut/Ger/Sui] Barbara Albert

Rien à Faire [Fra] Marion Vernoux 

Tydzien z Zycia Mezczyzny (Sette Giorni nella Vita di un Uomo) [Pol] Jerzy Stuhr

Topsy-Turvy (Topsy-Turvy – Sotto-Sopra) [Gbr/Usa] Mike Leigh

Une Liaison Pornographique (Una Relazione Privata) [Fra/Sui/Bel/Lux] Frédéric Fonteyne

 

 

1998

Dancing at Lughnasa (Ballando a Lughnasa) [Irl] Pat O’Connor

Hurlyburly (Bugie, Baci, Bambole & Bastardi) [Usa] Tony Drazan 

Bulworth (Bulworth – Il Senatore) [Usa] Warren Beatty

Così Ridevano [Ita] Gianni Amelio 

Crna Macka, Beli Macor (Gatto Nero, Gatto Bianco) [Yug] Emir Kusturica

Los Amantes del Círculo Polar (Gli Amanti del Circolo Polare) [Esp] Julio Medem 

Hilary and Jackie (Hilary e Jackie) [Usa] Anand Tucker 

I Giardini dell’Eden [Ita] Alessandro D’Alatri

I Piccoli Maestri [Ita] Daniele Luchetti 

Rounders (Il Giocatore) [Usa] John Dahl 

Sokout (Il Silenzio) [Irn] Mohsen Makhmalbaf

L’Albero delle Pere [Ita] Francesca Archibugi 

Le Nuage (La Nube) [Arg] Fernando E. Solanas 

Lola Rennt (Lola Corre) [Ger] Tom Tykwer 

New Rose Hotel [Usa] Abel Ferrara 

Place Vendôme [Fra] Nicole Garcia 

Conte d’Automne (Racconto d’Autunno) [Fra] Éric Rohmer 

Terminus Paradis (Terminus Paradis – Capolinea Paradiso) [Rom] Lucian Pintilie

Tráfico [Por] João Botelho

Voleur de Vie (Vite Rubate) [Fra] Yves Angelo 

 

 

1997

A Ostra e o Vento [Bra] Walter Lima Jr. 

Chinese Box [Fra/Jpn/Usa] Wayne Wang

Combat de Fauves [Bel/Ger/Fra] Benoît Lamy

One Night Stand (Complice la Notte) [Usa] Mike Figgis 

Giro di Lune tra Terra e Mare [Ita/Ger] Giuseppe M. Gaudino

Hana-bi (Hana-bi – Fiori di Fuoco) [Jpn] Takeshi Kitano 

I Vesuviani [Ita] Pappi Corsicato, Antonio Capuano, Antonietta de Lillo, Stefano Incerti, Mario Martone

Vor (Il Ladro) [Rus/Fra] Pavel Chukhraj

The Winter Guest (L’Ospite d’Inverno) [Gbr/Usa] Alan Rickman

Le Septième Ciel [Fra] Benoît Jacquot 

A Ciegas (Morire a San Sebastian) [Esp] Daniel Calparsoro

Nettoyage à Sec [Fra/Esp] Anne Fontaine

Niagara, Niagara [Usa/Can] Bob Gosse

Ossos [Por/Fra/Den] Pedro Costa

Ovosodo [Ita] Paolo Virzì

Historie Milosne (Storie d’Amore) [Pol] Jerzy Stuhr The Informant [Irl/Usa] Jim McBride

You Hua Hao Hao Shuo (Keep Cool) [Chn/Hkg] Zhang Yimou

 

 

1996

Basquiat [Usa] Julian Schnabel 

Box of Moonlight [Jpn/Usa] Tom DiCillo

Brigands, Chapitre VII (Briganti) [Fra/Rus/Ita/Sui/Geo] Otar Iosseliani

For Ever Mozart [Fra/Sui] Jean-Luc Godard

The Funeral (Fratelli) [Usa] Abel Ferrara 

Ilona llega con la lluvia (Ilona Arriva con la Pioggia) [Col/Ita/Esp] Sergio Cabrera

Der Unhold (L’Orco) [Ger/Fra/Gbr] Volker Schlöndorff

Carla’s Song (La Canzone di Carla) [Gbr/Esp/Ger] Ken Loach

Michael Collins [Gbr/Irl/Usa] Neil Jordan

Party [Por/Fra] Manoel de Oliveira

Pianese Nunzio, 14 Anni a Maggio [Ita] Antonio Capuano 

Ponette [Fra/] Jacques Doillon

Profundo Carmesí [Mex] Arturo Ripstein

Tai Ping Tian Guo [Twn] Nien-Jen Wu

Hommes, Femmes, Mode d’Emploi (Uomini & Donne – Istruzioni per l’Uso) [Fra] Claude Lelouch

Vesna Va Veloce [Ita/Fra] Carlo Mazzacurati

 

 

1995

Det Yani Dokhtar [Irn] Abolfazl Jalili

Clockers [Usa] Spike Lee 

Cyclo (Xich-lo [Vie/Fra/Hkg] Tran Anh Hung

Der Totmacher (Der Totmacher – La Belva Ferita) [Ger] Romuald Karmakar 

Guantanamera [Cub/Esp/Ger] Tomás Gutiérrez Alea, Juan Carlos Tabío

La Cérémonie (Il Buio nella Mente) [Fra/Ger] Claude Chabrol

Kardiogramma [Kaz] Darezhan Omirbayev 

De Vliegende Hollander (L’Olandese Volante) [Ned/Bel/Ger] Jos Stelling

L’Uomo delle Stelle [Ita] Giuseppe Tornatore 

A Comédia de Deus (La Commedia di Dio) [Por/Fra/Ita/Den] João César Monteiro

Maboroshi no Hikari [Jpn] Hirokazu Koreeda

In the Bleak Midwinter (Nel Bel Mezzo di un Gelido Inverno) [Gbr] Kenneth Branagh

Nothing Personal (Niente di Personale) [Gbr/Irl] Thaddeus O’Sullivan

Pasolini, Un Delitto Italiano [Ita/Fra] Marco Tullio Giordana

Romanzo di un Giovane Povero [Ita/Fra] Ettore Scola

Sin Remitente [Mex] Carlos Carrera 

The Crossing Guard (Tre Giorni per la Verità) [Usa] Sean Penn 

 

 

1994

Natural Born Killers (Assassini Nati – Natural Born Killers) [Usa] Oliver Stone

Büvös Vadász [Fra/Hun/Sui] Ildikó Enyedi

Heavenly Creatures (Creature del Cielo) [Nzl] Peter Jackson

A la Folie (Fino alla Follia) [Fra] Diane Kurys 

Yang Guang Can Lan De Rizi (Giorni di Sole Cocente) [Chn] Wen Jiang 

Il Branco [Ita] Marco Risi 

Život a Neobyčejná Dobrodružství Vojáka Ivana Čonkina (Il Soldato Molto Semplice Ivan Chonkin) [Cze/Gbr] Jiří Menzel

Il Toro [Ita] Carlo Mazzacurati 

La Teta y la Luna [Esp] Bigas Luna 

Lamerica [Ita] Gianni Amelio

Le Cri du Coeur [Fra/Brk] Idrissa Ouédraogo

Little Odessa [Usa] James Gray 

Pigalle [Fra] Karim Dridi 

Pred Doždot (Prima della Pioggia) [Fra/Gbr/Mkd] Milčo Mančevski

Somebody to Love (Somebody to Love – Qualcuno da Amare) [Usa] Alexandre Rockwell

Três Irmãos (Tre Fratelli) [Por] Teresa Villaverde

Una Sombra ya Pronto Serás (Un’Ombra Ben Presto Sarai) [Arg] Héctor Olivera

Ai Quing Wan Sui (Vive L’Amour) [Twn] Ming-liang Tsai

 

 

1993

Hélas pour Moi (Ahimè!) [Fra/Sui] Jean-Luc Godard

Short Cuts (America Oggi) [Usa] Robert Altman 

Bad Boy Bubby [Aus/Ita] Rolf de Heer

A Bronx Tale (Bronx) [Usa] Robert De Niro 

Rozmowa z Czlowiekiem z Szafy (Conversazione con l’Uomo dell’Armadio) [Pol] Mariusz Grzegorzek

Even Cowgirls Get the Blues (Cowgirl – Il Nuovo Sesso) [Usa] Gus Van Sant

De Eso No Se Habla (Di Questo Non Si Parla) [Arg/Ita] María Luisa Bemberg

Dove Siete? Io Sono Qui [Ita] Liliana Cavani

L’Ombre du Doute (L’Ombra del Dubbio) [Fra] Aline Issermann 

La Prossima Volta il Fuoco [Ita/Fra/Sui] Fabio Carpi

You Seng (Le Tentazioni di un Monaco) [Hkg] Clara Law

Snake Eyes (Occhi di Serpente) [Ita/Usa] Abel Ferrara

Kosh ba Kosh (Pari e Patta) [Tjk/Rus/Sui/Ger/Jpn] Bakhtyar Khudojnazarov

Aqui na Terra (Qui sulla Terra) [Por/Gbr] João Botelho

¡Dispara! (Spara che Ti Passa) [Esp/Ita] Carlos Saura

Trois Couleurs: Bleu (Tre Colori – Film Blu) [Fra/Pol/Sui] Krzysztof Kieślowski

Un’Anima Divisa in Due [Ita/Sui/Fra] Silvio Soldini

Un, Deux, Trois, Soleil (Un, Due, Tre, Stella!) [Fra] Bertrand Blier

Za Zui Zi [Chn] Miaomiao Liu 

 

