Oscars 2018, Le Nominations!

In Primo Piano News

Come ogni anno a fine gennaio vengono annunciate le nominations per l’Oscar, anche quest’anno non mancano sorprese, conferme e record.

Ecco l’elenco, da segnalare che i tre film vincitori dei festival più prestigiosi come Cannes (The Square), Venezia (The Shape of Water), Berlino (Teströl és Lélekröl) sono candidati come miglior film e miglior film in lingua straniera a dimostrazione di come le selezioni dei festival sono sempre più condivise dagli addetti ai lavori.

 

– MIGLIOR FILM

Chiamami col tuo nome
L’Ora più Buia
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Il Filo Nascosto
The Post
The Shape of Water
Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

 

MIGLIOR REGIA

Dunkirk, Christopher Nolan
Get Out, Jordan Peele
Lady Bird, Greta Gerwig
Il Filo Nascosto, Paul Thomas Anderson
The Shape of Water, Guillermo del Toro

 

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Timothee Chalemet, Chiamani col tuo nome
Daniel Day Lewis, Il Filo Nascosto
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, L’Ora più Buia
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

 

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

Sally Hawkins, The Shape of Water
Frances McDormand, Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post

 

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, Tutti i soldi del mondo
Sam Rockwell, Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

 

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Mary J. Blige, Mudbound
Alison Janney, I, Tonya
Lesley Manville, Il Filo Nascosto
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

The Big Sick
Get Out
Lady Bird
The Shape of Water
Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

Chiamami col tuo nome
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

 

– MIGLIOR FILM STRANIERO

Una Mujer Fantástica
L’Insulte
Nelyubov
Teströl és Lélekröl
The Square

 

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

Baby Boss
Coco
Ferdinand
Loving Vincent
The Breadwinner

 

MIGLIOR FOTOGRAFIA

Blade Runner 2049
L’ora più Buia
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water

 

MIGLIOR SCENOGRAFIA

La Bella e la Bestia
Blade Runner 2049
L’ora Più Buia
Dunkirk
The Shape of Water

 

MIGLIOR MONTAGGIO

Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Tre Manifest a Ebbing, Missouri

 

MIGLIOR COLONNA SONORA

Dunkirk
Il Filo Nascosto
The Shape of Water
Star Wars: Gli ultimi Jedi
Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

 

MIGLIOR CANZONE

Mighty River, Mudbound
Mystery of Love, Chiamami col tuo nome
Remember Me, Coco
Stand Up For Something, Marshall
This Is Me, The Greatest Showman

 

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

Blade Runner 2049
Guardiani della Galassia Vol.2
Kong: Skull Island
Star Wars: Gli ultimi Jedi
The War – Il Pianeta delle Scimmie

 

– MIGLIOR SONORO

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: Gli ultimi Jedi

 

– MIGLIOR MONTAGGIO SONORO

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: Gli ultimi Jedi

 

– MIGLIORI COSTUMI

La Bella e la Bestia
L’ora più Buia
Il Filo Nascosto
The Shape of Water
Vittoria e Abdul

 

– MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURA

L’Ora più Buia
Vittoria e Abdul
Wonder

 

– MIGLIOR DOCUMENTARIO

Abacus
Faces, Places
Icarus
Last Man In Aleppo
Strong Island

 

– MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO

Edith and Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heron
Knife Skills
Traffic Stop

 

– MIGLIOR CORTO ANIMATO

Dear Basket
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

 

– MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

DeKalb Elementary
My Nephew Emmett
The Silent Child
The Eleven O’Clock
All of Us

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

Lost Password