Ci siamo, Cannes 70′ al via.

News

Dopo le tenui polemiche del cinema italiano per nessun film in concorso, il 70 Festival del cinema di Cannes é pronto per la partenza.
In compenso a rappresentare l’Italia ci sono i film FORTUNATA di Sergio Castellitto e APRÉS LA GUERRE di Annarita Zambrano che sono stati selezionati nella sezione Un Certain Regard, da segnalare la diatriba sul cartellone ufficiale della manifestazione dove una bellissima e giovane Claudia Cardinale é stata snellita con evidente photoshop…ovviamente non ce n’era bisogno in quanto l’attrice era bella anche con qualche curva in piú ma il punto a mio modesto parere é che anche le polemiche sono state inutili in quanto ci si é allontanati dall’apprezzare il poster stesso che é bellissimo!
Ancora per l’Italia il nostro “Divo” Paolo Sorrentino in giuria mentre Monica Bellucci é la madrina della manifestazione.
il 70esimo Festival di Cannes é pronto ad aprire le sue sale per far ammirare tutti i film selezionati sulla Croisette.
Di seguito tutti i film in programma, ci aggiorniamo al termine del Festival per i vincitori.
Buon Festival e saluti cari da Canudiani.

In Concorso
NELYUBOV by Andrey ZVYAGINTSEV
GOOD TIME by Benny SAFDIE & Josh SAFDIE
YOU WERE NEVER REALLY HERE by Lynne RAMSAY
L’AMANT DOUBLE by François OZON
JUPITER HOLDJA BY Kornél MUNDRUCZÓ A GENTLE CREATURE by Sergei LOZNITSA
THE KILLING OF A SACRED DEER by Yorgos LANTHIMOS
HIKARI by Naomi KAWASE
GEU-HU by HONG Sangsoo
LE REDOUTABLE by Michel HAZANAVICIUS
WONDERSTRUCK by Todd HAYNES
HAPPY END by Michael HANEKE
RODIN by Jacques DOILLON
THE BEGUILED by Sofia COPPOLA
120 BATTEMENTS PAR MINUTE by Robin CAMPILLO
OKJA by BONG Joon-Ho
AUS DEM NICHTS by Fatih AKIN
THE MEYEROWITZ STORIES by Noah BAUMBACH

Fuori Concorso
LES FANTÔMES D’ISMAËL by Arnaud DESPLECHIN (Film d’apertura)
MUGEN NON JÛNIN by MIIKE Takashi
HOW TO TALK TO GIRLS AT PARTIES by John Cameron MITCHELL
VISAGES, VILLAGES by Agnès Varda & JR

Un Certain Regard
BARBARA by Mathieu AMALRIC
LA NOVIA DEL DESIERTO by Cecilia ATAN & Valeria PIVATO
TESNOTA by Kantemir BALAGOV
AALA KAF IFRIT by Kaouther BEN HANIA
L’ATELIER by Laurent CANTET
FORTUNATA by Sergio CASTELLITTO
LAS HIJAS DE ABRIL by Michel FRANCO
WESTERN by Valeska GRISEBACH
POSOKI by Stephan KOMANDAREV
OUT by Gyorgy KRISTOF
SANPO SURU SHINRYAKUSHA by KUROSAWA Kiyoshi
EN ATTENDANT LES HIRONDELLES by Karim MOUSSAOUI
LERD by Mohammad RASOULOF
JEUNE FEMME by Léonor SERRAILLE
WIND RIVER by Taylor SHERIDAN
APRÉS LA GUERRE by Annarita ZAMBRANO

Séance Spéciale – Special Screenings
AN INCONVENIENT SEQUEL by Bonni COHEN & Jon SHENK
12 JOURS by Raymond DEPARDON
THEY by Anahita GHAZVINIZADEH
KEUL-LE-EO-UI KA-ME-LA by HONG Sangsoo
PROMISED LAND by Eugene JARECKI
NAPALM by Claude LANZMANN
DEMONS IN PARADISE by Jude RATMAN
SEA SORROW by Vanessa REDGRAVE

Séance de Minuit – Midnight Screenings
AK-NYEO by JUNG Byung-Gil
BULHANDANG by BYUN Sung-Hyun
PRAYER BEFORE DAWN by Jean-Stéphane SAUVAIRE

Événement
TOP OF THE LAKE: CHINA GIRL by Jane CAMPION & Ariel KLEIMAN
COME SWIM by Kristen STEWART
24 FRAMES by Abbas KIAROSTAMI
TWIN PEAKS by David LYNCH

Installazione speciale in Realtá Virtuale
CARNE Y ARENA by Alejandro G. Iñárritu

Corrado Serfino-Nettis

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

Lost Password