 

1992

Glengarry Glen Ross (Americani) [Usa] James Foley 

La Chasse aux Papillons (Caccia alle Farfalle) [Fra/Ita/Ger] Otar Iosseliani

Raising Cain (Doppia Personalità) [Usa] Brian De Palma 

Fratelli e Sorelle [Ita] Pupi Avati 

Guelwaar [Fra/Ger/Sen/Usa] Ousmane Sembène

Hotel de Lux (Hotel di Lusso) [Rom] Dan Pița 

Chuvstvitelnyy Militsioner (Il Poliziotto Sentimentale) [Ukr/Fra] Kira Muratova

Kaivo (Il Pozzo) [Fin/Swe/Den] Pekka Lehto

In the Soup (Un Mare di Guai) [Usa/Fra/Ger/Jpn/Ita/Esp] Alexandre Rockwell

Me and Veronica (Io e Veronica) [Usa] Don Scardino 

L’Absence [Fra/Ger/Esp] Peter Handke

O Último Mergulho (L’Ultimo Tuffo) [Por/Fra] João César Monteiro

La Discesa di Aclà a Floristella [Ita] Aurelio Grimaldi 

La Peste [Fra/Gbr/Arg] Luis Puenzo

Qiu Ju da Guan Si (La Storia di Qiu Ju) [Chn] Zhang Yimou 

L.627 (Legge 627) [Fra] Bertrand Tavernier 

Morte di un Matematico Napoletano [Ita] Mario Martone 

Olivier, Olivier [Fra] Agnieszka Holland 

Orlando [Gbr/Rus/Ita/Fra/Ned] Sally Potter

Jamón Jamón (Prosciutto Prosciutto) [Esp] Bigas Luna 

Un Coeur en Hiver (Un Cuore in Inverno) [Fra] Claude Sautet 

Valsi Pechoraze (Valsera sul Fiume Pecora) [Geo] Lana Gogoberidze

 

 

1991

Ferdydurke (30 Door Key) [Pol/Fra] Jerzy Skolimowski

My Own Private Idaho (Belli e Dannati)  [Usa] Gus Van Sant 

Edward II (Edoardo II) [Gbr] Derek Jarman 

Allemagne 90 Neuf Zéro (Germania Nove Zero) [Fra] Jean-Luc Godard

Cerro Torre: Schrei aus Stein (Grido di Pietra) [Ger/Fra/Can/Ita] Werner Herzog

Il Muro di Gomma [Ita] Marco Risi 

Gizli Yüz (Il Volto Segreto) [Tur] Ömer Kavur 

L’Amore Necessario [Ita] Fabio Carpi

Prospero’s Books (L’Ultima Tempesta) [Gbr] Peter Greenaway

A Divina Comédia (La Divina Commedia) [Por] Manoel de Oliveira

The Fisher King (La Leggenda del Re Pescatore) [Usa] Terry Gilliam 

La Plage des Enfants Perdus (La Spiaggia dei Ragazzi Perduti) [Mar/Fra] Jillali Ferhati

Da Hong Deng Long Gao Gao Gua (Lanterne Rosse) [Chn] Zhang Yimou 

Mississippi Masala [Usa] Mira Nair 

Les Équilibristes [Fra] Nicos Papatakis

J’Entends Plus la Guitare (Non Sento Più la Chitarra) [Fra] Philippe Garrel 

Nuit et Jour (Notte e Giorno) [Bel] Chantal Akerman 

Jeszcze Tylko ten Las (Proprio Dietro questa Foresta) [Pol] Jan Lomnicki Meeting Venus (Tentazione di Venere) [Gbr/Fra/Ita] István Szabó

Una Storia Semplice [Ita] Emidio Greco 

Urga (Urga – Territorio d’Amore) [Fra/Ussr] Nikita Mikhalkov

Chatarra (Zabù la Rossa) [Esp] Félix Rotaeta 

 

 

1990

Ageman [Jpn] Jūzō Itami 

S’en Fout la Mort (Al Diavolo la Morte) [Fra/WGer] Claire Denis

I Hired a Contract Killer (Ho Affittato un Killer) [Fin/Gbr/Ger/Swe/Fra] Aki Kaurismäki

Karartma Geceleri [Tur] Yusuf Kurçenli 

Die Rückkehr (L’Africana) [Ger/Ita/Fra] Margarethe von Trotta

Ahavata Ha’ahronah Shel Laura Adler (L’Ultima Storia d’Amore di Laura Adler) [Isr] Avraham Heffner

La Luna en el Espejo [Chi] Silvio Caiozzi

Edinstveniyat Svidetel (L’Ultimo Testimone) [Bul] Mihail Pandoursky 

Martha et Moi (Marta ed Io) [Fra/Ger/Aut/Ita] Jiří Weiss

Mathilukal [Ind] Adoor Gopalakrishnan

Mo’ Better Blues [Usa] Spike Lee 

Mr. & Mrs. Bridge [Gbr/Usa/Can] James Ivory

Pozegnanie Jesieni [Pol] Mariusz Trelinski

Goodfellas (Quei Bravi Ragazzi) [Usa] Martin Scorsese 

Ragazzi Fuori [Ita] Marco Risi 

Raspad [Usa/Ussr] Mikhail Belikov

Rosencrantz & Guildenstern Are Dead (Rosencrantz e Guildenstern Sono Morti) [Gbr/Usa] Tom Stoppard

Sirup [Den] Helle Ryslinge 

Spieler [Ger] Dominik Graf 

Tracce di Vita Amorosa [Ita] Peter Del Monte 

An Angel at My Table (Un Angelo alla Mia Tavola) [Nzl/Aus/GbrUsa] Jane Campion

 

 

1989

Australia [Fra/Sui/Bel] Jean-Jacques Andrien

Berlin-Yerushalaim [Isr/Ned/Ita/Fra/Gbr] Amos Gitai

Che Ora è? [Ita/Fra] Ettore Scola

Christian [Den/Fra] Gabriel Axel

Beiqíng Chéngshì (Città Dolente) [Hkg/Twn] Hsiao-hsien Hou

Ek Din Achanak [Ind] Mrinal Sen

In una Notte di Chiaro di Luna [Ita/Fra] Lina Wertmüller

Island [Aus] Paul Cox 

La Femme de Rose Hill (La Ragazza di Rose Hill) [Sui/Fra] Alain Tanner

El Sueño del Mono Loco (La Scimmia è Impazzita) [Esp/Fra] Fernando Trueba

Fallgropen (La Trappola) [Swe] Vilgot Sjöman 

Layla, Ma Raison [Alg/Fra/Tun] Taieb Louhichi

New Year’s Day (Le Prime Immagini dell’Anno Nuovo) [Usa] Henry Jaglom

M’Agapas? [Gre] Giorgos Panousopoulos 

Sen no Rikyu: Honkakubô Ibun (Morte di un Maestro del Tè) [Jpn] Kei Kumai 

Muzh i Doch’ Tamary Aleksandrovny [Ussr] Olga Narutskaya 

Blauäugig (Occhi Blu) [WGer/Usa/Arg] Reinhard Hauff

Recordações da Casa Amarela (Ricordi della Casa Gialla) [Por] João César Monteiro

She’s Been Away (È Stata Via) [Gbr] Peter Hall {Incorporato serie Screen One}

Scugnizzi [Ita] Nanni Loy

Sedím na Konári a je Mi Dobre (Sono Seduto sul Ramo e Mi Sento Bene) [Cze/WGer] Juraj Jakubisko

Et la Lumière Fut (Un Incendio Visto da Lontano) [Fra/WGer/Ita] Otar Iosseliani

I Want to Go Home (Voglio Tornare a Casa!) [Fra] Alain Resnais

 

 

1988

Dede Mamada [Bra] Rodolfo Brandão

Qi Wang [Chn] Teng Wenji

Un Señor Muy Viejo con unas Alas Enormes [Cub] Fernando Birri

Encore – Once More (Once More – Ancora) [Fra] Paul Vecchiali

Une Affaire de Femmes (Un Affare di Donne) [Fra] Claude Chabrol

Burning Secret (Bruciante Segreto) [Gbr] Andrew Birkin

Madame Sousatzka [Gbr] John Schlesinger

Topio stin Omihli (Paesaggio nella Nebbia) [Gre] Theo Angelopoulos

Caro Gorbaciov [Ita] Carlo Lizzani

La Leggenda del Santo Bevitore [Ita] Ermanno Olmi

Gli Invisibili [Ita] Pasquale Squitieri

Niezwykia Podroz Baltazara Kobera [Pol] Wojciech Has

Tempos Dificeis [Por] João Botelho

Camp de Thiaroyé (Campo Thiaroye) [Esp] Ousmane Sembène, Thierno Faty Sow

Mujeres al Borde de un Ataque de Nervios (Donne sull’Orlo di una Crisi di Nervi) [Esp] Pedro Almodóvar

Luces y Sombras [Esp] Jaime Camino

Things Change (Le Cose Cambiano) [Usa] David Mamet

Haunted Summer (L’Estate Stregata) [Usa] Ivan Passer

The Moderns [Usa] Alan Rudolph

A Corps Perdu [Sui] Léa Pool

Eldorado [Hun] Geza Beremenyi

Chyornyy Monakh [Ussr] Ivan Dykhovichnyy

 

 

1987

The Tale of Ruby Rose [Aus] Roger Scholes

Le Sourd dans la Ville [Can] Mireille Dansereau

Sibaji [Kor] Im Kwon-taek

Au Revoir les Enfants (Arrivederci Ragazzi) [Fra] Louis Malle

Comédie! [Fra] Jacques Doillon

Maurice [Gbr] James Ivory

Marusa no Onna [Jpn] Jūzō Itami

Oridathu [Ind] Govindan Aravindan

Un Ragazzo di Calabria [Ita] Luigi Comencini

Gli Occhiali d’Oro [Ita] Giuliano Montaldo

Lunga Vita alla Signora! [Ita] Ermanno Olmi

Quartiere [Ita] Silvano Agosti

Al Rajol al Mohajab [Lbn] Maroun Bagdadi

O Desejado [Por] Paulo Rocha

Divinas Palabras  [Esp] José Luís García Sánchez

House of Games (La Casa dei Giochi) [Usa] David Mamet

Made in Heaven (Accadde in Paradiso) [Usa] Alan Rudolph

Hip Hip Hurra! [Swe] Kjell Grede

La Vallée Fantôme [Sui] Alain Tanner

Si le Soleil ne Révenait Pas [Sui] Claude Goretta

Anayurt Oteli (Hotel Madrepatria) [Tun] Ömer Kavur

Szorniek Evadja [Hun] Miklós Jancsó

Pljumbum, Ili Opasnaja Igra  [Ussr] Vadim J. Abdrasitov

 

 

1986

Oviri (La Vita di Gauguin) [Den/Fra] Henning Carlsen

Linna (Il Castello) [Fin] Jaakko Pakkasvirta

Le Rayon Vert (Il Raggio Verde) [Fra] Éric Rohmer

La Puritaine (La Puritana) [Bel/Fra] Jacques Doillon

‘Round Midnight (‘Round Midnight – A Mezzanotte Circa) [Fra/Usa] Bertrand Tavernier

Kinema no Tenchi [Jpn] Yôji Yamada

A Room with a View (Camera con Vista) [Gbr] James Ivory

Fatherland [Fra/Ger/WGer/Gbr] Ken Loach

O Melissokomos (Il Volo) [Gre] Theo Angelopoulos

Regalo di Natale [Ita] Pupi Avati

Romance [Ita] Massimo Mazzucco

Storia d’Amore [Ita] Francesco Maselli

Das Schweigen des Dichters [WGer] Peter Lilienthal

Werther [Esp] Pilar Miró

El Hermano Bastardo de Dios (Il Fratello Bastardo di Dio) [Esp] Benito Rabal

Amorosa [Swe] Mai Zetterling

Die Reise [WGer/Sui] Markus Imhoof

Idö Van [Hun] Peter Gothar

Kranj Menya, Moy Talisman (Proteggimi, Mio Talismano) [Ussr] Roman Balayan

Chuzhaya Belaya i Ryaboy (Il Colombo Selvatico) [Ussr] Sergey Solovev

La Película del Rey (C’era una Volta un Re – La Película del Rey) [Arg] Carlos Sorin

On Valentine’s Day (Nel Giorno di San Valentino) [Usa] Ken Harrison

X [Nor] Oddvar Einarson

 

 

1985

Sans Toit ni Loi (Senza Tetto né Legge) [Fra] Agnès Varda

Biruma no Tategoto (L’Arpa Birmana) [Jpn] Kon Ichikawa

Bekci [Tur] Ali Özgentürk

La Donna delle Meraviglie [Ita] Alberto Bevilacqua

Dust (Polvere) [Bel] Marion Hänsel

Perinbaba [Cze/WGer] Juraj Jakubisko

Glissando [Rom] Mircea Daneliuc

Legend [Gbr] Ridley Scott

The Lightship (La Nave Faro) [Usa] Jerzy Skolimowski

Mamma Ebe [Ita] Carlo Lizzani

No Man’s Land (Terra di Nessuno) [Fra/Sui] Alain Tanner

Parad Planet [Ussr] Vadim Abdrašitov

Los Paraísos Perdidos [Esp] Basilio Martín Patino

Pervola, Sporen in de Sneeuw (Pervola) [Ned] Orlow Seunke

Petrina Hronia [Gre] Pantelis Voulgaris

Police [Fra] Maurice Pialat

Prizzi’s Honor (L’Onore dei Prizzi) [Usa] John Huston

Réquiem por un Campesino Español [Esp] Francesc Betriu

Shokutaku no Nai Le [Jpn] Masaki Kobayashi

Le Soulier de Satin [Fra/Por] Manoel de Oliveira

Mer Mankutyan Tangon [Ussr] Albert Mkrtchyan

Vergeßt Mozart (Non Dimenticate Mozart) [WGer] Miloslav Luther

Život je Lep (E… la Vita è Bella) [Yug] Boro Drašković

Tangos, l’Exil de Gardel (Tangos – L’Esilio di Gardel) [Arg/Fra] Fernando E. Solanas

 

 

1984

Sonatine [Can] Micheline Lanctôt

Tukuma  [Den] Palle Kjaerulff-Schmidt

Sangandaan  [Phi] Mike De Leon

Angelas Krig (La Guerra di Angela) [Fin] Eija-Elina Bergholm

Le Favoris de la Lune (I Favoriti della Luna) [Fra] Otar Iosseliani

L’Amour par Terre (L’Amore in Pezzi) [Fra] Jacques Rivette

L’Amour à Mort [Fra] Alain Resnais

Dionysos [Fra] Jean Rouch

Le Nuits de la Pleine Lune (Le Notti della Luna Piena) [Fra] Éric Rohmer

Greystoke: The Legend of Tarzan, Lord of the Apes (Greystoke – La Leggenda di Tarzan, Il Signore delle Scimmie) [Gbr] Hugh Hudson

Paar [Ind] Goutam Ghose

La Neve nel Bicchiere [Ita] Florestano Vancini

Uno Scandalo Perbene [Ita] Pasquale Festa Campanile

Il Futuro è Donna [Ita] Marco Ferreri

Ybris [Ita] Gavino Ledda

Claretta [Ita] Pasquale Squitieri

Noi Tre [Ita] Pupi Avati

Rok Spokojnego Slona (L’Anno del Sole Quieto) [Pol] Krzysztof Zanussi

Ninguem Duas Vezes [Por] Jorge Silva Melo

Der Spiegel [WGer] Erden Kiral

Los Zancos (I Trampoli) [Esp] Carlos Saura

Maria’s Lovers [Usa] Andrey Konchalovskiy

Angyali Üdvözlet [Hun] Andràs Jeles

Bereg [Ussr] Aleksandr Alov, Vladimir Naumov

 

 

1983

Careful, He Might Hear You [Aus] Carl Schultz

Maria Chapdelaine [Can] Gilles Carle

Tisícročná Včela (Un’Ape Millenaria) [Cze] Juraj Jakubisko

Biquefarre [Fra] Georges Rouquier

La Vie est un Roman (La Vita è un Romanzo) [Fra] Alain Resnais

Hanna K. [Fra] Costa Gavras

Prénom Carmen [Fra] Jean-Luc Godard

Una Gita Scolastica [Ita] Pupi Avati

Il Disertore [Ita] Giuliana Berlinguer

Sasameyuki (Neve Sottile) [Jpn] Kon Ichikawa

Jogo de Mão (Gioco di Mano) [Por] Monique Rutler

Der Aufenthalt [Rdt] Frank Beyer

Ediths Tagebuch (Il Diario di Edith) [WGer] Hans W. Geissendörfer

Die Macht der Gefühle (La Forza dei Sentimenti) [WGer] Alexander Kluge

Eine Liebe in Deutschland (Una Amore in Gemania) [WGer/Fra] Andrzej Wajda

Streamers [Usa] Robert Altman

Glut [Sui] Thomas Koerfer

Mat Mariya [Ussr] Sergey Kolosov

 

 

1982

Hadduta Misriyya (Una Storia Egiziana) [Egy] Youssef Chahine

Le Beau Mariage (Il Bel Matrimonio) [Fra] Éric Rohmer

Le Grand Frère (Il Grande Fratello) [Fra] Francis Girod

Qu’est-ce qu’on Attend pour Être Heureux! (Cosa Aspettare per Essere Felici!) [Fra] Coline Serreau

La Truite (La Trota) [Fra] Joseph Losey

The Draughtman’s Contract (I Misteri del Giardino di Compton House) [Gbr] Peter Greenaway

Hero [Gbr] Barney Platts-Mills

To Phragma [Gre] Dimitri Makris

Gryhayudda [Ind] Buddhadev Dasgupta

Il Buon Soldato [Ita] Franco Brusati

Colpire al Cuore [Ita] Gianni Amelio

Grog [Ita] Francesco Laudadio

Gli Occhi, La Bocca [Ita] Marco Bellocchio

Il Pianeta Azzurro [Ita] Franco Piavoli

Sciopèn [Ita] Luciano Odorisio

De Smaak van Water [Ned] Orlow Seunke

A Estrangeira [Por] João Mario Grilo

Die Beunruhigung [Rdt] Lothar Warneke

Imperati (Imperativo) [WGer] Krzysztof Zanussi

Fünf Letzte Tage [WGer] Percy Adlon

Querelle (Querelle de Brest) [WGer] Rainer Werner Fassbinder

Der Stand der Dinge (Lo Stato delle Cose) [WGer] Wim Wenders

¡Estoy en Crisis! [Esp] Fernando Colomo

Tempest (La Tempesta) [Usa] Paul Mazursky

Ingenjör Andées Luftfärd (Il Volo dell’Aquila) [Swe] Jan Troell

Guernica [Hun] Ferenc Kósa

Častnaja Žizn (Vita Privata) [Ussr] Yuli Raizman

Golos [Ussr] Ilya Averbakh

 

 

1981

Eles Não Usam Black-tie [Bra] Leon Hirszman

Postrizinj (Ritagli [Cze] Jiří Menzel

Les Jeux de la Comtesse Dolingen de Gratz [Fra] Catherine Binet

Chaalchitra [Ind] Mrinal Sen

Le Occasioni di Rosa [Ita] Salvatore Piscicelli

Piso Pisello [Ita] Peter Del Monte

Sogni d’Oro [Ita] Nanni Moretti

Bosco d’Amore [Ita] Alberto Bevilacqua

La Caduta degli Angeli Ribelli [Ita] Marco Tullio Giordana

Pad Italje [Yug] Lordan Zafranović

Sjećaš li se Dolly Bell? (Ti Ricordi di Dolly Bell?) [Yug] Emir Kusturica

Beyroutou el Lika [Lbn] Borhane Alaouié

Silvestre [Por] João César Monteiro

Die Bleierne Zeit (Anni di Piombo) [WGer] Margarethe von Trotta

Kargus [Esp] Juan Miñón, Miguel Ángel Trujillo

True Confessions (L’Assoluzione) [Usa] Ulu Grosbard

Prince of the City (Il Principe della Città) [Usa] Sidney Lumet

Forfolgensen [Swe] Anja Brejen

A Zsarnok Szive [Hun] Miklós Jancsó

Zvezdopad [Ussr] Igor Talankin

 

 

1980

A Idade da Terra [Bra] Glauber Rocha

Atlantic City, USA (Atlantic City [Can] Louis Malle

Deux Lions au Soleil (Due Leoni al Sole) [Fra] Claude Faraldo

La Petite Sirène [Fra] Roger Andrieux

Richard’s Things (Gli Amori di Richard) [Gbr] Anthony Harvey

O Megalexandros (Alessandro il Grande) [Gre] Theo Angelopoulos

Gloria (Gloria – Una Notte d’Estate) [Usa] John Cassavetes

Going in Style (Vivere alla Grande) [Usa] Martin Brest

Melvin and Howard (Una Volta Ho Incontrato un Miliardario) [Usa] Jonathan Demme

Rasskaz o Neisvestnom Čeloveke [Ussr] Vitautas Žalakjavičjus

 

 

1968

Ballade pour un Chien [Fra] Gérard Vergez

Csend és Kiáltás (Silenzio e Grido) [Hun] Miklós Jancsó

Das Schloß (Il Castello) [WGer] Rudolf Noelte

Después del Diluvio [Esp] Jacinto Esteva

Diario di una Schizofrenica [Ita] Nelo Risi

Die Artisten in der Zirkuskuppel: Ratlos (Artisti Sotto la Tenda del Circo: Perplessi) [WGer] Alexander Kluge

Faces (Volti) [Usa] John Cassavetes

Falak (I Muri) [Hun] András Kovács

Fuoco! [Ita] Gian Vittorio Baldi

Galileo [Ita/Bul] Liliana Cavani

Kierion [Gre] Dmosthenis Theos

L’Écume des Jours (La Schiuma dei Giorni) [Fra] Charles Belmont

L’Enfance Nue [Fra] Maurice Pialat

Le Socrate (Il Socrate) [Fra/WGer] Robert Lapoujade

Me and My Brother [Usa] Robert Frank

Monterey Pop [Usa] D. A. Pennebaker

Nostra Signora dei Turchi [Ita] Carmelo Bene

Partner [Ita] Bernardo Bertolucci

Podne [Yug] Mladomir Puriša Djordjevic

Sept Jours Ailleurs [Fra] Marin Karmitz

Stress es Tres, Tres [Esp] Carlos Saura

Summit [Ita] Giorgio Bontempi

Tell Me Lies [Gbr] Peter Brook

Teorema [Ita] Pier Paolo Pasolini

Wheel of Ashes [Usa] Peter Emmanuel Goldman

Wild in the Streets (Quattordici o Guerra) [Usa] Barry Shears

Zbehovia a Pútnici (Il Disertore e i Nomadi) [Cze/Ita] Juraj Jakubisko

 

 

1967

Belle de Jour (Bella di Giorno) [Fra/Ita] Luis Buñuel

Dutchman (Intolleranza: Il Treno Fantasma) [Gbr] Anthony Harvey

Edipo Re [Ita/Mar] Pier Paolo Pasolini

Il Padre di Famiglia [Ita/Fra] Nanni Loy

I Sovversivi [Ita] Paolo e Vittorio Taviani

Jutro (Jutro, L’Alba di un Giorno) [Yug] Mladomir Puriša Djordjevic

La Cina è Vicina [Ita] Marco Bellocchio

La Chinoise (La Cinese) [Fra] Jean-Luc Godard

Lo Straniero [Ita/Fra/Alg] Luchino Visconti

Noc Nevěsty [Cze] Karel Kachyňa

Mahlzeiten (Tavola dell’Amore) [WGer] Edgar Reitz

O Salto [Fra] Christian de Chalonge

Oi Voskoi [Gre/Fra] Nikos Papatakis

Our Mother’s House (Tutte le Sere alle Nove) [Gbr] Jack Clayton

Utószezon (Fine Stagione) [Hun] Zoltán Fábri

 

 

1966

Atithi [Ind] Tapan Sinha

Au Hasard Balthazar [Fra/Swe] Robert Bresson

Campanadas a Medianoche (Falstaff) [Sui/Esp] Orson Welles

Chappaqua [Usa/Fra] Conrad Rooks

Comédie [Fra] Samuel Beckett, Marin Karmitz, Jean Ravel, Jean-Marie Serreau

Fahrenheit 451 [Gbr] François Truffaut

La Battaglia di Algeri [Alg/Ita] Gillo Pontecorvo

La Busca [Esp] Angelino Fons

La C*urée (La Calda Preda) [Fra/Ita] Roger Vadim

Les Créatures [Fra/Swe] Agnès Varda

Nattlek (Giochi di Notte) [Swe] Mai Zetterling

Pervyj Uchitel (Il Primo Maestro) [Ussr] Andrey Konchalovskiy

The Wild Angels (I Selvaggi) [Usa] Roger Corman

Un Uomo a Metà [Ita/Fra] Vittorio De Seta

Abschied von Gestern – (Anita G.) (La Ragazza Sena Soria) [WGer] Alexander Kluge

 

 

1965

Akahige (Barbarossa) [Jpn] Akira Kurosawa

Giulietta degli Spiriti [Ita/Fra] Federico Fellini

Good Times, Wonderful Times [Usa] Lionel Rogosin

Kapurush [Ind] Satyajit Ray

Lásky Jedné Plavovlásky (Gli Amori di una Bionda) [Cze] Miloš Forman

Mickey One [Usa] Arthur Penn

Mne Dvadtsat Let (Ho Vent’anni) [Ussr] Marlen Chuciev

Pierrot le Fou (Il Bandito delle 11) [Fra/Ita] Jean-Luc Godard

Simón del Desierto (Simon del Deserto) [Mex] Luis Buñuel

Trois Chambres à Manhattan (Tre Camere a Manhattan) [Fra] Marcel Carné

Vaghe Stelle dell’Orsa… [Ita] Luchino Visconti

Vernost [Ussr] Pyotr Todorovskiy

 

 

1964

Att Älska (Amare) [Swe] Jörn Donner

Gamlet (Amleto) [Ussr] Grigorij Kozintsev

Deserto Rosso [Ita/Fra] Michelangelo Antonioni

Il Vangelo Secondo Matteo [Ita/Fra] Pier Paolo Pasolini

Kradetzat na Praskovi [Bul] Vulo Radev

Girl with Green Eyes (La Ragazza dagli Occhi Verdi) [Gbr] Desmond Davis

Les Amitiés Particulières (Le Amicizie Particolari) [Fra] Jean Delannoy

Nothing But a Man [Usa] Michael Roemer

King and Country (Per il Re e per la Patria) [Gbr] Joseph Losey

Tonio Kröger [WGer/Fra] Rolf Thiele

Une Femme Mariée: Suite de Fragments d’un Film Tourné en 1964 (Una Donna Sposata)[Fra] Jean-Luc Godard

La Vie à l’Envers (Una Vita alla Rovescia) [Fra] Alain Jessua

 

 

1963

Tengoku to Jigoku (Anatomia di un Rapimento) [Jpn] Akira Kurosawa

Billy Liar (Billy il Bugiardo) [Gbr] John Schlesinger

Bol’šaja Doroga [Ussr/Cze] Jurij Ozerov

Dragées au Poivre (Confetti al Pepe) [Fra/Ita] Jacques Baratier

Le Feu Follet (Fuoco Fatuo) [Fra] Louis Malle

Hud (Hud il Selvaggio) [Usa] Martin Ritt

The Servant (Il Servo) [Gbr] Joseph Losey

Vstuplijenije (Introduzione alla Vita) [Ussr] Igor Talankin

Ningen (L’Uomo) [Jpn] Kaneto Shindō

El Verdugo (La Ballata del Boia) [Esp/Ita] Luis García Berlanga

Le Mani sulla Città [Ita] Francesco Rosi

Mare Matto [Ita/Fra] Renato Castellani

Milczenie [Pol] Kazimierz Kutz

Muriel ou le Temps d’un Retour (Muriel, Il Tempo di un Ritorno) [Fra/Ita] Alain Resnais

Nunca Pasa Nada [Esp/Fra] Juan Antonio Bardem

Omicron [Ita] Ugo Gregoretti

The Cool World [Usa] Shirley Clarke

Tom Jones [Gbr] Tony Richardson

Zlaté Kapradí [Cze] Jiří Weiss

 

 

1962

Cronaca Familiare [Ita] Valerio Zurlini

Eva [Fra/Ita] Joseph Losey

Homenaje a la Hora de la Siesta [Arg/Fra/Bra] Leopoldo Torre Nilsson

Thérèse Desqueyroux (Il Delitto di Thérèse Desqueyroux) [Fra] Georges Franju

Le Procès (Il Processo) [Fra/WGer/Ita/Yug] Orson Welles

Term of Trial (L’Anno Crudele) [Gbr] Peter Glenville

Ivanovo Detsvo (L’Infanzia di Ivan) [Ussr] Andrej Tarkovskij

Birdman of Alcatraz (L’Uomo di Alcatraz) [Usa] John Frankenheimer

Koiya koi Nasuna koi (La Volpe Folle) [Jpn] Tomu Uchida

Lolita [Gbr/Usa] Stanley Kubrick

Mamma Roma [Ita] Pier Paolo Pasolini

Vivre sa Vie: Film en Douze Tableaux (Questa è la Mia Vita) [Fra] Jean-Luc Godard

Smog [Ita] Franco Rossi

Lyudi i Zveri (Uomini e Bestie) [Rdt/Ussr] Sergey Gerasimov

 

 

1961

Banditi a Orgosolo [Ita] Vittorio De Seta

Summer and Smoke (Estate e Fumo) [Usa] Peter Glenville

Il Brigante [Ita] Renato Castellani

Il Giudizio Universale [Ita/Fra] Vittorio De Sica

L’Année Dernière à Marienbad (L’Anno Scorso a Marienbad) [Fra/Ita] Alain Resnais

Kde Reky Mají Slunce [Cze] Václav Krska

La Fille aux Yeux d’Or (La Ragazza dagli Occhi d’Oro) [Fra/Ita] Jean-Gabriel Albicocco

Yoyimbo (La Sfida del Samurai) [Jpn] Akira Kurosawa

Tu Ne Tueras Point (Non Uccidere) [Fra/Ita/Yug] Claude Autant-Lara

Mir Vkhodyashchemu (Pace a Chi Entra) [Ussr] Aleksandr Alov, Vladimir Naumov

Bridge to the Sun (Ponte Verso il Sole) [Ita/Usa] Étienne Périer

Samson [Pol] Andrzej Wajda

Vanina Vanini [Ita/Fra] Roberto Rossellini

Victim [Gbr] Basil Dearden

 

 

1960

Adua e le Compagne [Ita] Antonio Pietrangeli

Baltiyskoe Nebo [Ussr] Vladimir Vengerov

Krzyzacy (I Cavalieri Teutonici) [Pol] Aleksander Ford

I Delfini [Ita] Francesco Maselli

The Apartment (L’Appartamento) [Usa] Billy Wilder

Le Passage du Rhin (Il Passaggio del Reno)  [Fra/Ita/WGer/] André Cayatte

Holubice (La Colomba Bianca) [Cze] Frantisek Vlácil

Rat (La Guerra) [Yug] Veljko Bulajić

La Lunga Notte del ’43 [Ita/Fra] Florestano Vancini

Le Voyage en Ballon [Fra] Albert Lamorisse

Ningen no Jôken (Nessun Amore è più Grande) [Jpn] Masaki Kobayashi

Rocco e i Suoi Fratelli [Ita/Fra] Luchino Visconti

Schachnovelle (Scacco alla Follia) [WGer] Gerd Oswald

Whisky e Gloria (Tunes of Glory [Gbr] Ronald Neame

 

 

1959

À Double Tour (A Doppia Mandata) [Fra/Ita] Claude Chabrol

Some Like It Hot (A Qualcuno Piace Caldo) [Usa] Billy Wilder

Álmatlan Évek [Hun] Félix Máriássy

Anatomy of a Murder (Anatomia di un Omicidio) [Usa] Otto Preminger

Enjô (Conflagrazione) [Jpn] Kon Ichikawa

Esterina [Ita/Fra] Carlo Lizzani

Il Generale Della Rovere [Ita/Fra] Roberto Rossellini

Pociąg (Il Treno della Notte) [Pol] Jerzy Kawalerowicz

Ansiktet (Il Volto) [Swe] Ingmar Bergman

Sonatas (L’Avventuriero dei Due Mondi) [Esp/Mex] Juan Antonio Bardem

La Grande Guerra [Ita/Fra] Mario Monicelli

La Nuit des Espions (La Notte delle Spie) [Fra/Ita] Robert Hossein

Hunde, Wollt ihr Ewig Lebe (Stalingrado) [WGer] Frank Wisbar

The Boy and the Bridge [Gbr] Kevin McClory

V Tvoikh Rukakh Zhizn [Ussr] Nikolai Rozantsev

 

 

1958

Les Amants (Gli Amanti) [Fra] Louis Malle

God’s Little Acre (Il Piccolo Campo) [Usa] Anthony Mann

Ósmy dzien Tygodni (L’Ottavo Giorno della Settimana) [Pol/WGer] Aleksander Ford

Muhomatsu No Issho (L’Uomo del Riksciò) [Jpn] Hiroshi Inagaki

The Horse’s Mouth (La Bocca della Verità) [Gbr] Ronald Neame

Narayama Bushikô (La Leggenda di Narayama) [Jpn] Keisuke Kinoshita

Das Mädchen Rosemarie (La Ragazza Rosemarie) [WGer] Rolf Thiele

En Cas de Malheur (La Ragazza del Peccato) [Fra/Ita] Clude Autant-Lara

La Sfida [Ita/Esp] Francesco Rosi

Vlcí Jáma (La Tana del Lupo) [Cze] Jiří Weiss

Nattens Ljus [Swe] Lars-Eric Kjellgren

The Black Orchid (Orchidea Nera) [Usa] Martin Ritt

Otaraant Qvrivi [Ussr] Mikheil Chiaureli

Une Vie (Una Vita – Il Dramma di una Sposa)  [Fra/Ita] Alexandre Astruc

 

 

1957

Nessaa fi Hayati (Le Donne della Mia Vita) [Egy] Fatin Abdulwahhab

Bitter Victory (Vittoria Amara) [Fra/Usa] Nicholas Ray

Oeil pour Oeil (Occhio per Occhio) [Fra/Ita] André Cayatte

Porte des Lilas (Il Quartiere dei Lillà) [Fra/Ita] René Clair

Kumonosu-jô (Il Trono di Sangue) [Jpn] Akira Kurosawa

Ubaguruma [Jpn] Tomotaka Tasaka

The Story of Esther (La Storia di Esther Costello) [Gbr] David Miller

Aparajito [Ind] Satyajit Ray

I Sogni nel Cassetto [Ita/Fra] Renato Castellani

Le Notti Bianche [Ita/Fra] Luchino Visconti

Samo ljudi [Yug] Branko Bauer

Los Salvajes (Violenti e Selvaggi) [Mex] Rafael Baledón

Cień (L’Ombra) [Pol] Jerzy Kawalerowicz

Kanal (I Dannati di Varsavia) [Pol] Andrzej Wajda

Un Angelo è Sceso a Brooklyn [Ita/Esp] Ladislao Vajda

Visión Fantástica [Esp] Eugene Deslaw

Malva [Ussr] Vladimir Braun

A Hatful of Rain (Un Cappello Pieno di Pioggia) [Usa] Fred Zinnemann

Something of Value (Qualcosa che Vale) [Usa] Richard Brooks

 

 

1956 

Gervaise [Fra] René Clément

La Traversée de Paris (La Traversata di Parigi) [Fra/Ita] Claude Autant-Lara

Akasen Chitai (La Strada della Vergogna) [Jpn] Kenji Mizoguchi

Biruma no Tategoto (L’Arpa Birmana) [Jpn] Kon Ichikawa

O Drakos (L’Orco) [Gre] Nikos Koundouros

L’Impero del Sole [Ita/Fra] Enrico Gras

Suor Letizia – Il Più Grande Amore [Ita] Mario Camerini

Torero (La Grande Paura) [Mex] Carlos Velo

Der Hauptmann von Köpenick (Il Capitano di Koepenick) [WGer] Helmut Käutner

Calabuig [Esp/Ita] Luis García Berlanga

Calle Mayor [Esp/Fra] Juan Antonio Bardem

Bessmertnyy Garnizon (La Guarnigione Immortale) [Ussr] Zakhar Agranenko

Attack (Prima Linea) [Usa] Robert Aldrich

Bigger Than Life (Dietro lo Specchio) [Usa] Nicholas Ray

 

 

1955

La Tierra del Fuego se Apaga [Arg/Mex] Emilio Fernández

Meeuwen Sterven in de Haven (I Gabbiani Muoiono nel Porto) [Bel] Rik Kuypers, Ivo Michiels, Roland Verhavert

Mãos Sangrentas (Rivolta all’Isola dell’Inferno) [Bra/Arg] Carlos Hugo Christensen

Nespokoen Pat [Bul] Dako Dakovski

Z Mého Zivota [Cze] Václav Krska

Ordet (Ordet – La Parola) [Den] Carl Theodor Dreyer

Chiens Perdus Sans Collier (Cani Perduti Senza Collare) [Fra/Ita] Jean Delannoy

Les Héros Sont Fatigués (Gli Eroi Sono Stanchi) [Fra/WGer] Yves Ciampi

Les Mauvaises Rencontres [Fra] Alexandre Astruc

Shuzenji Monogatari (La Maschera e il Destino) [Jpn] Noboru Nakamura

Yôkihi (L’Imperatrice Yang Kwei-fei) [Jpn/Hkg] Kenji Mizoguchi

Doctor at Sea (Incontro a Rio) [Gbr] Ralph Thomas

John and Julie [Gbr] William Fairchild

The Deep Blue Sea (Profondo come il Mare) [Gbr] Anatole Litvak

Jhanak Jhanak Payal Baaje [Ind] Shantaram Rajaram Vankudre

Amici per la Pelle [Ita/Fra/Esp] Franco Rossi

Gli Sbandati [Ita] Francesco Maselli

Il Bidone [Ita/Fra] Federico Fellini

Le Amiche [Ita] Michelangelo Antonioni

Trenutki Odlocitve (Sublime Decisione) [Yug] Frantisek Cáp

Después de la Tormenta [Mex] Roberto Gavaldón

Ciske de Rat (Ciske Muso di Topo) [Ned/WGer] Wolfgang Staudte

Blekitny Krzyz [Pol] Abdrzej Munk

Des Teufels General (Il Generale del Diavolo) [WGer] Helmut Käutner

El Canto del Gallo (Il Canto del Gallo) [Esp] Rafael Gil

Orgullo [Esp] Manuel Mur Oti

Boris Godunov [Ussr] Vera Stroyeva

K Novomu Beregu [Ussr] Leonid Lukov

Poprygunya (La Cicala) [Ussr] Samson Samsonov

8 X 8: A Chess Sonata on 8 Movements [Usa] Jean Cocteau, Hans Richter

Interrupted Melody (Oltre il Destino)  [Usa] Curtis Bernhardt

The Big Knife (Il Grande Coltello) [Usa] Robert Aldrich

The Kentuckian (Il Kentuckiano) [Usa] Burt Lancaster

The Naked Dawn (Fratelli Messicani) [Usa] Edgar G. Ulmer

To Catch a Thief (Caccia al Ladro) [Usa] Alfred Hitchcock

Gan [Jpn] Shirô Toyoda

Takekurabe [Jpn] Heinosuke Gosho

Nijûshi no Hitomi (Ventiquattro Occhi) [Jpn] Keisuke Kinoshita

 

 

1954

El Guacho [Arg] Lucas Demare

La Quintrala (Il Vampiro di Santiago) [Arg] Hugo del Carril

Pünktchen und Anton (Antonio e Virgoletta) [Aut] Thomas Engel

Pesen za Coveka [Bul] Borislav Charaliev

L’Air de Paris (Aria di Parigi) [Fra] Marcel Carné

Touchez Pas au Grispi (Grisbi) [Fra] Jacques Becker

Osaka no Yado (Albergo a Osaka) [Jpn] Heinosuke Gosho

Sanshō Dayū (L’Intendente Sanshō) [Jpn] Kenji Mizoguchi

Shichinin no Samurai (I Sette Samurai) [Jpn] Akira Kurosawa

Father Brown (Uno Strano Detective) [Gbr] Robert Hamer

Romeo and Juliet (Giulietta e Romeo) [Ita/Gbr] Renato Castellani

Surang [Ind] Rajaram Vankudre Shantaram

Maftayach Hazahav [Isr] Sasha Alexander

La Romana [Ita] Luigi Zampa

La Strada [Ita] Federico Fellini

Senso [Ita] Luchino Visconti

Sesto Continente [Ita] Folco Quilici

El Rio y la Muerte (Il Fiume e la Morte) [Mex] Luis Buñuel

La Rebelión de los Colgados (La Ribellione degli Impiccati) [Mex] Alfredo B. Crevenna

Raíces [Mex] Benito Alazraki

Königliche Hoheit [WGer] Harald Braun

Camelia (Donna e Arena) [Esp] Roberto Gavaldón

El Beso de Judas (Il Bacio di Giuda) [Esp] Rafael Gil

El Torero [Fra/Esp] René Wheeler

Som i Drömmar [Swe] Carl Gyllenberg

Simon Menyhért Születése [Hun] Zoltán Várkonyi

Executive Suite (La Sete del Potere) [Usa] Robert Wise

On the Waterfront (Fronte del Porto) [Usa] Elia Kazan

Rear Window (La Finestra sul Cortile) [Usa] Alfred Hitchcock

The Caine Mutiny (L’Ammutinamento del Caine) [Usa] Edward Dmytryk

Three Coins in the Fountain (Tre Soldi nella Fontana) [Usa] Jean Negulesco

 

 

1953 

La Pasión Desnuda (Passione Nuda) [Arg] Luis César Amadori

Sinhá Moça (Sinha Moca, Le Dea Bianca) [Bra] Tom Payne

Tajemství Krve [Cze] Martin Frič

Le Bon Dieu Sans Confession (Una Signora per Bene) [Fra] Claude Autant-Lara

Les Orgueilleux (Gli Orgogliosi) [Fra] Yves Allégret

Thérèse Raquin (Teresa Raquin) [Fra] Marcel Carné

Anathan (L’Isola della Donna Contesa) [Jpn] Josef von Sternberg

Ugetsu Monogatari (I Racconti della Luna Pallida d’Agosto) [Jpn] Kenji Mizoguchi

Moulin Rouge [Gbr] John Huston

Jhansi ki Rani [Ind] Sohrab Modi

Jara Gospoda [Yug] Bojan Stupica

Mlodosc Chopina (La Giovinezza di Chopin) [Pol] Aleksander Ford

Die Große Versuchung [WGer] Rolf Hansen

Vergiß Die Liebe Nicht [WGer] Paul Verhoven

La Guerra de Dios (La Guerra di Dio) [Esp] Rafael Gil

Kvinnors Väntan (Donne in Attesa) [Swe] Ingmar Bergman

Föltámadott a Tenger [Hun] Kálmán Nádasdy (supervising), László Ranódy, Mihály Szemes

Rimsky-Korsakov [Ussr] Grigori Roshal, Gennadi Kazansky

Sadko [Ussr] Aleksandr Ptushko

Vozvrashcheniye Vasiliya Bortnikova [Ussr] Vsevolod Pudovkin

Little Fugitive (Il Piccolo Fuggitivo) [Usa] Ray Ashley, Morris Engel, Ruth Orkin

Pickup on South Street (Mano Pericolosa) [Usa] Samuel Fuller

Roman Holiday (Vacanze Romane) [Usa] William Wyler

The Bad and the Beautiful (Il Brutto e la Bella) [Usa] Vincente Minnelli

The Four Poster (Letto Matrimoniale) [Usa] Irving Reis

 

 

1952

Deshonra (Le Traviate) [Arg] Daniel Tinayre

Areião [Bra] Camillo Mastrocinque

Gengis Khan [Phi] Manuel Conde

Jeux Interdits (Giochi Proibiti) [Fra] René Clement

La Bergère et le Ramoneur (La Pastorella e lo Spazzacamino) [Fra] Paul Grimault

La P… Respecteuse (La Mondana Rispettosa) [Fra] Marcello Pagliero, Charles Brabant

Les Belles de Nuit (Le Belle della Notte) [Fra] René Clair

Les Conquérants Solitaires [Fra] Claude Vermorel

Saikaku Ichidai Onna (La Vita di O-Haru Donna Galante) [Jpn] Kenji Mizoguchi

Mandy (Mandy, La Piccola Sordomuta) [Gbr] Alexander Mackendrick

The Brave Don’t Cry [Gbr] Philip Leacock

The Importance of Being Earnest (L’importanza di Chiamarsi Ernesto) [Gbr] Anthony Asquith

Aandhiyan [Ind] Chetan Anand

Kir’ya Ne’èmana (Un Americano a Gerusalemme) [Isr] Joseph Lejtes

Altri Tempi – Zibaldone n. 1 [Ita] Alessandro Blasetti

Europa ’51 [Ita] Roberto Rossellini

Il Brigante di Tacca del Lupo [Ita] Pietro Germi

Lo Sceicco Bianco [Ita] Federico Fellini

El Rebozo de Soledad (Santa Cruz) [Mex] Roberto Gavaldón

Ndrine og Kjell [Nor] Kåre Bergstrøm

Sündige Grenze [WGer] Robert A. Stemmle

El Judas (Il Giuda) [Esp] Ignacio F. Iquino

Carrie (Gli Occhi che Non Sorrisero) [Usa] William Wyler

Death os a Salesman (Morte di un Commesso Viaggiatore) [Usa] László Benedek

Ivanhoe [Usa] Richard Thorpe

Phone Call from a Stranger (Telefonata a Tre Mogli) [Usa] Jean Negulesco

The Miracle of Our Lady of Fatima (Nostra Signora di Fatima) [Usa] John Brahm

The Quiet Man (Un Uomo Tranquillo) [Usa] John Ford

 

 

1951

Sangre Negra (Paura) [Arg] Pierre Chenal

Det Sande Ansigt (Café Paradis) [Den] Bodil Ipsen, Lau Lauritzen Jr.

Barbe-bleue (Barbablù) [Fra] Christian-Jaque

La Nuit est Mon Royaume (La Notte è il Mio Regno) [Fra] Georges Lacombe

Le Garçon Sauvage (Ragazzo Selvaggio) [Fra] Jean Delannoy

Le Journal d’un Curé de Campagne (Il Diario di un Curato di Campagna) [Fra] Robert Bresson

Rashômon [Jpn] Akira Kurosawa

Murder in the Cathedral (Assassinio nella Cattedrale) [Gbr] George Hoellering

No Resting Place [Gbr] Paul Rotha

The Lavender Hill Mob – (L’Incredibile Avventura di Mr. Holland) [Gbr] Charles Crichton

White Corridors (Quelli che Mai Disperano) [Gbr] Pat Jackson

The River (Il Fiume) [Ind] Jean Renoir

Ir Ha’ohelim [Isr] Leopold Lahola

La Città si Difende [Ita] Pietro Germi

Ombre sul Canal Grande [Ita] Glauco Pellegrini

Parigi è Sempre Parigi [Ita] Luciano Emmer

Viaggio in Africa [Ita] Pietro Francesco Mele

Decak Mita [Yug] Rados Novakovic

The Tragedy of Othello: The Moor of Venice (Otello) [Ita/Mar/Usa] Orson Welles

De Dijk is Dicht [Ned] Anton Koolhaas

Das Doppelte Lottchen (Questi Nostri Genitori) [WGer] Josef von Báky

Der Verlorene (Un Uomo Perduto) [WGer] Peter Lorre

Lockende Gefahr (La Femmina del Porto) [WGer] Eugen York

La Corona Negra (La Corona Nera) [Esp] Luis Saslavsky

Niebla y Sol [Esp] José María Forqué

Ace in the Hole (L’Asso nella Manica) [Usa] Billy Wilder

Alice in Wonderland (Alice nel Paese delle Meraviglie) [Usa] Clyde Geronimi, Hamilton Luske, Wilfred Jackson

A Streetcar Named Desire (Un Tram che si Chiama Desiderio) [Usa] Elia Kazan

Born Yesterday (Nata Ieri) [Usa] George Cukor

Fourteen Hours (14ª Ora) [Usa] Henry Hathaway

Teresa [Usa] Fred Zinnemann

 

 

1950

Surcos de Sangre [Arg] Hugo del Carnil

Das Vierte Gebot [Aut] Eduard von Borsody

Tiānfù Zhènliè de Dì yī Wèi (Il N. 1 della Schiera Celeste) [Chn] Chin Lun Chu

La Ronde (Il Piacere e l’Amore) [Fra] Max Ophüls

La Vie Commence Demain [Fra] Nicole Védrès

Orphée (Orfeo) [Fra] Jean Cocteau

Ce Siecle a Cinquante Ans [Fra] Denise Batcheff (as Denise Tual), Roland Tual, Werner Malbran

Justice est Faite (Giustizia è Fatta) [Fra] André Cayatte

Dieu a Besoin des Hommes (Dio Ha Bisogno degli Uomini) [Fra] Jean Delannoy

Frauenarzt Dr. Präetorius [Ger] Curt Goetz

Epilog [Ger] Helmut Käutner

The Blue Lamp [Gbr] Basil Dearden

The Dancing Years [Gbr] Harold French

Seven Days to Noon (Minaccia Atomica) [Gbr] John Boulting

Give Us the Day (Cristo fra i Muratori) [Gbr] Edward Dmytryk

Gone to Earth [Gbr] Michael Powell, Emeric Pressburger

Morning Departure [Gbr] Roy Baker

State Secret (Segreto di Stato) [Gbr] Sidney Gilliat

Mi Klalah L’Brahah [Isr] Joseph Krumgold

My Father’s House (Beit Avi) [Pal] Herbert Klyne, Joseph Lejtes, Ben Oyserman

Caccia all’Uomo [Ita] Riccardo Freda

Tempesta su Parigi [Ita] Riccardo Freda

Guarany [Ita] Riccardo Freda

Francesco, Giullare di Dio [Ita] Roberto Rossellini

Stromboli (Terra di Dio) [Ita] Roberto Rossellini

È Più Facile che un Cammello… [Ita] Luigi Zampa

Prima Comunione [Ita] Alessandro Blasetti

Domani è Troppo Tardi [Ita] Léonide Moguy

El Hombre sin Rostro [Mex] Juan Bustillo Oro

Sobre las Olas [Mex] Ismael Rodríguez

Rosauro Castro [Mex] Roberto Gavaldón

Don Juan [Esp] José Luis Sáenz de Heredia

La Noche del Sábado [Esp] Rafael Gil

Cinderella (Cenerentola) [Usa] Clyde Geronimi, Wilfred Jackson, Hamilton Luske

Once a Thief (Lo Sfruttatore) [Usa] William Lee Wilder

The Asphalt Jungle (Giungla d’Asfalto) [Usa] John Huston

September Affair (Il Grande Campione) [Usa] William Dieterle

Caged (Prima Colpa) [Usa] John Cromwell

All the King’s Men (Tutti gli Uomini del Re) [Usa] Robert Rossen

Panic in the Streets (Bandiera Gialla) [Usa] Elia Kazan

Bara en Mor [Swe] Alf Sjöberg

 

 

1949

Apenas un Delincuente [Arg] Hugo Fregonese

Geheimnisvolle Tiefe (Profondità Misteriose) [Aut] Georg Wilhelm Pabst

L’Équateur aux Cent Visages [Bel] André Cauvin

Un Homme et Son Péché [Can] Paul Gury

Le Sorcier du Ciel (Il Paese Senza Dio) [Fra] Marcel Blistène

Au Royaume des Cieux [Fra] Julien Duvivier

Jour de Fête (Giorno di Festa) [Fra] Jacques Tati

Manon [Fra] Henri-Georges Clouzot

Aux Yeux du Souvenir (Con gli Occhi del Ricordo) [Fra] Jean Delannoy

Berliner Ballade (Ballata Berlinese) [WGer] Robert A. Stemmle

Meera [Ind] Ellis Dungan

Ein Breira [Isr] Joseph Lejtes

Il Mulino del Po [Ita] Alberto Lattuada

I Fratelli Dinamite [Ita] Nino Pagot, Paolo Gaudenzi

La Passione Secondo San Matteo [Ita] Ernst Marischka

Patto col Diavolo [Ita] Luigi Chiarini

La Fiamma che Non si Spegne [Ita] Vittorio Cottafavi

Cielo sulla Palude [Ita] Augusto Genina

Sofka [Yug] Rados Novakovic

La Malquerida (La Malquerida, Colei che Non si Deve Amare) [Mex] Emilio Fernández

Dom na Pustkowiu [Pol] Jan Rybkowski

The Blue Lagoon (Incantesimo nei Mari del Sud) [Gbr] Frank Launder

The Fool and the Princess [Gbr] William C. Hammond

The Last Days of Dolwyn [Gbr] Emlyn Williams

Scott of the Antarctic (La Tragedia del Capitano Scott) [Gbr] Charles Frend

Kind Hearts and Coronets (Sangue Blu) [Gbr] Robert Hamer

The Elusive Pimpernel (L’Inafferrabile Primula Rossa) [Gbr] Michael Powell, Emeric Pressburger

The Snake Pit (La Fossa dei Serpenti) [Usa] Anatole Litvak

The Three Caballeros (I Tre Caballeros) [Usa] Norman Ferguson, Clyde Geronimi, Jack Kinney, Bill Roberts, Harold Young

The Quiet One (L’Escluso) [Usa] Sidney Mayers

Champion (Il Grande Campione) [Usa] Mark Robson

Johnny Belinda [Usa] Jean Negulesco

Look for the Silver Lining (La Vita a Passo di Danza) [Usa] David Butler

Portrait of Jennie (Il Ritratto di Jennie) [Usa] William Dieterle

Forgotten Village [Usa] Herbert Kline

The Secret Land [Usa] Richard E. Byrd (Nessun regista, accreditiamo lo scrittore)

Eva [Swe] Gustaf Molander

 

 

1948

Dios se lo Pague (L’Ultimo dei Montecristo) [Arg] Luis César Amadori

Das andere Leben [Aut] Rudolf Steinboeck

Der Prozeß (Il Processo) [Aut] Georg Wilhelm Pabst

Der Engel Mit der Posaune (La Casa dell’Angelo) [Aut] Karl Hartl

Passeurs d’Or [Bel] E.G. de Meyst

Le Crabe aux Pinces d’Or [Bel] Claude Misonne

Špalíček [Cze] Jiří Trnka

L’Aigle à Deux Têtes (L’Aquila a Due Teste) [Fra] Jean Cocteau

Dédée d’Anvers [Fra] Yves Allégret

Paysans Noirs [Fra] Georges Régnier

La Bataille de l’Eau Lourde (La Battaglia per la Bomba Atomica) [Fra] Jean Dréville, Titus Vibe-Müller

Ehe im Schatten [Rdt] Kurt Maetzig

Finale [WGer] Ulrich Erfurth

Morituri [WGer] Eugen York

L’Amore [Ita] Roberto Rossellini

Sotto il Sole di Roma [Ita] Renato Castellani

Senza Pietà [Ita] Alberto Lattuada

La Terra Trema [Ita] Luchino Visconti

Fuga in Francia [Ita] Mario Soldati

Anni Difficili [Ita] Luigi Zampa

Noces de Sables [Mar] André Zwoboda

Maclovia (Feudalismo Messicano) [Mex] Emilio Fernández

Nocturno de Amor [Mex] Emilio Gómez Muriel

Ulica Graniczna (Fiamme su Varsavia) [Pol] Aleksander Ford

The Red Shoes (Scarpette Rosse) [Gbr] Michael Powell, Emeric Pressburger

Spring in Park Lane (L’Impareggiabile Richard) [Gbr] Herbert Wilcox

Hamlet (Amleto) [Gbr] Laurence Olivier

Oliver Twist (Le Avventure di Oliver Twist) [Gbr] David Lean

The Fallen Idol (Idolo Infranto) [Gbr] Carol Reed

The Winslow Boy (Tutto Mi Accusa) [Gbr] Anthony Asquith

Fortune Lane (Il Sentiero della Fortuna) [Gbr] John Baxter

A Double Life (Doppia Vita) [Usa] George Cukor

Duel in the Sun (Duello al Sole) [Usa] King Vidor

The Big Clock (Il Tempo si è Fermato ([Usa] John Farrow

Louisiana Story (La Storia della Louisiana) [Usa] Robert J. Flaherty

The Treasure of the Sierra Madre (Il Tesoro della Sierra Madre) [Usa] John Huston

National Velvet (Gran Premio) [Usa] Clarence Brown

Gentleman’s Agreement (Barriera Invisibile) [Usa] Elia Kazan

Melody Time (Lo Scrigno delle Sette Perle) [Usa] Clyde Geronimi, Wilfred Jackson, Jack Kinney, Hamilton Luske

The Fugititive (La Croce di Fuoco) [Usa] John Ford

Kvinna utan Ansikte (La Furia del Peccato) [Swe] Gustaf Molander

Musik i Mörker (Musica nel Buio) [Swe] Ingmar Bergman

Die Gezeichneten (Odessa Tragica) [Sui] Fred Zinnemann

 

 

1947

Siréna [Cze] Karel Steklý

Capkovy Povidky [Cze] Martin Frič

Ditte Menneskebarn [Den] Bjarne Henning-Jensen

De Pokkers Unger (Questi Benedetti Ragazzi) [Den] Astrid e Bjarne Henning-Jensen

Les Frères Bouquinquant [Fra] Louis Daquin

Le Diable au Corps (Il Diavolo in Corpo) [Fra] Claude Autant-Lara

Farrebique ou Les Quatre Saisons [Fra] Georges Rouquier

Monsieur Vincent [Fra] Maurice Cloche

Quai des Orfèvres (Legittima Difesa) [Fra] Henri-Georges Clouzot

Bethsabée (Il Segno di Allah) [Fra] Léonide Moguy

Die Mörder Sind unter Uns (Gli Assassini Sono tra Noi) [Ger] Wolfgang Staudte

Shakuntala [Ind] Rajaram Vankudre Shantaram

Dr. Kotnis Ki Amar Kahani [Ind] Rajaram Vankudre Shantaram

Il Delitto di Giovanni Episcopo [Ita] Alberto Lattuada

Uomini Senza Domani [Ita] Giovanni Vernuccio

L’Onorevole Angelina [Ita] Luigi Zampa

Caccia Tragica [Ita] Giuseppe De Santis

La Mujer de Todos (La Donna di Tutti) [Mex] Julio Bracho

Crepúsculo [Mex] Julio Bracho

La Selva de Fuego (Jungla in Fiamme) [Mex] Fernando de Fuentes

La Perla [Mex] Emilio Fernández

Enamorada [Mex] Emilio Fernández

Frieda (Frida l’Amante Straniera) [Gbr] Basil Dearden

The Overlanders [Gbr] Harry Watt

Temptation Harbour (Il Porto delle Tentazioni) [Gbr] Lance Comfort

They Made Me a Fugitive (Sono un Criminale) [Gbr] Alberto Cavalcanti (as Cavalcanti)

Major Barbara (Il Maggiore Barbara) [Gbr] Gabriel Pascal

Odd Man Out (Fuggiasco) [Gbr] Carol Reed

Reina Santa (Regina Santa) [Esp] Henrique Campos, Aníbal Contreiras, Rafael Gil

The Stranger (Lo Straniero) [Usa] Orson Welles

Tomorrow Is Forever (Conta Solo l’Avvenire) [Usa] Irving Pichel

Spellbound (Io Ti Salverò) [Usa] Alfred Hitchcock

It Happened on 5th Avenue (Accadde nella Quinta Strada) [Usa] Roy Del Ruth

Gallant Journey (Ultimo Orizzonte) [Usa] William A. Wellman

Leave Her to Heaven (Femmina Folle) [Usa] John M. Stahl

Story of G.I. Joe (I Forzati della Gloria) [Usa] William A. Wellman

Iris och Löjtnantshjärta (Iris Fiore del Nord) [Swe] Alf Sjöberg

Hets (Spasimo) [Swe] Alf Sjöberg

Pengar (La Coda del Diavolo) [Swe] Nils Poppe

Matto Regiert [Sui] Leopold Lindtberg

Glinka [Ussr] Leo Arnštam

Admiral Nakhimov (L’Ammiraglio Nachimov) [Ussr] Vsevolod Pudovkin

 

 

1946

Sylvie et le Fantôme (Solo una Notte) [Fra] Claude Autant-Lara

L’Homme au Chapeau Rond (Nathalie) [Fra] Pierre Billon

Panique (Panico) [Fra] Julien Duvivier

Les Enfants du Paradis (Amanti Perduti) [Fra] Marcel Carné

Il Sole Sorge Ancora [Ita] Aldo Vergano

Eugenia Grandet [Ita] Mario Soldati

Montecassino [Ita] Arturo Gemmiti

Pian delle Stelle [Ita] Giorgio Ferroni

Paisà [Ita] Roberto Rossellini

Men of Two Worlds (Uomini di Due Mondi) [Gbr] Thorold Dickinson

Henry V (Enrico V) [Gbr] Laurence Olivier

The Way to the Stars [Gbr] Anthony Asquith

The Thief of Baghdad (Il Ladro di Bagdad) [Gbr] Ludwig Berger, Michael Powell, Tim Whelan

Blood and Sand (Sangue e Arena) [Usa] Rouben Mamoulian

This Love of Ours (Questo Nostro Amore) [Usa] William Dieterle

Love Letters (Gli Amanti del Sogno) [Usa] William Dieterle

The Southerner (L’Uomo del Sud) [Usa] Jean Renoir

Bambi [Usa] James Algar, Samuel Armstrong (as Sam Armstrong), David Hand (as David D. Hand, Graham Heid, Bill Roberts, Paul Satterfield, Norman Wright

The Bells of St. Mary’s (Le Campane di Santa Maria) [Usa] Leo McCarey

Sister Kenny (L’Angelo del Dolore) [Usa] Dudley Nichols

A Song to Remember (L’Eterna Armonia) [Usa] Charles Vidor

Scarlet Street (La Strada Scarlatta) [Usa] Fritz Lang

Hangmen Also Die (Anche i Boia Muoiono) [Usa] Fritz Lang

Lassie Come Home (Torna a Casa, Lassie!) [Usa] Fred M. Wilcox

The Life of Emile Zola (Emilio Zola) [Usa] William Dieterle

Old Acquaintance (L’Amica) [Usa] Vincent Sherman

Wonder Man (L’Uomo Meraviglia) [Usa] H. Bruce Humberstone

The Picture of Dorian Gray (Il Ritratto di Dorian Gray) [Usa] Albert Lewin

The Fighting Lady (La Grande Combattente) [Usa] Edward Steichen

Kamennyy Tsvetok (Il Fiore di Pietra) [Ussr] Aleksandr Ptushko

Chapaev (Ciapaiev) [Ussr] Georgi Vasilyev, Sergey Vasilyev

Deputat Baltiki (Il Deputato del Baltico) [Ussr] Iosif Kheifitz, Aleksandr Zarkhi

Zhila-byla Devochka (C’era una Volta una Bimba) [Ussr] Viktor Eisymont

Bez Viny Vinovatye (Colpevoli Senza Colpa) [Ussr] Vladimir Petrov

Nepokoryonnye (Gli Indomiti) [Ussr] Mark Donskoy

Klyatva (Il Giuramento) [Ussr] Mikheil Chiaureli

Lost Password